Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 13.03.2019, 21:21
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
[Outro]

Скрытый текст - Финал:

…Худощавый парень бежит, то и дело оборачиваясь, а на пальце его памятное колечко, что принадлежало ведьме. Последняя часть последнего из полигонов, и от выхода нашего героя отделяет лишь протяженный зал. Уже видит арку и привычную городскую ночь за ней (без лабиринта, без ловушек!), но тут пол вздрагивает, шатается, и в буквальном смысле уходит из-под ног. Составлен он был из огромных золотых слитков, и вот обвалом вниз, где в пропасти ярится лава, раскаленный жар. Парень в это время где-то на полпути, и, не задумываясь, не замедляя шага, прыгает. В полете выкрик, взблеск кольца, и от руки его протягивается еще одна – призрачная. Выстрелив белой молнией в сторону арки, рука эта ухватывается за край высокого бордюра, забрасывает на него, вскинув по дуге, нашего героя. Он спасен, но по-прежнему неспокоен – все смотрит и смотрит в ту сторону, откуда прибежал. И да, опасения не обманули: появляется ведьма. Будто на диковинном зонтике, летит на одной из половинок двустворчатой двери (как раз той, которая и преграждала вход на последний полигон), повиснув снизу и ухватившись за массивное кольцо.

– Нет, не надо, – шепчет парень, – не долети, не долети…

Со словами его древесина дымится, а затем и вспыхивает, вот только ведьма долетает все равно – ухватывается за край бордюра. Но скользит, скользит, и вот-вот сорвется! «Помочь или столкнуть?» – проносится у нашего героя мысль. Через миг метаний, останавливается все же на первом.

– Держи! – рухнув на колени, протягивает руку.

Она хватается, и тут то ли из-за колечка, то ли еще почему, но парень видит, какое задание ведьма получила от Вилли.

– Так ты вот чего, – сетует, когда та уже наверху, – следила! Лучше бы тогда столкнул…

– Нет, не лучше бы, – отзывается ведьма, тяжело дыша, – иначе Вилли о всех твоих «шалостях» узнал бы. А там, рано или поздно, но достал бы. Ну, и сам понимаешь…

– Ага… – парень тяжело сглотнул.

– …Я же на добро отвечаю добром, – закончила ведьма, – и расскажу ему историю слегка другую. Совсем уж, хм, отбелить тебя не получится, но уж до серого цвета хотя бы доведу…

– О, это славно, – оживился худощавый, – такому повороту я рад! Тогда, может, перейдем к тому, как будем делить куш? Раз все так хорошо закончилось и добро в квадратной степени, то предлагаю схему предельно честную – пилим пополам!

– Не-а, – покачала головой ведьма, – пилим на трети. И мне две, а тебе – одна.

– Так нечестно же! – парень вскинулся. – Впрочем, ладно, могу и на такое согласиться, если уступишь в довесок к моей доле еще и это вот колечко…

– А-а, больше не могу с тобой!.. – ведьма закатила в жесте бессилия глаза.

– так по рукам?

– По рукам.

И они ударили.

Скрытый текст - Подиум:
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира