Показать сообщение отдельно
  #4329  
Старый 03.05.2021, 21:45
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
как я перестал бояться и полюбил Альфреда Хичкока

На днях отсмотрели с админом аж два фильма указанного режиссера - "Безумие" и "Окно во двор". До этого давненько как-то смотрели "Птиц" и тогда мне как-то не вставило особо, но вот после этих двух прям вштырило и теперь товарищ Хичкок близок к тому, чтобы занять в моем списке предпочтений почетное место рядом с Мишелем Гондри, Чин-Хунг Куэем, Марио Бавой и другими маэстро, у которых я оч котирую творчество и методы в целом, а не просто отдельные фильмы.

Мне очень нравится то, что фильмы Хичкока при обязательном наличии в них элементов вроде маньячин, психопатов и их сопутствующей жизнедеятельности разительно не похожи на современные триллеры. В наши дни как правило такие фильмы делают серьезными и мрачными от начала до конца и на всем протяжении выдерживают все составляющие в соответствующей тональности и атмосфере. Когда вы смотрите современный триллер, в нем даже музыка и светофильтры кричат о том, что это триллер.

В фильмах Хичкока - по крайней мере, в перечисленных - ничего такого нет. Включая "Птиц", они вообще начинаются как фильмы о чем угодно, кроме ужасов. То самое начинается примерно минуте на 25-й, а то позже, но даже после этого фильм, при наличии саспенса, жестокости и откровенных сцен в нужных местах, остается каким-то... жизнерадостным, что ли? Там есть изящный и уместный юмор, нередко на отвлеченные темы, какие-то занятные побочные линии и взаимоотношения героев. Впрочем, в том же "Безумии" есть моменты, когда можно посмеяться над неловкостью злодея-убивца, хотя трудно представить себе как можно сделать смешным какого-нибудь Джека-потрошителя или Пилу, ну кроме как в пародии. Детективное "Окно во двор" - вообще местами какое-то умиротворяюще лирическое, и в нем необычайно интересно наблюдать не только за основным сюжетом, но и за побочными линиями, которые вообще ни разу не остросюжетные. А инспектор и его жена в "Безумии"? черт, да это просто бриллиант!

В общем, очень интересные впечатления от просмотра, прям как что-то свеженькое и необычное на фоне остальных представителей жанра. Если вы знаете Хичкока главным образом как автора "леденящего душу", "шокирующего" и всякое такое - гляньте у него что-нибудь кроме "Психо" и "Птиц", вы удивитесь, каким необычным и многогранным можно сделать триллер.


вооот. а еще некоторое время назад мои синематографические изыскания вывели меня на творчество Эрнста Любича. У него мы заценили "Принцессу устриц" и "Ромео и Джульетту в снегу". Эти немые черно-белые комедии, конечно, уже даже не ретро, а древний исторический артефакт - один фильм снят в 19-м, а другой - в 20-м году прошлого столетия. Но вы знаете, очень даже забавные фильмы, и социальная проблематика за столько лет себя не исчерпала, и визуальные шутки все еще вполне хороши. Второй фильм, кстати, примечателен тем, что это вообще говоря была одна из первых и при этом весьма нестандартных экранизаций шекспировской истории. Легкие, веселые, динамичные, немного наивные, нередко гротескные, без субтитров даже понятные ленты, которые и спустя сто лет выглядят годными.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 03.05.2021 в 22:15.
Ответить с цитированием