Показать сообщение отдельно
  #577  
Старый 24.09.2010, 14:52
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Посмотрел кинговский "Королевский Госпиталь", ну и чтобы иметь более полное представление, что откуда растёт, заодно посмотрел оригинальное "Королевство" Ларса Фон Триера (правда, пока не целиком). "Госпиталь" понравился очень. Яркие образы, захватывающий сюжет, отличное звуковое и визуальное оформление. Нашлось место даже чёрному юмору. Пожалуй, из всех персонажей больше всего заинтересовал Антибус (я его даже на аватару поставил). "Он спасает и карает, он ужасен и он прекрасен, он любит, когда его чешут за ухом" - неточная цитата с его описанием. Правда, иногда логика происходящего удивляет, но впечатлений это не портит. Кстати, история парализованного художника (которая есть в римейке, но которой не было в датской версии) повторяет реальный случай с Кингом.
"Королевство" тоже очень сильная вещь, хотя, на мой взгляд, она несколько на... любителей Фон Триера. Неподготовленного зрителя может отпугнуть невероятный сюр происходящего, тягучий стиль повествования, преобладание мутновато-жёлтовато цвета в кадре и почти полное отсутствие освещения в ряде сцен. Тем ни менее, я думаю, тем кому интересна эта история, следует посмотреть и оригинал. Может даже кому-то он понравится больше американского римейка. По крайней мере, в версии Фон Триера гораздо лучше объяснены две вещи: зачем вообще нужно это тайное общество в госпитале и почему Мари в одной из сцен кашляет зелёным газом.
Кстати, оба мэтра засветились в своих сериалах. Фон Триер появляется в каждой серии "Королевства" во время финальных титров и подводит своеобразный итог происходящему, а Кинг исполняет небольшую роль в своей. Хотя, в американской версии Фон Триер отмечен как "Исполнительный продюссер", так что возможно, без его прямого участия дело не обошлось.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием