Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 10.11.2018, 21:56
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Доброго Вам вечера!

Рассказ у Вас вышел интересный. Особенно зацепило начало. Подход в таком виде привычный больше для социальных сетей, чем для литературы. Кто-то может сказать, что и у Федора Михайловича что-то такое было, но все же нет. Там другое. Здесь же автор показывает то, что его вдохновило, и вместе с тем, по сути заявляет, что придумал историю.
Приятная свежая струя воздуха. Это понравилось. Только вот, последние посыл немного выбивает меня из седла с частично профессиональной точки зрения, и с точки зрения читателя. На вопрос о том, что же за человек был этот гигант, идет предложение придумать, ведь фантазия-то есть. В сети может и нет информации, но есть архивы зарубежные, есть эксперты по доспехам, есть медиевисты. А как читателя, немного зацепило, что я буду слушать выдумку. Оно, конечно, и так понятно. Но когда так открыто. Гармоничней быть может смотрелся бы там ученый, старожил-хранитель музея, или просто рукопись. И на основе их допущений и того, что все это странно, но очень похоже на это, кто-то из них бы рассказал основу этой истории. Но это все так, к слову.

Сам стиль и язык приятны. Все гладко и без лишнего напряжения. Ритм хороший, а еще понравился Ваш интерес к истории.

В общем и целом, с точки зрения формы - все добротно и классно. А вот содержание... Вот не сказать, что все плохо или средне плохо. Отнюдь. Все вроде бы хорошо. Но...

В рамках конкурса злую шутку сыграла эпоха. Как ни странно, не так важно пишешь ли тексты для представителей субкультуры, какие-то фанфики для тусовки, или исторические зарисовки. Все они имеют четкую аудиторию. И у этой аудитории при должном мастерстве автора, получат высокую оценку. А вот другой аудитории могут совсем не зайти. Мне кажется это немного тот случай. Для того, чтобы получить максимум удовольствия и наслаждения от рассказа, нужно знать, а возможно даже любить тот период времени. То есть необходимо понимание окружения, фактура на основе которой идет повествование. Или хотя бы побывать на тех экскурсиях, где были Вы. Даже картины, что Вы выложили, уже дают наполнение происходящему. Но, их не было в тексте. И читатель может до них и не дойти.

В этом, на мой взгляд, серьезный минус для неподготовленного читателя. Испанцы, австрийцы, немцы. Кто, где, что? Концентрация Фердинандов, Филиппов и прочих на квадратную страницу текста. Да, что-то вспоминалось, но в моем случае, позднее средневековье не относится к любимому периоду, поэтому в большей степени выглядело, как набор качественной экскурсионной информации без картинки. Примерно, как слушать экскурсию лежа на диване. Причем экскурсию описательную, в которой не приводятся логические цепочки того, что было до и в момент. Мне история нравится, поэтому интересно было все равно, но вот далеко не каждый читатель будет таким.

Здесь все говорят про фантдоп. На мой вкус, не в его наличии проблема. Наоборот, хорошо. Проблема скорее в реализации и подаче. Как только в середине мы слышим про капсулы и мечи с молниями, в общем-то все ясно. Герой еще долго будет к этому идти, но ясен финал. Он узнает, что он инопланетянин. При этом еще наваляет кому-нибудь по дороге. Ведь он боевой инопланетянин. Интриги нет совсем. И от этого грустно. Есть какие-то отрывки из его жизни перед и во время турнира. Но интриги и кульминации-то особой нет. Так же, как с тем "камнем". Вот сразу становится ясно, остается только понять детали для чего он конкретно нужен. Думал, что часть для запуска корабля. Оказалось немного другое, но все же.Это про подачу.

Про реализацию. Боевая машина с другой планеты, улетевший обратно. Извините, но это как-то обыденно, привычно. А ведь нам изначально высказывалась похвала в фантазии автора. Да и сама история пришельца, чего-то рассыпается в логике. Очень она не четкая. Был бойцом с хорошей подготовкой, потом его зачем-то одного послали с миссией на планету. Причем миссия научная, решить про колонизацию и адаптацию местного населения. Это же вроде не дело спецназа. Но может проштрафился, ладно. Вместо изучения, он, теряя управление, сваливается из атмосферы со спецэффектами, прямиком в озеро. При этом мог себя обнаружить и поставить миссию под удар. Капсула, понимая, что дело дрянь, решает отплатить ему и блокирует память, выталкивая на поверхность озера. Каким-то чудом героя выхаживают и даже без лишних вопросов интегрируют в местное сообщество. Там он живет себе, а потом решает все разузнать. Без фонарей доплывает на дощечке до места неудачно посадки, как-то ныряет, хотя уже весь замерз. Включает корабль, при этом все еще не дышит. И радостно улетает. Дескать ну их всех. Провел последние лет пять, а то и больше с людьми, завел какие-то связи. Но на кой они, даже не взгрустнул о них. Интересно, капсула с прыжковым двигателем? Или на орбите все еще кружит основной корабль?

В общем, на мой взгляд, фантдоп - это классно, только бы его отшлифовать и сделать более интригующим. Чуть-чуть снизить бы градус историчности, или тогда хотя бы просветить о событиях. О неравной женитьбе понял только из комментария автора, проблемы в тексте это не заметил, кроме полунамеков. И так, далее. Сейчас рассказ вышел хороший, но для своего круга, а было бы здорово, чтобы он стал таким для массового читателя. Собственно, поэтому и пишу. Долго комментирую обычно то, что мне нравится, и что можно улучшить.

P.S. Здесь явно космофентези. Ведь капсулу точно делали гномы. Пока герой не заплатил ей золотой, он не заработала.

Спасибо Вам за рассказ и успехов!
Ответить с цитированием