Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 28.04.2020, 13:51
Местный
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 156
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Такой полет фантазии, просто фейерверк концепций, идей, объектов, такое старание, такой насыщенный язык, такой огромный мир, достойный романа... И все впустую. Невыносимая нудятина, бросил на половине. Нет ни эмоций, ни смысла, ни посыла, ни черта нет.
Сразу две вещи, Крыжановский. Во-первых, если текст "полет фантазии, просто фейерверк концепций, идей, объектов, такое старание, такой насыщенный язык, такой огромный мир, достойный романа", то он уже неплох, как бы тупо по совокупности всего перечисленного. Во-вторых, чтобы понять смысл, надо было как минимум дочитать до конца.
У меня вообще предложение запретить комментарии тем, кто не дочитывает тексты до конца. Технически, это, конечно, нереализуемо. Но это хотя бы призыв тексты все-таки дочитывать, если уж очень хочется о нем что-то сказать.

Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Прочитал еще вчера. Уже не такие свежие впечатления, но что могу сказать. Все весьма достойно и имеет все шансы попасть в финал.
Из минусов - излишне детализированные описания. Они хоть и работают на мир, но после первой трети рассказа начинаешь уже просто продираться через них. Все эти описания породы, специфических механизмов, которые заведомо нереальны и потому нет смысла их даже понимать, не нужны в таком количестве.
Есть и технические описания - двигателя и сингулярности, например. В них другая крайность. Не физику они также не интересны. В общем, это бы лучше сократить. Авось и места бы больше прибавилось. Потому, что судя по прерывистости действия в конце, когда события слишком ускоряются, места уже не хватало.
В остальном я проблем не вижу. Мир крутой. Хотя инквизицию можно было сделать поинтересней. Я так и не понял в чем религиозный аспект их веры. И потому вера ГГ также сомнительна.
Написано вполне бодро. Видно, что автор хотел именно рассказать историю а не выделываться лишний раз со слогом. Финал эпичен, да.. Есть много интересных находок.
Короче, все вполне удалось, я считаю.
Спасибо за отзыв! Религиозный аспект - технологии. Мне казалось, что это сказано много раз, разными словами. Технология вечной жизни тела без маленьшего представления о том, что у человека первична и наиболее важна душа. Даже слово "душа" не упоминается, хотя к ее идее жена героя приходит, в финале. И отсылки-цитаты на то, что герой ищет Бога в христианском смысле, тоже есть.

А что нереального?

Что касается сложности текста. Тут у меня такое рассуждение сформировалось. Вот взять, скажем, "Незнайку в Солнечном городе", описание работы Циркулины и Планетарки. Или, к примеру, "Незнайку на Луне", диалог Знайки и профессора Звездочкина. Это все тяжелые лекции (пересыпанные, кстати, лекалами типа "всевозможных цветов и размеров", "различные" и т.д.). Можно взять сложнее - Станислава Лема, "Непобедимый". Получается, что мой рассказ либо "так ж скучен, как ваш Носов со своим занудным Незнайкой" (про Лема я такую фразу приводить не буду), либо у Незнайки эти лекции и объеяснялки - хорошие, а у меня - плохие. В первом случае мне нечего будет возразить, я очень не против стоять по уровню рядом с объяснялками Носова. Но во втором случае - скажите тогда, что с моими объяснялками не так.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
...а ножик фигня!
Сами вы вот то, что сказали. Шашку от ножа отличить не можете?

Последний раз редактировалось Бур; 28.04.2020 в 13:53.
Ответить с цитированием