Показать сообщение отдельно
  #348  
Старый 01.03.2020, 08:54
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Роберт Вегнер, пограничники, сабли и бесплатные козы всем, чтобы никто не ушёл обиженным.
Буквально на днях главный редактор "Яузы" грустно признавался мне, что сборники фантастических рассказов не продаются и никому не интересны, даже если маскировать их под романы или заманивать в них мэтров. Буквально полгода назад я сомневался, правильно ли поступаю, пробуя собирать свой первый фэнтезийный роман из рассказов со сквозным сюжетом. И вот, в руки мне попал первый том "Сказаний Меекханского пограничья" Роберта Вегнера - "Север-Юг". И знаете что? Это сборник фэнтезийных рассказов. Замаскированный под роман. Весьма расхваленный, прославленный и богато изданный на русском. Причём вполне заслуженно. И более того - если у меня в "Наёмной роте" все рассказы нанизаны на единую нитку общего сюжета, то в "Сказаниях" Вегнера и этого нет - рассказы самостоятельные по большей части, объединённые только миром, в котором разворачиваются события. И, насколько я знаю, второй том такой же. К третьей книге цикла обещают свести все сюжетные линии вместе, но это не отменяет факта, что первый (а, вероятно, и второй) том - сборник рассказов.
Действие разворачивается умеренно-оригинальном фэнтезийном мире, в разных областях Меекханской империи, списанной с Древнего Рима позднего периода. Первая половина романа, "Север" - набор небольших рассказов о буднях одной из рот Горной Стражи, пограничного войска Империи в одном из самых сложных регионов. Каждый рассказ - смесь приключения с детективом, где главному герою, лейтенанту Кеннету, приходится выяснять причины очередной чертовщины, творящейся в зоне ответственности его роты. Вторая часть романа, "Юг", посвящена Йатеху, молодому воину пустынного племени, который вляпывается в очень большие неприятности. Разница между половинками книги огромна. Истории "Севера" вообще никак не связаны между собой, в то время как рассказы, составляющие "Юг" вырисовывают более-менее единый сюжет, который, правда, обрывается в пустоту - вероятно, развития стоит ожидать в последующих томах. На севере мы видим непростую, но всё же рутину солдатской службы, на юге - море пафоса и возвышенности вокруг традиций пустынников и загадочной угрозы, с которой сталкивается герой. И если вы думаете, что события двух половин романа как-то влияют друг на друга то - нет. Любые пересечения отложены автором на следующие тома. Вероятно, поэтому первая часть книги понравилась мне куда больше второй. Во-первых, истории с участием Горной Стражи самодостаточны, а история Йатеха не имеет внятного финала, и непонятно, что там будет во втором-третьем томах. Во-вторых, истории с севера остроумны, увлекательны, приземлённы и сдобрены местами чёрным юмором. Истории с юга сочатся пафосом и высокопарными монологами на смертельно серьёзных щах. А ещё главный герой там не простой офицер-пограничник, разруливающий проблемы за счёт ума и тактики, а суперкрутой воин суперкрутого народа воинов с древними традициями, который умеет впадать в боевой транс и крошить врагов парными саблями в промышленных объёмах. И его манера боя (как и манера боя его сородичей) описывается как танец смерти. Это настолько убитый штамп, что даже толерантный к штампам я кривился каждый раз, когда в тексте начиналось "он кружился в смертоносном танце стали" и вот это вот всё. Тем не менее, южная часть романа сдобрена загадкой, что и разжигает к ней интерес. А уж история с деревней, из которой не вернулось четыре сотни солдат и пять боевых магов, и о которой имперская контрразведка отказывается говорить даже со своими коллегами из разведки внешней - это натуральный Лавкрафт.
Но любимой моей частью книги стал закрывающий рассказ. Да, он прямо подписан как рассказ, хотя в плане структуры не отличается от "глав" первой половины романа. Просто вынесен в конец зачем-то (интернет подсказывает, что рассказ был опубликован в журнале после выхода романа и добавлен в иностранные издания бонусом). "Каждый получит свою козу" - служит эпилогом романа и наилучшим образом демонстрирует способность Вегнера как сочинять остроумные сюжеты с неожиданными поворотами, так и вписывать до крайности весёлые истории в мрачный антураж своего сеттинга. Рассказ этот я рекомендую прочитать даже если вы не планируете браться за сам роман.

Цитата:
В последующие годы много было желающих угостить вином солдат Шестой Роты в обмен на застенчивую просьбу рассказать какую–нибудь историю. Некоторые хотели услышать от Вархенна Велергорфа про оборону долины Варес и гибель остатков Семнадцатого Полка. Другие просили рассказать о том, как за одну ночь Шестая Рота потеряла честь и вернула ее себе на рассвете, в рыке снежного чудовища, получив право вышить номер роты алой нитью. Кто–то просил рассказать о многоголовом монстре, пожирающем жителей некоего поселка и ночном бое, в котором магия, демоны и чудовища встали против мечей и топоров Горной Стражи.
Если же просто просили что–нибудь рассказать, то стражники почти всегда выбирали рассказ о празднике Луны Похитителя Коз, о падающих с неба животных и маленькой девочке, которая больше всего хотела иметь свою козу.
Или барашка.
(С) Р. М. Вегнер, "Каждый получит свою козу".

__________________
Ответить с цитированием