Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 30.04.2019, 14:35
Аватар для Noel
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2019
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Автор, начну с хорошего - мне определенно импонирует подобная манера построения фраз. И да, вещи должны называться своими именами.

Но всё же, на будущее, постарайтесь ограничивать себя в "хотелках" таких вот фишек.
Я-то, грешным делом подумала, что это над вами интерфейс так прикольнулся - безжалостно сожрал все абзацы, где закончился только один "Enter" - у меня при переносе из Ворда так оба раза случилось.
Но коли именно "фишка"...

Если вы пишите только за ради самого процесса - то пожалуйста, но если хотите что бы вас всё же читали (а почитать в самом деле есть что) - то помните о читателе.
Не всякий захочем насиловать свои глаза и мозги приводя у себя в голове сию "простынку" в удобоваримый вид.

Но это претензии сугубо к форме, однако имеются вопросы и к содержанию.

То что художник может забрать жизнь в обмен на портрет тема известная и процедура несложная, но тут существует тонкость с моментом оплаты.
Ведь именно в оплату за СВОЮ работу живописец забирает искру жизни.
Так что "символическое вознаграждение" должно быть соответствующим образом обставлено.
Впрочем сильно придираться не буду - в этих тонкостях нонче "плавают" даже те, кто вроде бы занимается эзотерикой.
Кстати, перетекание жизни либо происходит мгновенно, либо занимает достаточно продолжительное время.


Но вот с Молохом вы действительно больших дров наломали.
Духи (сущности) они, конечно, существа бесплотные, но и они живут по законам установленным в Мироздании.
И ни один дух, ни одного самого кровожадного вождя, самого каннибалистического племени ни посмел бы явится на "пирушку" приготовленную для столь могущественной Силы, как Молох.

А паразит, коим и является губитель душ, уж точно под такой молох не полезет.

И кстати, про вождя, дух просто так - без носителя - слоняться не может, ведь в противном случае ему просто не за что тут зацепиться.
Спасибо за отзыв! Но все по порядку.

1) Рассказ достаточно короткий, поэтому, я считаю, подобный стиль текста приемлем. Не можете такое читать - проходитемимо. Учитывать пожелания читателей важно - но всем никоим образом не угодишь, поэтому, по моему скромному мнению, писатель должен думать в первую очередь о своих предпочтениях (идее, стилистике и так далее, чтобы полностью передать в своем творении задуманное). А потом уже о предпочтениях читателя. Всегда найдется свой любитель.

2) Про вознаграждение не поняла, если честно, замечание. Живописец помогает ловить души для Хоманимару, тот их поглощает (подразумевается, что в душе таится жизненная сила - (или какая-то ее часть), опираясь на верования яли), которой Хоманимару в обмен (часть сделки) делится с живописцем (типа продлевает ему таким образом жизнь).

По поводу девушки - почему она стала не сразу разлагаться. Ее душа была поглощена несколько позже, чем у Ноэля (если вы это имели в виду).

3) Сейчас бы о духах всерьез рассуждать. "Не посмел бы явиться на пирушку" - в моей альтернативной Франции не существует Молоха. Вообще. Ни в каком виде. Зато существуют духи, один из которых - Хоманимару, что изначально был человеком, что после смерти оставил соответственно человеческий неупокоенный злобный и жадный дух. Духи свободно могут перемещаться в пространстве, если исходить из "первоисточников" - те же призраки. Они даже способны взаимодействовать с внешним миром: раскидывать предметы, хлопать дверьми, и так далее. Но я, допустим, сделала, что духу тяжело находиться в открытом мире, в следствие чего он так и живет в статуэтке (или в том самом трансцендентальном измерении, к которому ведет одна единственная Дверь из любых источников "отражения души"). Может выходить, когда ему заблагорассудится.

Не знаю, остались ли еще вопросы, но пока на этом все. Спасибо еще раз за отзыв! Буду стараться еще больше!

Последний раз редактировалось Noel; 30.04.2019 в 14:46.
Ответить с цитированием