Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 29.10.2015, 17:19
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Впечатление от рассказа двойственное – вроде бы написано складно, но ощущения целостности нет.

Предвидя мировой кризис, парень обживается в деревне, пытаясь получить необходимые навыки, которые ему могут пригодиться в будущем. Эта часть интересна – подробностями сельской жизни, петухами и тапинамбурами, по-житейски мудрой Любашей. Автор меня зацепил, я в его власти. По-хорошему удивляет фраза девушки: «Так ведь еще не началось... А ты... Ты уже живешь, получается, как беженец?». В этом мне чудится соль рассказа и я с интересом продолжаю чтение.

А дальше начинается боевик и кровища. Кеша едва успевает понять, куда он попал, и рассказ резко обрывается. Не делает финальный выбор не только герой, но и сам автор в отношении своего героя, а вслед за ним – читатель.

Я верю, что в реальной жизни вполне может произойти такая ситуация – человек может долго готовиться к чему-то страшному, уйти жить хоть в лес, а, когда это страшное придет, он все равно окажется безоружным, из трусости забудет про девушку, которая нравится, так и не сможет выстрелить в противника. Вот только рассказ – это не жизнь, здесь не может быть лишних деталей. Но ведь ниточка с Любашей начинается и не заканчивается. А ниточка с Зубром заканчивается, но начала мы не видим. Зачем-то упомянут отец, алименты, протесты матери. На сюжет это не играет. Продал квартиру, уехал в деревню – и достаточно. И самым странным в этой всей истории выглядит кризис. Откуда пришел, почему начался, что за война, отчего из города бегут люди? При такой реалистичности всех деталей, кризис тоже должен быть реалистичным и осязаемым, у него должна быть история. Из-за того, что ее нет, во внезапно нагрянувших мародеров не верится.

В рамках фантазии на тему рассказа мне видится такой вариант – мировой кризис вообще убрать, а из мародеров сделать обычных бандитов, которые, скажем, в той деревне осели на время, а потом, спасаясь от нагрянувшей облавы, вырезали как свидетелей полдеревни. Тогда сыграют слова Любаши. Получится, что готовясь к войне, герой стал только ближе к врагу. Но это все мои домыслы, на них можно не обращать внимания)

И еще вопрос: автор уверен, что «все-таки» надо во всех случаях выделять запятыми?

В общем рассказ интересен, написан хорошим языком, но мне кажется пока слегка незаконченным.

Удачи!
Ответить с цитированием