Показать сообщение отдельно
  #193  
Старый 21.10.2011, 11:59
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Зона убийц
Автор, ведь идея-то достойная, ну зачем нужно было делать нам красиво?
Удары змеями рассекали тишину. От звона клинков трескалась тишина. Два раза подряд и одинаково красиво. Хотя первое значительно красивее.
Белёсое пространство стало родственником молоку. Сливками, что ли?
Тяжёлые молочные удары падали на солдата... Хлестало молоком?
Его душа отдыхала от бренных тканей... Что это, автор? Зачем? Есть же "от бренного тела" - прекрасный штамп!
В реальном мире много болезней и не все из них умеют лечить. Другими словами, болезней-то много, но не каждая из этих болезней умеет лечить.
А в общем, неплохо. Правда, ГГ довольно туманен, хотелось бы больше ясности. Интересна идея: убить человека, не дав ему стать убийцей, и этим спасти его душу. Причём не факт, что человек, видевший сон в Зоне убийц, станет убийцей наяву. Но приговор уже вынесен - умри! Похоже на "сонную" иквизицию. Очищение смертью - очень по-человечески. Дальнейшее самопожертвование и уход "инквизитора" почему-то напомнило Сарду) В общем, первую часть рассказа я бы взяла в топ, вторая тянет в сказку. Пока не знаю...

Квинтэссенция фантасмагории
Коктейль из "Пятого элемента", кносского Лабиринта и "Пикника". В общем, названию соответствует.
Автор, массивная хижина - это что-то вроде тёплого холода. Но это ещё полбеды. "Из трубы тянулся ароматный завлекающий дымок"!
Вообще, в рассказе изрядно накурено, поэтому дальше - без комментариев.
Приплыли! - досадно вскинул руки художник.
Словно терзаемый дурным материнским предчувствием, отец отпустил её, сказав: ой, не знаю, не знаю. Ой, не знаю, не знаю, автор) Не удержалась.
Отряды копейщиков ловили конницу; лучники верхом кружили по полю, поднимая столбы пыли...
...в песне говорилось что-то про существование и бытиё, про ночёвку в ложе, о призраке с мечом и под кожей...
- Зачем вы посадили собственную дочь на цепь?
- Она у меня довольно несообразительная.

Толстяк задумчиво взглянул в окно. Пьяные веки медленно опускались и поднимались.
...экипаж дирижабля запаниковал...многие от страха попрыгали вниз, разбились о землю или нанизались на штыки копейщиков...
Но дерево - оно ведь неживое! - курсив авторский.
- Вздрогнем! - Трактирщик залился из фляги.
- Тю! - усмехнулся Лётчик, глянув за край обрыва.
Нечеловеческий крик донёсся сбоку. На другой стороне полукруглого утёса сидел громадный орёл...
...клацая острыми когтями - каждый размером с человеческую ступню...
Девушка вцепилась ненавистным взглядом в своё отражение.
Дальше там было ещё что-то про её шестерёнки, но это уже выше моих сил. Вышеприведённое - это не критика, это цитатник. Да простит меня автор, но рассказ доводит до слёз, особенно при чтении вслух. До осмысливания я не дотянула.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 21.10.2011 в 14:57.