Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 06.10.2016, 18:25
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Доброго времени
Мне весьма понравилось. Т.о. мое мнение вы можете рассматривать как мнение вашей ЦА и предлагаемые мной улучшения, как улучшения, которые бы одобрила ЦА.

Сначала то, что не понравилось и то, что (ИМХО) можно улучшить:

1) Опечатки:
"тянулись по потоку" - Л потерял
"пыльным одором" - если не опечатка, то что такое одор?
"и тперьь "
"Но теМ, кто направляет паству, нуждаются в глубинном понимании" - М лишнее.
"богословских и геменевтических " - Р потерял

2) Предложения по тексту:
2.1)"Сын – Делание", предлагаю "созидание", "воплощение", "сотворение", "реализация"

2.2)"Стоял ровно, но руки сложил на груди – поза защиты" - в то время, как, в целом, ваш текст внушает уважение к автору, данная строчка его ломает, поскольку это крайне примитивная интерпретация недопсихологов из разряда: смотришь влево-вверх, значит обманываешь.
Надеюсь автор согласиться, что 100% скрещивающих руки на груди людей делают это по ряду различных причин, начиная от банальной "не знаю куда руки деть", "любимая поза", "я так выгляжу мужественнее" и заканчивая таки да "защита".

2.3)"– Оно или тень? – спросила тихо." - смешение Психоанализа и Аналитической психологии. Если я правильно понял содержание этого отрывка, то употреблять вместе базис Ид+Эго+Супер Эго и Архитипический базис некорректно. Это разные классификации.

2.4) Излишние описания это прием, который нужно (имхо) подавать постепенно с наращиванием: только на середине текста мне зашло.
А в первой половине я бы от ряда моментов избавился.
При этом описания окружения читаются вполне нормально, но описания внешности персонажей...

"У нее прямые черные волосы, блестящие и гладкие, идеально лежащие – прекрасный образец работы по наращиванию и полимерному покрытию."
"Кончик пальца с коротким, искусственным ногтем, касается тонких губ"
"Строгий покрой, несимметричное сочетание шелка и сатина, монохромный [обсидиановый] цвет. "

Выделенное красным выглядит нездорово и создает ощущение (когда только начинаешь читать текст), что у автора фетиш к внешности. (особенно зная, что автор мужчина)


Ну, надеюсь, к этому моменту автор не забыл, что мне его рассказ понравился))
По полюсам:
1. Скобки - очень круто! Не мешают усваиванию материала, но при этом сразу же задает особенный стиль автора и выгодно выделяет автора среди прочих.

2. Описания НЕ внешности и свежие обороты речи:
"Глубокое индиго ночи. Косые белые росчерки метели отражают электрический свет неспящего города"
"Кона подвешивает неоконченную фразу "
"любуясь пульсирующей внизу желто-белой сеткой города. В ней он видит много больше, чем просто пересечение светящихся линий. Он читает диаграмму смертей."

3. Сеттинг. Очень классный. Тут и так все понятно - не вижу причин размусоливать.

4. Рассуждения богословского толка.
Можно было и лучше (цельнее, органичнее), но сам факт того, что автор это написал уже большой плюс.

5. Нишевый подход.
Приятно когда пишут специально для тебя (как части ЦА).

Итого:
не рассматриваю ни сюжет, ни персонажей, поскольку рассматриваю (неважно так это или нет) прочитанное, как некий пролог книги, а не рассказ.
Как пролог - замечательно. Если бы я оценивал вашу группу - взял бы в топ.
А вообще, при прочтении, у меня в голове стоял образ первой части Города грехов эпизода с Хопкинсом в роли главы Церкви, Элайджа Вуда -его сына людоеда и Мики Рурка в роли хорошего парня)
Сама тематика гос.религии + длинные описания.

ЗЫ: приходите с отзывом ко мне (я и так в вашей группе, но приходите угоститься моим "Логосом") - Пятерня Гвиру
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 06.10.2016 в 18:44.
Ответить с цитированием