Показать сообщение отдельно
  #477  
Старый 11.12.2019, 20:41
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Если честно, про браслет мне писать совсем не хотелось. Но этот рассказ мелькал в мозгу уже два года с переменным успехом. Не представляю зачем. Мне кажется он достаточно примитивным. Но если дано, значит надо озвучивать в эфире без выборки буду/не буду. Так что хотела написать его раньше, но решила, что надо дождаться конца истории. Иногда вижу конец чётко сразу, а иногда должно пройти время. В любом случае, ради эксперимента надо постараться сделать рассказ внятным. Пока не получается. Пока вижу отдельными кусками. В любом случае, надо попробовать на нём отработать ключевые моменты найденной схемы сюжета. Как говорится, великое начинается с малого.

- 39 -

Скрытый текст - ВР2:
Если остальных покупали по одному, два с витрины, то меня и пару тройку десятков собратьев сгребли в кучу и запихнули в сумку какие-то оголтелые со смехом и бесконечной болтовнёй и потащили за тридевять земель в неизвестное царство, другое государство, зарубежную, по моим меркам область, практически на край земли.
Зачем покупать подобных мне пачками, лично для меня не понятно. Мы – индивидуальны и даже друг друга не переносим. По сути, мы все любим быть одни. Мои опасения были напрасны, ситуация скоро разрешилась. Оказывается, народу там было действительно много и всем хватило по личному хозяину. Всем, кроме меня. Нет, ну да же... я же не был обижен ни фирмой, ни цветом, на размером. Да-да. Для людей, скажу по секрету, их личные параметры имеют значение. Так чем я хуже?
***
А потом хозяйке приспичило меня таскать каждый день не снимая. Слушайте. Но это невыносимо! Вы хоть представляете, когда каждую минуту в вас врезается нечто чужеродное. Солнце, холод, разъедающая среда. Да-да! Я хоть и не из неженок, но вот мой кантик Абсотюла...
Ну скажите же, что это правда!
Даже мыться в нём. Недалёкая натура. Прямо скажу. Если бы она знала мою неравномерную структуру. Хотя... конечно знала. Но зачем-то пытала внутренние проблемы решить мной внешним. И мне пришлось принимать на себя бой.
***
Любви нет. Поверьте мне, пластиковому Жёлтому Старику на слово! Я положил жизнь, чтоб выяснить это. Сейчас после всех выпавших перипетий, ощущаю себя стариком.
Нет, браслеты стариками не становятся, но это Тем, кого я видел в человечьем обличье и думал, что никогда со мной этого не случится. Трясущиеся руки, смуглая морщинистая кожа, частое не понимание происходящего... И наверное, это их счастье, что они не понимают. Но я был не согласен быть таким.
Я еле держался на честном слове и всё гаснущей уверенности моей хозяйки, что я чего-то стою. И её же уверенности, что всё закончится хорошо.
В тот момент, когда стало понятно, что хорошо не закончится, мой Абсолют перестал держать мои противоположности. Я боролся сколько мог.
Странно ощущать, что мир двух людей стал не целым. А вместе с ним перестал быть целым и я. Этот процесс необратим.
***
- Мне всё равно, - говорит он.
- Мне тоже, - отвечает она.
- А мне нет, - молчу я и тихо схожу с ума.
Потому что понимаю, что мне крышка. Я, как слабое звено между ними. На мне отыгрываются, мной пользуются, это может меня убить, а я совсем, ну вот совсем здесь не причём! Это ж надо было, в нелёгкое для них время, втемяшится между этим двумя особями! На кой я им нужен? В виде громоотвода или щита? Разобрались бы без посторонних! Впрочем, они и разобрались. Без посторонних людей. Но не разобрались без посторонних предметов. А жаль... На такой шквал эмоций и ожиданий, я был не рассчитан.
***
Два года я лежал в коробке на чердаке. Меня достали только один раз, когда наряжали. Двуногая повертела меня в руках и небрежно положила на ёлку. Меня опять собирались использовать в роли украшения. Странное чувство, когда и пользоваться мной нельзя. И выбросить рука не поднимается.
За это безвременье... только потом понял, что минуло два года. За это время я проанализировал некоторые вещи. Какая разница, какая ты личность? Личность – это пылинка в мироздании. В бесконечном колесе истории. Не важно, что ты, где ты, как ты. Главное – что ты сделал.
***
Я приготовился к промежуточному пребыванию в живой вселенной. Да, это мало. Это очень мало. И я решил насладиться каждой минутой этой свободы. Я вдохнул полной грудью и закрыл глаза. Да, у меня есть глаза. Я не знаю, как они выглядят, и думаю, вы тоже. Но они есть. И я их закрыл, чтоб включить остальные органы чувств. А потом...
3 037
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием