Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 10.06.2019, 22:32
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Shkloboo, ну я нисколько не буду спорить с тобой в той части, что сами накосячили, а землетрясение усугубило. это факт.
я только могу сказать, что если б тогда в чернобыле к человеческому фактору (двум, если быть точнее)еще и какой-то серьезный природный катаклизм добавился, у половины из нас было б по две головы, а еще половина до десяти лет бы не дожила, не говоря уже про жертвы среди ликвидаторов и ближайших соседей.
чернобыль емнп на сегодняшний день самая крупная и серьезная авария на аэс в истории и фукусима ее не переплюнула(хотя еще неизвестно, чем оно может обернуться в перспективе). а инциденты такого рода происходят по всему миру пару раз в десятилетие - токаймура в 99м, SL-1 в 61, селлафилд в 57, сен-лоран в 69, да куча их. в самом ссср до чернобыля был маяк и инцидент на лениградской аэс. прост это все было не так общественно опасно и стремно. чернобыль просто продемонстрировал, что мирный атом - тоже зверюшка с непростым характером, и за непочтительное отношение к себе легко впадает в неистовство и начинает убивать, и защититься от его ярости довольно трудно, можно сказать - почти невозможно. Сформулированное Лавкрафтом первое правило оккультиста «не призывай того, кого не сможешь повергнуть», оказывается, отлично подходит и для физики высоких энергий)

Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Крошка Кицунэ, бывает, что факты по-разному можно трактовать.
Посмотришь, кому это выгодно могло бы быть?.. И как-то напрашивается соответствующая трактовка.
безусловно. но чаще бывает, что люди просто косячат, халтурят, занимаются очковтирательством, ищут, где удешевить, делают брак и забивают на технику безопасности. Я видела разборы, в которых на полном серьезе говорили, что создатели оклеветали порядочных, аккуратных и компетентных наших, а на самом деле... Ну и ваще тогда все было лучше, качественнее, зеленее, мокрее и сисястее.
Непонятно только, зачем в стране, где все настолько хорошо, качественно и компетентно делалось, существовали журнал крокодил и передачка фитиль, сатирики высмеивали работников сферы обслуживания и продукцию некоторых сфер промышленности, а товары больше ценились иностранного производства, хотя бы югославского или гдровского)

Даже самые убежденные совьетфилы не могут внятно ничего разъяснить за этот маленький парадокс, зато его очень хорошо разъясняют советские анекдоты, шутки и прочий фольклор того периода

конечно, в существующих ныне социально-политических условиях гораздо проще поверить в то, что это злобный иностранный агент совершил диверсию чтобы развалить великую страну. если б такие успешные агенты действительно существовали, их следовало бы немедленно перевербовать. только вот в действительности фигня подобного рода случается от совокупности накапливающихся косяков своих же, начиная от рядового работяги и заканчивая очень большими начальниками, и косяки эти тянутся примерно с тех пор, как за это перестали расстреливать чуть что всех без разбору и народ подрасслабился.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 10.06.2019 в 23:36.
Ответить с цитированием