Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 27.06.2017, 09:42
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Неделя 26.06-2.07. Ещё 3 218 зн.б.п.

Скрытый текст - Тьма (продолжение):
Коридор на третьем этаже был отделан деревом. Если первый этаж напоминал феодальный европейский замок. Каменный и скупой. Второй этаж королевский дворец, то третий походил на древнерусский терем. Освещения здесь тоже не было. В окна скупо проникал свет небесного диска, всё больше напоминавшего Савке не луну, а фонарь.
Ящерица убежала в неизвестном ему направлении, и теперь он опасался, как бы сослепу не наступить на неё, поэтому предпочитал идти за Сиреной, лучше него ориентирующейся в темноте.
Коридор, как и предположил Савка был пустым. Они проходили дверь за дверью, когда наконец у одной их них девушка не остановилась.
- Ты моя умница.
- Я? - не понял Савка. С чего она решила рассыпаться комплиментами. – Да, я такой.
- Да ты тут при чём? Я про Генриетту говорю.
Сирена подобрала ящерицу и сунула запазуху. В темноте, Савка рептилию естественно не заметил.
- Это здесь, - уверенно указала девушка на закрытую дверь.
- Ты серьёзно доверяешь этой змеюке?
- Я её знаю всю жизнь. А тебя только вчера увидела. Так что из вашего общего уровня доверия она занимает девяносто девять процентов. А ты только один.
Не дожидаясь ответа, Сирена вошла в комнату. Дверь оказалась незапертой. Да и кого здесь опасаться богам?
Савка поджал губы. Показал бы он ей, что значит доверие. Был у него друг, которому он доверял полностью. Да и тот теперь оккупирован чудовищем. Так, злость откладываем в сторону, она плохой советчик. Ему сейчас надо найти семя, вернуться обратно по возможности живым, всучить находку дракону, а потом выгнать его из мотоцикла. За работу.
Закрыв плотно дверь, Савелий подоткнул коврик под дверь, чтоб снаружи не было заметно света. И вынул из тряпки ларчик с пером жар-птицы и зажмурился. Несколько секунд глаза привыкали к яркому свету.
Просторная комната Макоши была заставлена всевозможными сундучками, ларчиками, рундуками, корзиночками, мешочками. У окна большой стол, по периметру комнаты скамьи. Над окном полица, уставленная горшочками, мисками, кувшинами. Словом, искать они будут долго. Из украшений в комнате скатерть с цветочной вышивкой, много полотенец с изображениями птиц, на полу дорожки, на стене чёрный ковёр с золотым шитьём. Сюжет из старой сказки. Дуб, на нём сундук, в сундуке заяц, в зайце утка, в утке яйцо. Рамка орнамента, луна, ветви дуба, крышка сундука, глаза зайца и утки выделаны бисером. Искусная работа, будто сама Василиса Премудрая из звёзд и лунного света соткала.
Пока Савка глазел, Сирена начала шарить по сундукам.
- Как хоть это семя выглядит? – в который раз спросила она.
- С картофелину величиной, чёрное. Похоже на большое подсолнечное с закруглённым верхним концом, - повторил Савелий описание дракона.
- Ничего подобного пока ещё не нашла. Может, подключишься к поискам?
Савелий нехотя подошёл к ближайшей корзине и стал вытаскивать оттуда мешочки. Мешочки оказались лёгкие. Развязав один, он увидел там сухую траву. Пряности. Ничего интересного. Бабьи штучки. Очень быстро ему это занятие надоело.
- Слушай, - осенило Савку. – А ты свою ящерицу можешь попросить семя отыскать.
- Уже попросила, - роясь в сундуке и вытаскивая один за другим оттуда наряды, ответила девушка.
– Ну и?
- Не получилось у неё. Побегала по комнате и замерла возле того шитого ковра. На вопросы больше не отвечает. Устала, наверное. Или комната заколдована.
- Думаешь, такое может быть?
- Здесь всё может быть. Ни я, ни ты это место не знаем. Ни правила, ни порядки, ни обычаи.
- А чем нам это колдовство грозить может? Мы можем уйти отсюда и сразу умереть от какой-нибудь заразы наверху.
- Можем. Тебя это смущает?
Савка неопределённо пожал плечами.
- Выбора-то всё равно уже нет, - уточнил он.
- Макоша – хранительница семейного очага. – Продолжала рассуждать девушка. - Навряд ли она будет убивать всякого, кто хочет помочь её другу. Если, конечно, дракон не обманывает нас.

Пока 3 139 + 3 218 = 6 357 зн.б.п.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 27.06.2017 в 09:47.
Ответить с цитированием