Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 16.10.2013, 17:12
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2013
Сообщений: 27
Репутация: 3 [+/-]
Круговая порука № 15
Здравствуйте!
Для начала о мире. Я не проводила параллели между миром, описанным в рассказе, и нашим реальным миром или какими-то историческими событиями. Описания у вас четкие, строго по делу. Но восприятие вымышленного мира происходит не только через описания, но и через речь героев. Поначалу мне мешали и вводили в недоумение такие разные по стилевой окраске фразы, звучащие из уст одного и того же героя: «Силу Света дарует вера, а не магия», « Сейчас, когда зло проникло даже в души праведников, паладины нужны, как никогда» эти реплики не укладывались в единую мозаику с этой: «Хочешь волшебства - иди вон, в цирк - факир достанет кролика у тебя из задницы». Но потом, читая ваш рассказ, я увидела, что ваш мир находится на той стадии исторического развития, когда новое дышит в спину старому, и из-за этого появляется много противоречий. Так что речь героев вполне соответствует задумке мира, его сущности. Именно эта противоречивость передает исключительную атмосферу. Впрочем, как мне показалось, битва в конце не то чтобы не удалась, она как-то прошла мимо читателя из-за того, что я не увидела переживаний героев, не воодушевилась их отчаянной смелостью. Но для меня конфликт двух государств, их политические интриги не были самым важным в рассказе. Это был, скорее, фон, порой красивый, порой невзрачный, для развития другого более интересного конфликта – борьбы паладина с реальностью, где его не принимают, где драконы уже вымерли, где его вместо поля битвы хотят отправить на страницы пыльных книг по истории. Понравились слова Скрофы о паладинах: «Но ты-то, конечно, дождался бы, пока он до дел висельных дойдет, а потом "умри, презренная паскуда", так? Ты пойми, паладин, изменился мир, не черно-белый он больше. Уничтожая зло, ты убиваешь и добро, что было в нем когда-то, что еще будет…» и Орландо, если не ошибаюсь: «Вроде и зло добрее не стало, а места подвигу благородному нет. Взять того же мошенника, что пристрелил Гаэтан. С одного бока – подлец, жизни не достойный, а с другого – жене муж, государю подданный, адвокату клиент…» Эти рассуждения помогают тоньше почувствовать проблему паладинов, которым тяжело угнаться за быстро развивающимся, меняющим личины миром. Если говорить о героях то наиболее реалистичным получился Васька. Ему по-настоящему хотелось сопереживать. Его мечта стать паладином искренна, и это не может не подкупать. Вообще, из героев мне больше всех понравились Васька и Аквилан, последний – настоящий благородный воин, но по-своему наивный, что делает его характер более глубоким. Ка-Бар не впечатлил, какой-то жалкий приторный злодей из него получился. О стиле я уже сказала пару слов. Пожалуй, теперь пара придирок к языку на десерт:
«Да что ему-то, в неполные семнадцать лет? Убеленные сединами рубаки следили за схваткой, затаив дыхание!» Здесь лучше сделать одно предложение, что-нибудь вроде: «Не только он увлеченно следил за схваткой, но даже убеленные сединами рубаки затаили дыхание».
«…сможешь распознать укрытое благообразной личиной зло…» Можно просто: «…распознать зло под благообразной личиной…»
«Поле впереди было завалено горами трупов».
«Гора окровавленных тел росла перед ними».
Мое чувствительное сердце разрывалось, когда я читала эти слова… Да не, на самом деле, здесь повтор.
Как я уже говорила, битва в конце требует доработки. Зато очень сильным показался момент, где Васька побеждает Ка-Бара и превращается в рыцаря Эдгерна.

Спасибо за интересный рассказ.
И извините за немного запоздалый отзыв...

Последний раз редактировалось Клэр; 16.10.2013 в 18:07.
Ответить с цитированием