Показать сообщение отдельно
  #7476  
Старый 12.06.2020, 13:09
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Прочитала пенталогию Джонатана Страуда "Агентство Локвуд и компания".
1.Кричащая лестница.
2.Шепчущий череп.
3.Призрачный двойник.
4.Крадущаяся тень.
5.Пустая могила.
Подростковое городское фэнтези про борьбу подростков с нашествием призраков на Лондон.
Только что закончила серию... Что сказать? Я даже всплакнула в конце. Нет, не из-за плохой концовки, а из-за того, что серия закончилась, настолько она меня захватила и отключила от реальности! Ты не просто читаешь, ты живешь бок о бок с героями этой серии и из-за того, что повествование ведется от первого лица, то погружение просто максимальное! Мало есть серий, которые бы меня так ошеломили своей крутостью. Браво, Страуд! Браво "Агентству Локвуд и компания"!
Скрытый текст - СПОЙЛЕРЫ! Капли дегтя в бочках с мёдом:
А теперь, несмотря на все мои дифирамбы, мои личные претензии, почему я не смогу перечитать «Локвуда и компанию».
Что самое интересное, собственно один из пунктов – это сам Локвуд. Он раздражал меня с самой первой книги и до последней. Я бы даже сказала, что раздражение увеличивалось в геометрической прогрессии от книги к книге. Может если бы я читала эту серии будучи пятнадцатилетней девочкой, я бы тащилась от такого типажа персонажа (что собственно видимо и происходило с Люси из-за его улыбки, красоты, сияния и т.д. и т.п.), но нет, я прочитала эту серию будучи почти тридцатилетней. Тщеславно-самовлюбленный щегол. И его личная трагедия, связанная с сестрой и родителями, меня не тронула совершенно! Вот такая я черствая.
Второе. Из-за того, что мне не нравился Локвуд, я не одобряла выбор Люси. Поэтому перечитывать все милости между ними происходящие на протяжении всей серии мне прямо так скажем, совсем не хочется.
Отдельно по частям два момента. Появление Холли и уход-возвращение Люси.
Опять таки это все из-за подросткового максимализма. Как там Череп сказал? Холли – это кукушка-окупант. Да блин! – хотелось мне крикнуть на Люси, - Ты же вся из себя такая профессиональная агент! Ты сама предложила ассистента! Она убирает вам и готовит! Держит снаряжение в порядке! Работает секретарем! Я могу понять ревность на почве выхода Холли на задания вместе с группой, так как это твоя территория! Твой рай и оазис работы вместе с Локвудом! Но какого черта?!
Дальше. В четвертой части читать про душевные мыканья Люси из-за ухода из агентства и при этом отчаянное желание с ними работать... Опять таки я видимо уже слишком стара для этого, но Люси ушла из-за видения кончины Локвуда по ее вине. Опять таки понимаю и не понимаю одновременно. Защитить и оберегать дорого человека и в тоже время всадить им нож в сердце, так еще и покрутить. В данном моменте соглашусь с Локвудом: «... мы оба успеем получить, по крайней мере, удовольствие от работы с друг с другом... до моей преждевременной кончины.» Молодец! Подписываюсь под каждым словом! Если вы такие друзья-приятели душа в душу, так поговорите об этом! Да, страшно. Очень страшно. Да, со стороны стороннего наблюдателя легко сказать, чем сделать. Ну так и что теперь?! Поджать хвост и удрать, как сказал Джорд?! Короче... Пфффф..... Одни эмоции.
Вот собственно и все мои личные причины, почему я не смогу перечитать эту серию, несмотря на все мои ей дифирамбы. Прочитать ее определенно стоит! Обязательно! Но вот перечитывать... нет. Я лично пас. Если я и смогу перечитать, то только первую, вторую часть и пятую часть.
Ну и напоследок. Автор очень страдает глаголом «был». Это просто бич какой-то. Он почти в каждом предложении! Я уже на автомате убирала этот глагол из предложения и переделывала окончания у слов.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 12.06.2020 в 13:57.
Ответить с цитированием