Показать сообщение отдельно
  #266  
Старый 24.11.2014, 08:16
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал "Никогде".
Не знаю уж, почему большая часть книг Геймана начинается с того, что главный герой хочет жениться на явно неподходящей девушке, но эта начинается тем же. Однако помолвка Ричард Мэхью расстраивается, когда он решает помочь лежащей на улице окровавленной девушке, в то время как у его подруги назначен важный ужин. Что ещё хуже, когда девушка, придя в себя и воспользовавшись крысино-голубиной почтой, покидает его квартиру, Ричард обнаруживает, что мироздание его игнорирует. В эдаком замкнутом круге причин и следствий он лишается работы, жилья и имущества из-за того, что все отрицают его существование, а став таким образом бомжом Ричард, естественно, выпадает из зоны внимания нормальных людей. В конце концов Ричард оказывается в Нижнем Лондоне, эдакой смеси трущоб, Ши и временного болота, где живут просто нищие, легендарные персонажи и просто чуть ли не целые народы, живущие совершенно параллельно существованию Верхнего Лондона. Там Ричард присоединяется к спасённой им девушке, Двери, просто потому, что деться ему некуда, - а та занята истинно мифологическим поиском...
Мир Нижнего Лондона довольно любопытен, хоть, казалось бы, это и довольно обычное городское фэнтези. Однако на моей памяти никто так прямо не идентифицировал параллельный мир с миром бездомных и нищих, хоть до определённой степени, конечно, тема жизни на улицах там присутствует всегда. Но, кажется, мысль, что в незримое измерение попадают (и составляют его основное население) не эскейписты-сновидцы, не дети или кто-то ещё, а деклассированные элементы, я встречаю впервые. И это даёт интересный эффект. В том числе то, что финал не выглядит столь очевидным, как это обычно бывает, когда главный герой выбирает между троном волшебной стране, среди сахарных единорогов и драконов, и унылой работой в офисе, что уже не раз пародировалось.
Многочисленные персонажи весьма харизматичны и любопытны, как основные, так и второстепенные. И если Ричард похож на других непутёвых юношей, то маркиз Карабас - образ не только яркий, но и весьма нестандартный. Правда, характерный для Геймана недостаток выразительности в образе главного антагониста, по-моему, сказывается и здесь, зато второстепенные вышли великолепно - пожалуй, Круп и Вандемар - это лучшие его злодеи. Мерзкие, зловещие и запоминающиеся - и очень, очень достоверные, что позволяет автору без стеснения делать их непобедимыми и почти абсурдно злыми.
В целом, "Никогде" мне весьма понравилось. Пожалуй, будет моей любимой книгой Геймана после "божественной" дилогии.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием