Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 02.10.2013, 21:34
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Круговая порука №11

Уважаемый автор! Ваш рассказ относится к редкому ныне жанру чистой научной фантастики, хотя читая первый абзац увлекательной истории, я решила сначала, что попала в атмосферу старого доброго фэнтези. Однако, меня ожидал сюрприз! Теория о перемещении во времени и возможных последствиях от такого рода вояжей -очень интересная тема, целая кладезь неисчерпаемой авторской фантазии. В целом, ваш рассказ получился хорошо, хотя язык повествования немного подхрамывает.
Что удалось автору прежде всего донести до читателя, по моему мнению? Эта ясно считываемая мораль: Нельзя безнаказанно вмешиваться в ход истории, не потеряв при этом что-либо. Или, как в данном случае -не пожертвовав кем-то (вдовой Иви). Неожиданно появившаяся в сюжете рассказа линия романтических отношений путешественника во времени с дамой сердца глухого Средневекового Гормистбурга тоже приятно порадовала. Правда, я не совсем поняла, где этот город находится: на Земле или на другой планете? Если второй вариант-то это ещё интереснее! Из плюсов рассказа следует отметить динамичность и непредсказуемость сюжета, лавирующего между временными пластами и реальными историческими персоналиями. Интересная авторская находка - постоянно звучащая в голове ГГ песенка семидесятых годов прошлого столетия, которая неплохо иллюстрирует саму идею рассказа. Однако, уважаемый автор, стиль повествования немного шероховат (особенно в начале) и рассказ нуждается в дальнейшей вычитке.

"всадник задевал плечом
раздражённо передергивал плечами" -все плечи в одном предложении.

"он должен поговорить с Иви, и она должна будет" -тоже самое. Все кому-то должны.

"всадник машинально приосанился" -очень странное выражение. Величаво приосанился или тогда уже, вообще, без машинально.

"тяжелый арбалетный болт вошел в его грудь" -я конечно извиняюсь, но откуда в арбалете болт?

"повторяющийся с завидной периодичностью" -Может, повторяющийся с завидным постоянством или просто-периодически повторяющийся.

Кроме этих мелочей, очень мало проставленных буковок ё.

Хочется отметить старательное отношение автора и к сюжету, и внимание к деталям тех ситуаций, в которые попадает ГГ.
Из минусов - немного скомкан финал. Вернее, текст просто обрывается. У читателя складывается впечатление, что автор забыл кое-что дописать. А жаль, потенциал чувствуется и задумки хватило бы ...
Тем не менее, рассказ читабельный и познавательный (для тех, кто не в курсе реальных исторических событий прошлого века). Спасибо за добротный НФ рассказ! Удачи на конкурсе!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием