Показать сообщение отдельно
  #121  
Старый 03.06.2013, 00:41
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
К рванувшей танкетке Яшка добежал, когда там уже командовала лейтенант из погранотряда. Из танкетки выбрался живой солдат, управлявший ей, и чекист притормозил с помощью. К тому же следом подоспела и Ксанка, уже начавшая приходить в себя. Хорошим средством ей Буба напоил. Действенным.
- Давай вернёмся к дирижаблю, здесь наша помощь не нужна, - сказал Яшка жене и жестом указал в сторону рухнувшей гондолы.
Осмотреться тоже бы не помешало, да и участников экспедиции собрать всех вместе, а то разбрелись кто куда. Места тут не спокойные и это Якову не нравилось. Нужно было двигаться дальше, пока ещё кто-нибудь не нагрянул с «визитом».
Пострадавшим была оказана помощь, вещи, разбросанные при такой экстремальной посадке, собраны и уложены для перемещения, а начальник экспедиции общими усилиями снят со скалы, куда самоотверженно полезла Алиса Романовна со своей спасмиссией.
И вот, минута затишья, и к чекистам подошёл Буба с претензией. Ну, не то чтобы претензия, но тон был предъявительный, как показалось Якову.
Цитата:
Сообщение от Буба Касторский Посмотреть сообщение
-Яков, вы конечно весь в кожанке и авторитетный человек в ЧК, но и я тоже работаю в той конторе. И не бухгалтером, поверьте. Что у вас за цели и сможем ли мы сделать что-то общее? Иначе мне пора, у меня, сами понимаете, не увеселительная прогулка...
Не успел товарищ Цыганов и рта раскрыть, как его опередила жена, на что Яша только улыбнулся, убеждаясь, что Ксанка окончательно пришла в норму. Укол Бубы действовал.
Цитата:
Сообщение от Ксанка Посмотреть сообщение
- Мы чертовски рады вас видеть! И спасибо за ваши экстренные меры, предпринятые для моего... хм... выздоровления. А ваше содействие будет очень кстати. В курс дела мы вас введем. Сразу, как только поведаете нам о своем чудесном спасении.
Яшке осталось только развести руки и улыбнуться Бубе, мол, Ксанка как всегда в своём репертуаре. Вслух же он сказал следующее:
- Буба, ты видел, как я рад был обнаружить тебя там, в дирижабле, и помощь твоя будет неоценимой. Ты не случайно оказался рядом, так не беги от судьбы, - улыбнулся смуглый чекист старому товарищу. – И да, как же ты всё-таки спасся?
Но тут подошёл пограничник, который, как оказалось, тоже хорошо знал товарища Касторского.
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"

Последний раз редактировалось Lana Gor; 03.06.2013 в 23:04.