Показать сообщение отдельно
  #71  
Старый 10.07.2011, 13:02
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
А я вот как раз хочу чуть увести от смерти-явления или персонажа. Интересно о том, как она героев находит. Существуют в литературе две крайности. Первая, с бесчисленным множеством вариаций, встречается чаще всего. Герой, словив пузом свинца (калёной стали, лазерного излучения, авадокедавры), падает на руки соратникам и долго харкает кровью, либо вынуждая товарищей выносить тело, либо сразу, на месте читая речь. Враги в это время вежливо ждут, или невежливо палят, но мимо. За примером далеко ходить не надо - наш великий народный эпос "Манас", там на смерть Манаса прямо сказано: "Все знали, что великий богатырь не может умереть, не произнеся перед смертью речь".
Второй вариант редок, так как требует большой смелости автора - герой просто получает в лоб пулю и отдаёт концы не сходя с места на глазах у ошарашенных товарищей. В духе стартовой сцены "Спасти рядового Райана". Безусловно, это очень реалистично, но как-то сухо, и редко вызывает эмоции. Удалось ли кому-нибудь найти золотую середину в таких подходах? Чтобы гибель персонажа любой степени важности для сюжета вызывала эмоции у читателя, но не выглядела пафосным идиотизмом. Я и сам вроде встречал такие примеры, но уже и не упомню...
Кстати, сейчас сам пытаюсь ставить эксперименты :)
Ответить с цитированием