Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 28.07.2019, 16:29
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Чуть не единственный на блице рассказ, у которого само чтение - приятный процесс. В остальных - "Он пошёл туда-то, сделал то-то, сказал то-то", и даже смысла из этого какого-то интересного не истекает в качестве компенсации, а тут автор всё-таки старался делать вкусное чтение. Мне понравились все эти яркие, порой неожиданные образы, ощущение сна (я немного знаю толк в снах). Кстати, даже начало в кафе из-за размытого диалога похоже на сон (что уместно, с учётом того, что в конце она и должна стать сном). Такое шаманское путешествие выходит (маска в тему, кстати интересная конструкция у маски именно для таких потусторонних сновидческих шаманских приключений).
Хотел поначалу придраться к простому сюжету - мол, это конечно вечный сюжет - когда герой проходит потусторонний мир с инициацией, чтобы обрести награду, но всё-таки вы пишите не народную, а авторскую сказку, и надо бы добавить нечто большее, необычное, а небольшого твиста с девушкой маловато. Но я подумал - а почему бы и нет? То или иное удовольствие от рассказа получено, и ладно. Пусть не от закрученных перепетий, но от самого текста. Всё равно это удовольствие было выше, чем практически от любого рассказа тут.
Также хотелось как-то придраться к тому, что какой-то рассказ слишком уютный. Что первоначальная жизнь героя, которой он был недоволен (даже спаньё под трейлером), что шаманский путь, что итоговая жизнь (при чём она в меньшей степени) - всё какое-то с мягкими одеялами, кофе и прочим. Может создаться ощущение, что автор весь процесс написания читерски упрощал себе, чтобы хотелось писать и даже при описании "недовольства жизнью" всё для себя мечтал, а заодно хотел читерски выбить приязнь читателя. То есть я не говорю, что надо обязательно описывать чернуху с грязью и кровью, но как-то не слишком уж размякать. Но с другой стороны - во-первых, а почему бы и нет, а во-вторых - может это такая фишка рассказа, может даже автор намеренно старался создать такую похожую на толстое пуховое одеяло атмосферу, и может там даже в этом и смысл - мол, герою и там жилось хорошо, и нафиг ему жизнь звезды, которая описана даже не настолько уютно (а что, это же и есть тема блица). В общем, если у вас такой один особый рассказ - то ладно, создать эффект удалось, главное - не превращать это в жульническую пуховую дорожку всего писательского пути.
(Я кстати всё ждал, что в конце, когда прошлая жизнь ему казалась уже сном в буквальном смысле, он захочет через маску бросить жизнь звезды и попасть в мир, где он такой простой трейлерный работник кафе - сюжет бы интересно закольцевался, усилив ощущение сна и заодно разрушив привычный опыт что "сон - это всего лишь сон", создав мир сна бесконечного. Но нет так нет, рассказ не мой, а ваш, в конце концов.)
Ну и совсем-совсем мелочная придирка - слово "метя". Читатель может не так поставить ударение, и впечатление как-то запорется. Да, это жалкая мелочь, но надо уметь предвидеть такие запинки читателя. Можно сказать, например, "разметая", "колыхая", или ещё как-то, неважно.
Спасибо за рассказ, так и хочется поставить на первое место, но поставлю на второе, так как в рассказе про МАКа смысл всё же поинтереснее чем "шаманское путешествие и маленький твистик", и плюс всё-таки отгоняю от себя слегка читерское уютное наваждение. Но не переживайте, ваш рассказ нормальненько так высится над всем мусором этого блица.

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 28.07.2019 в 16:43.
Ответить с цитированием