Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 22.10.2015, 10:38
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Аргус, я оттаяла. И теперь от вас в былом восторге. Знаете, я полагаю, что именно для этого нужны критика и критики. Понимаете, не нравится мне, когда к автору пристают с вопросами "а что он хотел всем этим сказать?" Мало ли, что хотел! Значение имеет, что читателю удалось получить с его попыток! Ваша потрясающая рецензия это отлично показывает. Ну и, второй момент: когда лично я точно могу сказать, "а что я, как автор, имела в виду", как правило, отойдя от вовлеченности, сама вижу, что у меня на руках оказался посредственный черновик. Критику - виднее. У него голова холодная. Он не любит текст, который разбирает. Поэтому видит, что реально удалось написать, а не автор имел в глубинах авторских намерений. Страшно вспомнить, сколько раз на этом я расходилась с авторами, рассказы которых разбирала.

Добавить к вашей рецензии мне, собственно, нечего. Разве что один момент представляет для меня интерес. То, что Кешка банально струсил стрелять, очевидно. И очень похоже на движущую мотивацию характера. Но в то же время, вроде бы проглядывает в этом и нечто большее? Вот ведь самое дорогое отбирают! Не только катер его мечты, но представляемый образ жизни целиком и полностью! Он хочет отстоять, аж живот подводит! Но в то же время "скотская, убогая логика мародеров". Ну, не хочет он сам ни становиться, ни быть таким же! А выстрелить - уподобиться. И это - слишком высокие эмпиреи для глуповатого романтичного мальчишки в критической ситуации. То есть, "вылазит бессознательное"? Некая внутренняя верность внутренним же жизненным принципам, пусть не осознаваемым в полной мере?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 22.10.2015 в 10:42.
Ответить с цитированием