Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 11.01.2011, 18:15
Аватар для InquisitorAles
Бывший Инквизитор Алесь Савич
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 198
Репутация: 11 [+/-]
Мой топ 10 альбомов 2010

1.
Скрытый текст - 1 место:


Группа - Detroit Diesel
Альбом - Terre Humaine
Жанр - Dark Electro
Почему первое место? - Многие молодые группы выпускают хорошие дебютные альбомы. Известны случаи, когда дебютные альбомы получались намного лучшими, чем у более маститых коллег. Однако то, что люди, ранее не отметившиеся ни в одной хоть сколько-нибудь известной группе, сделали альбом, который достоин получить звание лучшего релиза года – у меня до сих пор в голове не укладывается. Чудеса бывают, и DETROIT DIESEL смогли доказать это.
Terre Humanie – удивительный альбом. Количество людей, которые, так сказать, “влюбились в него с первого прослушивания”, не намного больше, чем людей, возненавидевших его. Однако критикуют его в основном те, кто вообще не слушают подобной музыки, поэтому все мои рассказы об особенностях Terre Humanie можно свести только к одной фразе – если вы хоть немного любите танцевальную музыку, то данный альбом вам понравится. В ушедшем году не было релиза, настолько удачно сочетающего кажущуюся попсовость с мощным индустриальным звучанием. Поэтому мне ничего не остается, кроме как назвать Terre Humanie лучшим альбомом 2010 года.



2.
Скрытый текст - 2 место:


Группа - Re:\Legion
Альбом - State Of Mind
Жанр - Futurepop/Industrial/Trance
Почему не первое место? - А вот с дуэтом RE:\LEGION другая ситуация. Группа уже почти восемь лет делает великолепную музыку, совмещающая разные стили и создавая отличные тексты песен. Однако отточив звучание практически до идеала, Martin Cremers и Oliver Schmitz так и не получили заслуженной известности из-за одной проблемы – вокала.
Но не подумайте, что я призываю сменить вокалиста! Нет, как раз таки сам голос Мартина весьма неплох и не похож на другие, поэтому менять его, мягко говоря, не стоит. Однако если вокалист не поработает над тем, чтобы его голос не срывался в самый ответственный момент и не сбивал с толку слушателей, группа и дальше будет оставаться незаслуженно неизвестной. За RE:\LEGION по-настоящему обидно, ведь на примере State Of Mind видно, что группа мастерски делает очень сильную музыку. Поэтому мне остается только надеяться, что уже на следующем альбоме дуэт исправит досадную проблему, и я без всяких обиняков смогу назвать их альбом лучшим.



3.
Скрытый текст - 3 место:


Группа - Cryo
Альбом - Hidden Aggression
Жанр - Industrial/EBM/Futurepop
Почему не первое место? - В отличие от названных выше альбомов, второй альбом проекта Мартина Рудефельта назвать танцевальным можно с большой натяжкой. С каждым треком Hidden Aggression меняется, радуя искушенного слушателя разнообразным и при этом мелодичным звучанием, которое отлично дополняется великолепными текстами и харизматичным вокалом Мартина. Каждый трек воспринимается как новая глава захватывающей книги, которую, в отличие от тысяч однодневок, будет интересно перечитать и через год, и через пять лет.
И всё же пара недочетов не позволили мне назвать этот альбом лучшим. Несмотря на разнообразие, некоторые песни затянуты. И хоть при полном прослушивании Hidden Aggression оставляет отличное впечатление, далеко не все треки слушаются так же хорошо по отдельности. Эти придирки склонили чашу весов в пользу двух более “попсовых” соперников, однако они нисколько не уменьшают заслуг данного релиза. Я, как и многие другие мои коллеги, уверен, что Hidden Aggression со временем будет причислен к классике жанра.



4.
Скрытый текст - 4 место:


Группа - Edge of Dawn
Альбом - Anything That Gets You Through The Night
Жанр - Futurepop
Почему не первое место? - Для меня из всего данного списка новый альбом EDGE OF DAWN – самый неожиданный. Не ожидал чего-то экстраординарного от очередного проекта с участием Фрэнка Шпината, который до этого делал весьма качественную, но особо ничем не выдающуюся музыку. И хоть Anything That Gets You Through The Night нельзя назвать особо оригинальным (разве что название альбома выделилось за счёт своей длины), Марио Шумахер (основатель проекта) и Фрэнк Шпинат со второй попытки смогли сделать по-настоящему цепляющий и интересный альбом.
Хоть ATGYTTN и не достает оригинальности, с остальным у альбома всё в порядке. Запоминающиеся мелодии и приятное звучание отлично дополняются вокалом Шпината, создавая отличный “коктейль” для любителей future и synthpop’а. И это подтвердили рублём фанаты группы, благодаря которым альбом продержался в чартах немецких продаж в первой тройке почти два месяца. Мне остаётся добавить, что если вы ещё не слышали ATGYTTN и любите подобную музыку, то как можно скорее восполните этот пробел – мало кто в 2010 году создавал настолько качественный futurepop.



5.
Скрытый текст - 5 место:


Группа - Painbastard
Альбом - Kriegserklaerung
Жанр - Dark Electro
Почему не первое место? - Продолжу рассказывать счастливые истории, в которых группа, выпустившая отличный альбом, получила высокие продажи и много новых фанатов. Как и в случае с EDGE OF DAWN, новый альбом сольного проекта Алекса П. ждали почти три года. И хоть альбом и получился неоднозначным, Kriegserklaerung более чем два месяца держался на первом месте в чартах продаж, удивив даже Алекса, который вряд ли ожидал таких впечатляющих результатов.
Kriegserklaerung получился не очень похожим на прошлые альбомы, и это стало главной причиной, по которой некоторые начали разговоры в духе «Painbastard уже не тот», а другие называли релиз «одним из лучших дарк электро-альбомов вообще». Сам же я могу сказать, что Алекс сделал мощный, по-настоящему сильный антивоенный альбом, главные плюсы которого – отличные тексты и разнообразное звучание. Чисто танцевальных треков, таких как War Never Changes, на релизе почти нет, и хоть я люблю музыку PAINBASTARD и за вполне клубное звучание, не могу отрицать, что Kriegserklaerung всё равно получился отличным и самобытным альбомом.



Мой топ 10 альбомов 2010 (продолжение)

6.
Скрытый текст - 6 место:


Группа - Kriminal Minds
Альбом - Resistance Against
Жанр - Dark Electro
Почему не первое место? - Ещё один неожиданно интересный дебютный альбом - Resistance Against от мексиканского дуэта KRIMINAL MINDS. В 2010 году не было релиза с настолько мощными битами и запредельным клубным потенциалом. Только за это я мог бы смириться со всеми недостатками и поставить данному альбому нормальную оценку, однако группа постарались сделать свою музыку как можно более разнообразной и сильно преуспела в этом. В каждом треке Resistance Against ритм постоянно изменяется, не давая песне зациклиться на одной мелодии и представляя слушателю всё новые и новые элементы звучания.
В плане разнообразия Resistance Against можно сравнить с отмеченном выше альбомом Cryo – только там музыка рассчитана на вдумчивое прослушивание, тогда как в случае с Kriminal Minds музыка создана для клубной обстановки. Но музыку дуэта вполне можно слушать и дома. И всё же главный минус Resistance Against – малое количество песен. Остается только надеяться, что группа не остановится на достигнутом, и новый альбом, с доведённым до идеала звучанием и настолько же сильными битами, не заставит себя долго ждать.



7.
Скрытый текст - 7 место:


Группа - Lost Area
Альбом - Memoria
Жанр - Futurepop/Industrial
Почему не первое место? - С новым альбомом LOST AREA у меня случилась знакомая многим история. Когда я впервые прослушал его, сразу же отметил его как “однодневку” и уже думал забыть, как заметил, что меня смогла зацепить одна песня. В итоге, незаметно для себя, я прослушал эту “однодневку” запредельное количество раз.
Не могу точно сказать, чем Memoria смог зацепить. Вроде бы, и вокал не сильно впечатляющий (а в некоторых местах фальшивящий), и некоторые песни, мягко говоря, очень слабые, а затянуло так, что месяц не мог оторваться. За такие песни, как Strangers и Mirror, можно простить альбому досадные недостатки. Если вы любите подобную музыку, пожалуйста, не пропустите данный релиз. Если он вас не зацепит так же, как и меня, то ничего страшного – вполне возможно, что группа сможет это сделать своим следующим альбомом.



8.
Скрытый текст - 8 место:


Группа - Wynardtage
Альбом - Flicker Of Hope
Жанр - Dark Electro/Industrial
Почему не первое место? - После дебютов и возвращений перейдём к единственному в этом списке альбоме, который является последним в дискографии в группы. Конечно, остаётся надежда, что это не так, однако на данный момент сомнений в том, что больше от WYNARDTAGE новых релизов не будет, почти не осталось.
И, честно говоря, это очень грустно – WYNARDTAGE была одним из лидеров, столпов жанра дарк электро. Своим последним релизом Кай Арнольд в который раз доказал это, предоставив в качестве прощального слова один из лучших (если не лучший) своих альбомов. Да, Flicker Of Hope не идеален, однако отмечать недостатки нет никакого желания. У альбома есть всё, что любили фанаты в музыке WYNARDTAGE – если вы уже слышали прошлые работы группы, то вряд ли спутаете его с релизом какой-нибудь другой группы. Если же вы еще не ознакомились с данным проектом, то я настоятельно советую сделать это сейчас – больше ждать нет смысла.



9.
Скрытый текст - 9 место:


Группа - AktiveHate
Альбом - In Terrorem
Жанр - Dark Electro/Aggrotech
Почему не первое место? - Несмотря на то, что In Terrorem – первый альбом сольного проекта ISK, его нельзя назвать дебютом, так как музыкант засветился до этого ещё в нескольких группах. В 2009 году ISK выпустил два бесплатных сингла, из которых вполне можно было сделать альбом. Тем похвальнее, что на In Terrorem он оставил только два старых трека, продолжив развивать и индивидуализировать звучание проекта. Теперь музыка AktiveHate стала более не похожа на других, выделяясь за счет впечатляющего звучания и попытками экспериментировать.
Как я уже отмечал в рецензии, In Terrorem получился очень разнообразным – тут есть и обычные дарк электро-песни, и иногда появляющиеся гитары, и чистые вокалы, и даже инструментальный трек, полностью сыгранный на пианино. Альбом абсолютно точно один из лучших в жанре в этом году, и может понравиться даже тем, кому дарк электро не нравится вообще. Честно говоря, меня удивила пассивность большинства моих коллег, которые проигнорировали In Terrorem, поэтому вновь пытаюсь призвать вас к ознакомлению с данным альбомом.



10.
Скрытый текст - 10 место:


Группа - Schwarzblut
Альбом - Das Mausoleum
Жанр - Industrial/Gothic
Почему не первое место? - Первый полноформатный альбом квинтета SCHWARZBLUT я ждал с интересом. Мало какая группа может сейчас похвастаться созданием музыки, основанной на творениях классиков немецкой поэзии, таких как Гёте, Рюкерт, Тик и др. И хоть результат получился не таким отличным, как ожидалось, не отметить этот альбом я просто не имею права.
Первая половина Das Mausoleum по-настоящему впечатляет – это как если бы по стихотворениям Купалы или Пушкина сделали synthpop или дарк электро, и при этом такая музыка получилась бы очень даже слушабельной. Песня Das Mandat – высшая точка альбома, одна из лучших песен прошедшего года, и хотя бы ради нее с Das Mausoleum стоит ознакомиться. А вот дальше начинается постепенное снижение, чтобы в конце окончательно затереть первые впечатления от прослушивания. Но даже несмотря на это, Das Mausoleum после нескольких прослушиваний лучших песен оставляет очень хорошее “послевкусие”. Если вы разбираетесь в немецкой классической литературе или просто любите мелодичную музыку с женским и мужскими вокалами, то вам стоит послушать Das Mausoleum хоть раз.



P.S. Это, если что, копипаста моей статьи с сайта Dark.by. Написал этот топ здесь, чтобы лишний раз сказать редакции МФ спасибо за то, что не взяли меня в журнал автором - благодаря этому я стал журналистом сайта и смог связаться с теми группами, о которых я пишу Оригинал статьи здесь
__________________
Больше о моих музыкальных предпочтениях - на last.fm

Журналист сайта dark.by (Belarusian gothic industrial synthpop community)

Последний раз редактировалось SpellCaster; 12.01.2011 в 11:34.
Ответить с цитированием