Показать сообщение отдельно
  #389  
Старый 11.01.2019, 22:47
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
Марафон-4, 29, пятница.



Скрытый текст - spoiler:

Старший Кан-Каддах посмотрел туда, где почти показались было на солнечный свет лестница и большие, двустворчатые ворота в нижний Уллу-Ксай. Теперь их снова завалило обломками и землей, да еще проплавило магией. Ход вниз запекло в единую, черную массу. С краю из нее торчали скелеты самых нерасторопных из волколюдей Ордена.

- К длинному дому, - сказал Предок, не договорив, но ясно обозначив "его-то хоть удержали?"

У крыльца в вождескую залу лежали тела Кан-Каддахов. Рядами - верные, кучей сбоку - предатели. Аэдан не привык, да и не ожидал, что понадобиться привыкать к подобному зрелищу. Он посмотрел на горбатую, свинцовую крышу. И подумал, что не прочь оказаться под ней поскорее. И остаться там надолго. Когда они зашли в прихожую, отец сказал:

- Принесите мне мой доспех и снаряд с последней озёрной войны. День еще не окончен.

Конечно же, рано обрадовался. Хотя, интересно, зачем Старику эта памятка сейчас?

- Уардан! Иди сюда.

Седобородый брат приблизился. Норхад уже знал, что отступление из кратера под ударами шторма далось порученным ему отрядам тяжело.

Старик снял перевязь с мечом и отдал Уардану. Потом начал стягивать доспех. Вынесли сменный. А заодно старинный, каменный клинок. И еще синюю соль, для задержавшихся на штормовом пекле. Норхад взял с предложенного подноса несколько крупинок, но, прежде чем успел проглотить, отец незаметно возник рядом и треснул его по руке. Соль упала на пол. Сойдан взял Двадцать Шестого за подбородок, повернул лицо так, этак, всмотрелся.

- Уберите соль. Ты стабилен. Со мной пойдешь.

"Мне расценить это так, что я прощен и снова в чести?" - подумал Аэд.

- Не обольщайся, - сказал Сойдан, - возможно я теперь просто боюсь потерять тебя меньше прочих.

Он перешел к следующему, Шердану.

- Стабилен. Со мной пойдешь. Захвати свои кодексы.

Следующий. Это имя Норхад не помнил. Молодой. Отец смотрел на него особенно долго. Даже веко оттянул. Норхад заметил в глазах красноту, полопавшиеся сосуды. У многих сейчас, наверное, такие… Хотя первый нетопырь выглядит, пожалуй, даже лучше и моложе обычного…

- Ты мутируешь. Как только шторм утихнет, обратись в зверильню.

Незапомненный побледнел, пошатнулся. Потом заново обрел клановость, выпрямился.

- В то время, что мне отпущено до новых признаков, я почту за честь сопроводить вас…

- Исключено, - отрезал старший Кан-Каддах, потом все же счел нужным объясниться, хотя и вряд ли из-за проснувшейся сентиментальности:

- Под городом злая магия. Особенно для изменившихся.

"Так вот куда мы направляемся" - подумал Норхад.

- Уардан! Ты один из тех, кто еще исправно исполняет мою волю. Ты меня заместишь. Ты будешь убивать любого изменившегося, всех разновидностей, кто попытается последовать за мной, или попасть в подземелье другим путем. И оборотней тоже.

- И отпрысков тоже? - ошалел старый вояка, даже для него это было чересчур.

- Особенно их, - отрезал отец.

Свежий оборотень, совершенно раздавленный, шатаясь шел внутрь Длинного Дома. Норхад устало прикрыл глаза рукой.

- Ты стабилен.

- Ты стабилен.

- Ты мутируешь.

- Где Кхардан?

- Погиб у кратера, - глухо сказала Токи, - Да поднесет ему Нгаре полную ча…

- Ты стабильна. Пойдешь с нами. Если у кого есть сталь и биота - пусть оставит здесь.

Отец приспособил к шлему боевую маску. И вышел под алое небо Уллу-Ксая. Избранные отпрыски, переглядываясь, последовали за ним. На счастье, под фоном долго идти не пришлось. Сойдан привел их на первый этаж полузаброшенной башни. Здесь хранили мешки с порченной солью. Древний отбросил несколько прочь из самого дальнего угла. Выдрал проросшее поверх большой, бетонной плиты деревце. И, упершись обеими руками, в одиночку своротил глыбу с места. Открылась узкая шахта вниз, с вбитыми скобами из маг-cтекла.

- Прежде чем пойдете дальше, вы поклянетесь высшей клятвой молчать о том, что там увидите и услышите.

- Так. У нас есть выбор? - задал явно общий вопрос Аэд, пожалев еще не до конца просадивших по отношению к себе мнения Старика братьев и сестер.

- Можешь присоединится к тем двум, Двадцать Шестой, - отец даже не назвал культистов по именам.

Норхад пожал плечами, опустился на колено и упер клинок в пол.

- Мечом, колесницей, молотом и ладьей, я клянусь исполнить эту волю своего вождя. Пускай боги не пустят меня на порог без четверного искупления, если я ее не удержу клятвы.

Остальные последовали его примеру.

- Полезайте, - кивнул отец на шахту.

Последний раз редактировалось Snerrir; 12.01.2019 в 22:03.
Ответить с цитированием