Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 07.10.2016, 23:20
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Домино

Здравствуйте, автор!

Итак…
Сразу скажу, немного тяжеловато мне пришлось. Не сам рассказ, а язык, стиль повествования.Даже не немного, а...
Сюжет же, напротив, мне показался интересным. Перед нами новеллизация игры в жанре "квест".
Три локации, диалоги с персонажами. Есть теология, есть описание государства - химеры секуляризации и религиоизации.
Честно говоря, немного страшно звучала записка Тертуллиана, непонятным осталось для меня - пророк он или шизофреник? Вам удивительно удалось передать оттенки серого (это не намёк). А от холодности чиновников аж бррр...
Рассказ начинается с кабинета на верхних этажах. Внизу бездушный и опустевший город. Безликая мебель, тусклые краски, кожаное кресло бюрократа, которое ничего не передаёт.
Констанция Север(это намёк на императора Севера или просто я ищу глубокий смысл?). Хлор, который играет роль инквизитора. Тертуллиан, которого нет, но который незримо с нами.
Не хватило мне личностей, а ночь и тьма, разогнать которые не могут ни неоновые, ни ртутные лампы – страшнее всего. Действие рассказа происходит за одну ночь, но сколько всего! Рукописные книги - письма - последние уголки свободы.
И да... Слова в скобках очень усложняют прочтение, отвлекают, заставляют перечитывать предложение — это отвлекает и очень неудобно. 
В общем, нелегко мне пришлось с этими скобками(уточнение по поводу них я видела)))

Ах, да... Вам может показаться, что я довольно сумбурно излагаю, но вот такое осталось у меня впечатление... Сумбурное. Думаю, стоит спустя время перечитать. Возможно...
Спасибо! Удачи на креативе!
Ответить с цитированием