Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 28.04.2020, 16:00
Местный
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 156
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Вера - это убежденность в чем-то без доказательств. Если есть доказательства или рациональное обоснование - это уже знание. Вот я и спрашиваю в чем тут вера? Не хватило мистического аспекта.

Возможно я этого не понял. Но я считаю надо было как-то попроще эту атмосферу подать. Но это уже придирки.
Так вот все "убеждаются и слушаются", со слов инквизиторов. У инквизиторов для народа "догмы", запреты менять технические инструкции и теории (Гезенк же говорит о ереси изобретения новых теорий). Технология в этом мире обладает всеми вторичными признаками веры - такой, по сути, не являясь.

Нет, не придирки, это важные вопросы. Давайте опять Лема тогда вспомним - вы помните, какое безумное количество новых слов у него придумано? Его миры именно что обставлены новыми (и известным только специалистам) словами - помимо технических подробностей. Вот определение счастья, к примеру: "Счастье – это искривленность, иначе экстенсор, метапространства, отделяющего узел коллинеарно интенциональных матриц от интенционального объекта, в граничных условиях, определяемых омега-корреляцией в альфа-размерном, то есть неметрическом, континууме субсольных агрегатов, называемых кереброновыми супергруппами."

Скрытый текст - Шашка, в тему про оружие:


Последний раз редактировалось Бур; 28.04.2020 в 17:11.
Ответить с цитированием