Показать сообщение отдельно
  #2120  
Старый 30.08.2015, 08:39
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Везет же мне с последней подборкой фильмов для просмотра. Все фильмы о нелегкой жизни творческих людей, которые попали в затрудненные жизненные обстоятельства. С одной стороны, данная тема меня не очень сильно прельщает, а с другой мне было интересно наблюдать за эволюцией этого поджанра.

И начну я, пожалуй, с «Сансет бульвара» (1950 года). Это очень личностное кино, в котором показаны маленькие трагедии творческих людей, у которых не имеется возможности повернуть время вспять. Это реквием о хрупких мечтах, людях которые живут прошлым и о бесконечной преданности одного человека другому.
Здесь не находится места для ярких красок, как бывало в случаях с другими фильмами данного времени. Есть четкая градация черного и белого, а также полутонов, что пронизывают всю историю. Ведь этот фильм, все-таки относится к нуару.
Из актерского состава, лично мне сильно понравился Эрих фон Строхейм и его образ дворецкого Нормы. Весьма забавно было наблюдать за тем, как в нем сочеталось мрачный внешний вид и искренняя любовь к своей хозяйке. Пожалуй, его история мне показалась весьма светлой в этом фильме.
Хоть и прошло уже более 65 лет с момента выхода фильма, но все-таки он продолжает затрагивать те нити в душе, от которых хочется стремя бежать и менять свою жизнь.

Вторым фильмом, который развивает подобный жанр, был «Призрак Рая» Брайана де Пальма. Спустя четверть века, в мире шоу-бизнеса ничего не поменялось, и он продолжил оставаться тем местом, в котором алчные продюсеры продолжают зарабатывать свои капиталы благодаря тотальной эксплуатации актеров/сценаристов/композиторов (и других лиц занятых в работе по созданию кино). Брайан де пальма решил показать довольно злобную сатиру на мир, в котором он обитал и видел его гнилое нутро.
По своему сюжету, как мне кажется, фильм очень сильно напоминает «Призрака оперы». Слишком уж очевидны параллели с обезображенным изгоем, у которого есть страсть к восходящей певице. Только в отличие от произведения Ллойда Вебера, у главного героя не имеется столь эгоистичного желания обладать ей и оберегать от внимания других мужчин. Да и сам мир «Призрака Рая» с его обитателями, как-то невольно заставляет встать на сторону главного героя. Слишком уж омерзительными были показаны Свон и его подручные.
Что касается актерской игры, несомненной удачей фильма было выбрать Уильяма Финли прекрасно сыгравшего, сначала композитора неудачника Уинслоу, а затем его альтер эго «Призрака». Нужно отметить, что в своей второй ипостаси он сильно напоминает Эдварда Руки-ножницы из одноименного фильма. Который не столько выделялся своим внешним видом, а поступками, что делали его чужеродным элементом в мире, где у него априори не должно было быть счастливой жизни. Также был весьма хорош Пол Вильямс игравший Свона, этакого адского искусителя, у которого был нюх на сделки выгодные для него. Даже если они заключались с видоизмененным Уинслоу.
Весьма интересный фильм, который дарит новый взгляд на изнанку жизни творческих личностей. И мне странно видеть, что многие считают неудачей в карьере де Пальма.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием