Показать сообщение отдельно
  #190  
Старый 20.10.2011, 21:07
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Лопата

Кто не ищет, тот найдет



Существует всего две категории принцесс. Первые спокойненько вышивают у окошка, время от времени позволяя себе побывать на балу или прогуляться по саду, и ждут, когда явится суженый. Чтоб затем у него вышивать и гулять по саду, пока бравый рыцарь совершает подвиги в её честь. Вторым же тесно в корсете, дворцовые стену кажутся темницей, и они сами желают побывать на месте рыцаря, дабы отправиться совершать подвиги, презрев всякие женские слабости. Золотой середины, как правило, не дано: либо неженка, либо пацанка.
Героиня нашей истории относится ко второй категории принцесс. Обуреваемая жаждой приключений и удручённая желанием отца поскорее найти дочке достойную пару, она намеревается доказать всем, что не лыком шита. Именно потому, прилюдно отвергнув сластолюбивого претендента на руку сердце и трон , вздорная девица берёт под уздцы верного скакуна и вместе с лучшим другом отправляется приключаться по полной программе. А заодно, раз уж так вышло, целоваться с драконом, поскольку настоящие принцессы слов на ветер не бросают.
Долго ли коротко шла принцесса и её спутник, как... впрочем, пересказывать рассказ – дело неблагодарное, а о том, что всё закончилось хорошо, и девица обрела счастье в личной жизни, можно догадаться и без всяких подсказок. Тем более дракон оказался на редкость мил, а принц гулял под боком и «случайно», то бишь от большой и чистой любви заглянул на огонёк.
Совершенно, на мой взгляд, детская сказка. Для младшего школьного возраста. Поскольку мало того, что я не обнаружила второго дна и не смогла рассмотреть в героях конкретных человеческих характеров – настолько всё по канону прошло – так ведь и интриги никакой. Пошли – пришли – дракон спрашивает «Чего надо?» А принцесса сама об этом понятия не имеет. Просто так шли, погулять захотелось.
Герои:
Собственно, только героиня показана более или мнее, её спутники – лишь парой штрихов. Автор не стала обременять их характерами, дабы они не затмили блистательную принцессу.
Собственно, главная героиня – Агата. Род деятельности – принцесса. Увлечения – собаки, кони, охота, игра на родительских нервах. Избалована и своенравна, в детстве мечтала стать мальчиком. Склонна к длительным путешествиям в минимально комфортных условиях. Влюбиться в спасителя – готовность номер один.
Мир: сказочный.
Атмосфера: сказочно наивная.
Мораль: хорошая принцесса и на балу станцует, и жениха в капкан поймает,и в горящую... драконью пещеру войдёт.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.