Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 25.01.2011, 17:59
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
2010 был очень богатым на новую музыку и есть из чего выбирать лучших, слава богу. Но увы, очень много работ сегодня останется за кадром ввиду того, что я до их прослушивания просто не дошёл. Тем не менее...

10 лучших зарубежных альбомов года

1. The Dead Weather - Sea Of Cowards.


Менее года прошло после дебюта, а The Dead Weather выдали альбом, одновременно сохранивший стиль Horehound и экспериментальный по самое не могу. Шикарная истеричная, визжащая, задорная музыка.

2. Volbeat - Beyond Hell / Above Heaven.


На самом деле, очень жаль, что она чуть-чуть не дотянула до вершины. Мне очень нравится эта работа (просто люто-бешено), но тут во мне говорит справедливость - Sea Of Cowards идеальна, а Beyond Hell / Above Heaven не лишена изъянов. А мои симпатии прямо сейчас вызваны тем, что работа Volbeat прослушана совсем недавно.

3. Hans Zimmer - Inception.


Интересное дело - саундтрек, почти добравшийся до первого места. Цельная, интересная и вне фильма работа. Да, по большей части эмбиент в исполнении оркестра. Но очень хороший.

4. Killing Joke - Absolute Dissent. Только что ознакомился - отличная, оригинальная, разнообразная работа. Надеюсь, что остальное творчество, с которым я планирую познакомиться, не хуже.

5. Serj Tankian - Imperfect Harmonies. Отличная и слегка экспериментальная работа. Хотелось, конечно, много большего, но это моя проблема завышенных ожиданий.

6. Avenged Sevenfold - Nightmare. Avenged Sevenfold остались верны стилю, заданному в City of Evil. Качественная, очень интересная, хитовая работа в лучших традициях поздних работ группы.

7. Serj Tankian - Elect The Dead Symphony. Отличный концертный альбом. Переложение альбома 2007 года на оркестр, плюс такое же исполнение не самых популярных песен, а также парочки новых.

8. The Dillinger Escape Plan - Option Paralysis. Очень интересная и оригинальная работа, сочетающая и бешенство и немного спокойствия.

9. Scorpions - Sting In The Tail. Просто очень хороший хард-рок. Как и во всех работах Scorpions - задорные боевики и грустные баллады. И как всегда на "отлично".

10. Cynic - Re-Traced. Всего лишь мини-альбом из 5 треков (4 из которых - новые версии старых работ). Но, тем не менее, очень хорошая работа, вновь показавшая группу с иной стороны.


10 лучших песен / треков года

1. KMFDM - Day Of Light. Великолепная грустная песня и ещё одно подтверждение тому, что KMFDM вернулась к широкому использованию приглашённых музыкантов.

2-8. Avenged Sevenfold - Buried Alive. Баллада от Avenged Sevenfold - грустная поначалу, экшен в конце. Очень интересно и технично.

2-8. Hans Zimmer - 528491. Шикарный, грустный и тревожный трек. Пожалуй, лучшее в саундтреке "Начала".

2-8. Killing Joke - Ghosts Of Ladbroke Grove. Услышал композицию буквально вчера, но уже влюбился. Спокойная относительно остального альбома песня. Шикарные ударные и бас при приглушённой distortion-гитаре, синтезаторах и очень оригинальном шёпото-рёве вокалиста. Великолепная и загадочная песня.

2-8. Serj Tankian - The Charade. Одна из новых песен на Elect The Dead Symphony и, по совместительству, один из самых ярких треков Танкяна. Непонятно, почему Серж до сих пор не выдал публике существующую студийную версию целиком. Хотя бы в рамках синглов.

2-8. The Dead Weather - The Difference Between Us. Одна из многих великолепных песен шикарного Sea Of Cowards. Мелодия влезает в мозг моментально.

2-8. Volbeat - A New Day. Доля грусти в стилистику группы - и я в восторге.

2-8. Volbeat - Evelyn. Привет Entombed от Volbeat. Это всё. Мало ли это? Ненене...

9. Linkin Park - When They Come For Me. Новый альбом Linkin Park вышел неудачным, но некоторые песни на нём всё таки отличны. Эта - одна из немногих, ради которых стоило бы приобрести альбом.

10. Cynic - Wheels Within Wheels. Отличная песня в ещё более смягчённом стиле альбома Traiced In Air.


Артист года


1. Джек Уайт. Новая работа с The Dead Weather, концертник The White Stripes, помощь с альбомом жены - и это за год. А этот трудоголик планирует что-то ещё.

2. KMFDM. Альбом ремиксов, новый сингл, два новых издания старых песен, ещё одна песня, выпущенная просто так. А они ведь альбом в апреле сдают и сингл в марте...

3. Серж Танкян. И ещё один плодотворный музыкант - концертник с оркестром и студийный альбом за один год. При новостях о воссоединении System Of A Down в 2011.

4. Daft Punk. Работа всего одна - саундтрек фильма "Трон: Наследие". Но они настолько высоко прыгнули, что не упомянуть было бы нехорошо.


Провал года

1. Linkin Park - A Thousand Suns.


Несколько хороших песен и пара интересных интро + атмосферность и концептуальность сочетаются с окончательным уходом в поп-рок и синти-поп. Очень грустно.

2. Korn - Korn III: Remember Who You Are.


Группа попыталась вернуться к звучанию первых альбомов, что у неё получилось. Но они забыли при этом хорошо поработать над альбомом. В результате работа просто неплоха. И без изюминки.

3. Bullet For My Valentine - Fever.


С каждым новым альбомом группа падает всё ниже. Но если Scream Aim Fire мне ещё нравился, то Fever по большей части просто скучен. Хотя и не так плох.


Персональная номинация - личное открытие года.

Награда вручается KMFDM, под чью музыку я провёл весь год целиком. Мне открылось более 25 лет великолепных работ и меня заинтересовал целый музыкальный стиль, ранее мне неизвестный.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 25.01.2011 в 18:10.
Ответить с цитированием