Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 16.01.2018, 14:55
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
Даже о преимуществах обработки железа, колесе или арочном пролете (Птаххотеп зачем ты пытаешься перекрыть мою гробницу многотонным камнем если можно изящней?) не говорили. Самовлюбленные инопланетные жлобы эти ваши прогрессоры!
Ну почему ж сразу "жлобы" и "не говорили".
Все было надиктованно под запись. И вовсе не лазерным лобзиком...
Watch on YouTube


Проблема то в том что большинство народа ленивы и не любопытны.
Даже сейчас, во времена всеобщего среднего образования, большинство сможет уверенно назвать только формулу воды. Да и то только потому что сие указано на этикетке.

А уж физику (как мы недавно убедились) вообще знают немногие.
Скрытый текст - Хотя к меня как-то случай был поинтересней.:
Некоторое время назад делали на даче септик (метах в десяти от дома). Сооружение из бетонных колец и рабочие (не узбеки и не китайцы, россияне короче) уже гидроизолировали изнутри швы. Труба же проложена уже была.
Время обеденное и еда мною приготовлена - оставалось только пригласить тружеников к столу. Однако погода, надо сказать, была мерзкостная - накрапывал холодный дождик, посему выходить на улицу совершенно не хотелось.
И воспользовавшись знаниями физики я их и позвала пряма из дома - просто крикнула в канализационную трубу "Идите обедать!"
Из колодца они прямо таки выпрыгнули (мне через окошко было видать). А через несколько мгновений в дверном проеме появились два лица с ооочень круглыми глазами. И в крайне эмоциональных выражениях сообщили что у нас в колодце приведение - голос есть, а никого нет!

Вот так то, люди с приличными школьными оценками по предмету (я уточнила) совершенно не знали физику данного явления.
Вот и пришлось им акустику на пальцах объяснять.
После чего они бегали как дети и убеждались в наличии эффекта!


А теперь прикиньте скольких трудов стоило прогрессорам научить хоть чему нибудь охотников-собирателей.
Можете попробовать выйти на улицу и объяснить небесную механику первому попавшемуся дворнику-узбеку. Вы явственно прочувствуете всю грандиозность затраченных усилий!

А то у некоторых древних народов колеса не было, а наиточнейший астрономический календарь был...

Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
Потому как на самом деле Карнакский храм, Фарфоровую пагоду или Шартрский собор построить намного сложнее чем пирамиду Хеопса.
А можно пойти и от обратно.
Храм, пагода и даже собор пришельцам были мягко говоря не нужны. Тем более эти произведения архитектурного искусства были не нужны древним людям - боги ходили рядом.
И те люди были образованны куда лучше современного человека, ведь они могли добывать огонь трением. А не один продвинутый хакер сие сделать не сможет!!!

Последний раз редактировалось Ракса; 16.01.2018 в 15:07.
Ответить с цитированием