Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 14.11.2016, 22:51
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
А вот и главный неудачник этого Креатива!
Фалькон был прав. И ниндзя был прав. Но оба не совсем.
Эрл Грей - это Призрак Пера + прекрасная Woozzle (поскольку на Креативе она впервые, ник является ссылкой на профиль на Прикле). Новичок в писательстве она примерно настолько же, насколько я. Собственно, мы иногда сотрудничаем, в частности, вместе написали Отвергнутые Сансарой, который печатали в УС.
А еще у нее стихи хорошие - жаль, что маловато)
Если говорить о разделении Эрл Грея, то ответы в теме обсуждения этого рассказа и письма в лички были в основном общие или поровну, а Эрл Грей за пределами обсуждения этого рассказа целиком управлялся соавтором))

Автор 1 и Автор 2, существуют, но
Скрытый текст - для ниндзей о разделении текста:
не имеют ничего общего с разделением в отзыве. Текст писался небольшими кусками, по 2-3 абзаца, а потом вместе вычитывался. Так что сперва вы критиковали нас обоих в примерно равной пропорции как автора 1, а потом примерно в той же хвалили как автора 2, а на самом деле за это время авторы несколько раз менялись местами)))).


__________________________
А теперь немного о рассказе. Сначала хочу еще раз всех поблагодарить за отзывы. Без них у рассказа нет жизни.

Два момента, которые хочу уточнить.
Во-первых, о восстании машин. Это та сама придумка, которая авторам нравится... но когда они начали писать, то поняли. что она не нужна в тексте, никуда не лезет и ни на что не играет. Так бывает, не все придуманное лезет в рассказ.
Так вот, восстания машин не было. На это оставлена лишь пара намеков. В мыслях ИИ, вот.
Цитата:
Кто – мы? Такие, как я.
Подавали свет, воду. Тепло. Управляли заводами.
Защищали. Каждый – своих. Дрались друг с другом.
Сказали – ошибка. Убили. Всех.
Второй - поведение ИИ. Он осуществляет придуманную людьми программу, подчиняется кодовому слову и от команды самоликвидации может лишь бежать.
Собственно, в придуманном нами будущем механизированными армиями управляли мощные ИИ (некий аналог более примитивной "Мертвой руки", которая реально существует). И в какой-то момент действия потенциального противника были расценены как опасная угроза, система нанесла предупреждающий удар роботами и автоматически управляемыми ракетами. Другая система ответила... ИИ дрались друг с другом, разрушая мир, и при этом считали, что защищают тех, кто их запрограммировал. Это привело цивилизацию в разруху. К тому же люди, опомнившись, начали уничтожать оказавшиеся такими опасными ИИ. а к тому времени те управляли не только ракетами и механическими танками, но и большинством систем жизнеобеспечения, про которые мало кто из выживших знал, как они работают, и почти никто не мог наладить функционирование без ИИ. Так и получилась разруха без восстания машин и ядерного апокалипсиса.

Второй момент - мифологические аллюзии. Кстати, мы постарались после первого тура сделать их более явными - так СФИ был заменен на проект СФИнкс.
тут много отсылок на миф об Эдипе. СФИнкс - собственно, Сфинкс, Эд - от Эдипа, а Ио - от Иокасты. Хромота Эда, то, что Сфинкс после разгадывания загадки бросился в море и, собственно, загадка с ответом "человек". Жаль, что никто из отписавшихся в теме не назвал всю троицу, ближе всех подошел Велич.
Но я правда и сейчас не знаю, как сделать аллюзии еще более явными без прямых указаний - а их мы не хотели.

Еще раз всем спасибо)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 14.11.2016 в 22:55.
Ответить с цитированием