Показать сообщение отдельно
  #2113  
Старый 25.08.2015, 23:33
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
долг 151-го тура

"Дети небес"
(Bacheha-Ye aseman/Children of heaven, 1997)



Простой фильм о таких не простых вещах, а ведь всё началось с потери туфелек сестры. Обычный день в жизни иранского ребёнка из бедной семьи стал началом событий, приведшим к грандиозному финалу. Финалу фильма, разумеется, а не жизни мальчика.
Бедная иранская семья и так еле сводила концы с концами, но решила обзавестись третьим ребёнком, который подорвал здоровье матери, из-за чего двум старшим детям Али и Захре пришлось помогать по хозяйству вместо того, чтоб играть со своими сверстниками. Денег и так не хватает на жизнь, а тут ещё Али теряет единственные туфли сестры, которые забрал из ремонта. И ведь даже не он виноват в их пропаже, но строгий отец может очень серьёзно наказать за это. Страх перед отцовским гневом и заставляет утаить факт пропажи. Но ведь завтра надо идти в школу, а Захре нечего надеть. Али рассказывает всё сестрёнке и вместе они решают обходиться одной парой обуви - старыми кедами Али, пока он не отыщет пропавшие туфли. Вот так по очереди они и носили кеды. Брат дожидался сестрёнку из школы в переулке, они переобувались и он сломя голову бежал на уроки, естественно опаздывая к началу, за что чуть не был исключён из школы. И хорошо, что Али был способным учеником и за него заступился учитель, иначе всё могло закончиться так и не начавшись.
Мне было жаль парнишку, а его упорство, с каким он пытался отыскать туфли, возвращаясь на место их пропажи не смотря на страх быть побитым хозяином магазинчика, сразу даёт понять, что натура у мальчугана целеустремлённая. А любовь к сестре, заставлявшая его жертвовать своим временем, привела к успеху.
По мере повествования, Али помогает отцу заработать денег в богатом районе, чем приятно удивляет отца. Между ними, мне кажется, даже отношения стали более тёплыми, ведь до этого он постоянно журил сына, называя бездельником. Потом судьба даёт Али шанс проявить себя и мальчик не упускает эту возможность. В городе проходят детские соревнования по бегу с самыми настоящими призами и от школы, в которой учится Али, нужны участники. Когда Али узнал, что призом за третье место будут кроссовки, он не задумываясь решил участвовать. И не важно, что кроссовки для мальчика, Али твёрдо решил, что обменяет их на кроссовки для девочки, ведь его сестренке Захре так нужна хорошая обувь. Он так и сказал ей, а когда та спросила, а если он не займёт третье место, твёрдо ответил, что займёт, осталось только добиться, чтоб его взяли в команду. Он доказал тренеру, что способен бегать очень быстро и в итоге его взяли.
Отдельной похвалы достойна и сама Захра, которая не выдала брата отцу, а потом ещё и, отыскав свои туфли, так ничего и не сказавшая их новой обладательнице, хотя и порывалась. Не знаю, что ей руководствовалось, но это качество мне пришлось по-душе.

С первой минуты просмотра у меня возникло сомнение, смогу ли я досмотреть кино до конца, каким-то уж унылым мне показался фильм, но позже, я и сама не заметила, как с головой ушла в просмотр. А к концу так и вовсе переживала за Али. Фильм очень добрый, искренний и трогательный одновременно. Любовь к близким порой толкает на совершение настоящих подвигов даже детей. И пускай эти подвиги всего лишь на спортивном поприще, но они показывают, каким человек является на самом деле.

Мне очень понравился фильм ещё и из-за игры маленьких актёров. Не каждый сможет вот так искренне сыграть обиду с полными слёз глазами и радость с широченной улыбкой. Я улыбалась и плакала вместе с ними, а это, я считаю, самая хорошая похвала режиссёру, сумевшему так зацепить зрителя.
10/10
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием