Показать сообщение отдельно
  #896  
Старый 30.09.2020, 12:29
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Спасибо всем, кто откликнулся. Я вас услышала

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Ну и конкретно "Оранжевое, красное, желтое" - это потрясающий пример цветотерапии. Теплые, сочные, фактурные цвета, очень согревающие и уютные. Конечно, это нужно видеть в реале, когда видишь и сам холст, и мазки, это чисто на материальном уровне приятная картина, почти тактильная, а не визуальная.
Теплые-то они, теплые. Но тут такая штука. Сам подбор цветов не случаен, они весьма активные, эти цвета.

Желтый - символ солнца, и он суггестивный. Его тянет к легкости и новизне. Его органы - симпатическая и парасимпатическая нервная система. Это цвет-экстраверт, в отличие от синего, зовущего за собой.

Красный тяжелее желтого - кровь, возбуждение, жизненная сила, активность. Пульс.

Вместе дают оранжевый - это расход энергии на физиологическом уровне. Повышение кровяного давления, учащение пульса. Эмоциональное содержание - желание. Его органы - поперечно-полосатые (произвольные) мышцы, симпатическая нервная система и репродуктивные органы. И у Ротко на картине этот цвет преобладает. Как некое заданное художником направление, моделирующее состояние зрителя.

На картине цветовые переходы умеренно размыты, а границы призваны обеспечивать некий "скачок" психического состояния, что усиливает суггестивный эффект, и в зависимости от подвижности нервной системы смотрящего, теоретически способен сдвинуть сознание.

Согласна, да, смотреть надо на полотно, а не на экран телефона, И, видимо, на большое полотно.

К чему веду. Меня давно увлекает вопрос произвольного моделирования творческого состояния. И если подобное расположение цветов на картине способно активизировать творческие процессы... То можно иметь несколько цветовых полотен для разных целей (синее после красного, например, не помешает)))

В общем, еще раз, спасибо. Пожалуй, я сплагиатю у Ротко его шедевр и поэкспериментирую с таким же большим полотном.
__________________
Кр. - сестр. тал.