Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 29.09.2019, 17:27
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Обыкновенный (внеконкурсный). Забавно получилось.

Здравствуйте, дорогой автор. Я пришёл поворчать. Пустите? Так, ради приличия спрашиваю, ведь ключи и так всем раздали.

Начну с главного. А мне понравилось. Бодро, действительно сказочно, интересно.
Пожалуй, именно этот добрый сказочный мир, с эдаким царем Горохом/замшелым магом, вышел приятнее всего. Хочется его ещё и ещё. Конечно, я за космос и всякий киберпанк, но фэнтези, тоже бывает интересным:)

Да, пара боевых магов, любовь и ревность, все это уже было и да ладно. В подобных вещах важен контекст, наполнение мира и выход из ситуации. Думаю, что можно сравнить рассказ с сериалом. Как раз хорошо посещается в рамках серии. Да, и вообще кинематографичный такой. Есть действие, есть загадка, есть преодоление. И на фоне всей этой радости все глубже раскрываются характеры героев и их взаимоотношения.

Знаете, а вот ведь даже посмотрел бы этот сериал. Или пока что почитать.

Кстати, в этом тоже плюс и мастерство автора. Начинающий сочинитель попытался бы как можно подробнее ввести читателя в курс дела. Что это за маги и где они базируются в обычном мире. А здесь мелкие штрихи. Их достаточно, чтобы не потеряться, но при этом они не перетягивают внимания на себя. Даже лишних вопросов не возникает. Давно заметил, чем подробнее даёт описание автор, тем больше к нему вопросов. А чем лаконичнее, тем меньше прикапываются.

Смущали в рассказе прилагательные. А точнее, любовь автора ставить их в большом количестве после существительных. Да, это стиль. Но от него порой спотыкаешься с одной стороны, с другой, он не постоянный. Может быть, если бы все было построено таким образом, то восприятие получилось бы другое. Это касается и речи персонажей. Были попытки ухода в диалекты, но как-то на протяжении текста они прерывались. Создалось ощущение, что главные герои и градоначальник одинаково разговаривают. А вот товарищ с говорящим именем мог бы это делать немного посочнее. Вот прям хочется этого для полноты картины.

Финал. Вот он, на мой взгляд, самая слабая часть текста. Вроде рассказ называется «Обыкновнный», но вот обыкновенность, как-то отыграть пытаются буквально в последнем абзаце. И то, с наскока и впопыхах. То есть, не воспринимается эта самая обыкновенность центральной частью сюжета. Даже скорее она здесь лишняя. Выводы и аргументация героини насчёт Лёни неестественные немного. Как-то не хватает раскрытия.

Да, и победа над драконом, она какая-то случайная. Вот он пик противостояния, кажется, что все проиграют, а тут бац вторая смена и все. Победили. То есть, эта сущность холода воплотится. Но погубила Катю и передумала? А что ей до Кати, Лёни и так далее? В ролевых играх такое можно было бы назвать мастерским произволом, либо пособничеством игрокам.

Герои удались. В рамках объема, целей и задачей, не без вполне понятной шаблонности, но удались. Настоящие такие, а это половина победы.

Небольшая блошка. Большая Земля, то Земля, а то земля.

Спасибо за Ваш рассказ! Приятно было его почитать и подумать над ним. Жду следующих серий полицейского магического сериала.
Ответить с цитированием