Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 04.06.2019, 09:42
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, дорогой автор.

Вот добрался до отзыва и на Ваш рассказ. Это удивительная история. Признаюсь, что не читал комментариев, но уверен, что Вам уже сказали много приятных слов.
История вышла полноценной, стилистически выверенной и гладкой. Язык и темпоритм выше всяких похвал.
Это рассказ, который хочется читать и получать удовольствие. У него должна быть очень широкая читательская аудитория, поскольку каждый может узнать себя. Сколько этих существ было в детстве, сколько опасностей скрывали трещины в асфальте, каким верными друзьями и соратниками были солдатики, всего не и не упомнишь.
Не всякому автору могут приятны сравнения, но здесь не могу обойтись без них, так что приношу извинения, если вдруг скажу что-то не то. Но по своему духу и энергии рассказ очень похож на прозу В.П. Крапивина. Только в таком особом, немного "сталкерском" мире.

И вновь здесь расширение читательской аудитории, поскольку произведение будет интересно, как взрослым, так и юношам, да и детям безусловно. Конечно, некоторые моменты и ценности современные дети могут не уловить,но это не страшно. Хе-хе, можно читать детям (внукам) и рассказывать, что вот какое детство было у тебя, а не то, что в современности. То есть лишняя возможность поворчать, да поностальгировать появляется. А может и детей к чему-то полезному приведет.

С точки зрения воспитательной, да и художественной, порадовали характеры. Здесь достаточно сказать только одно - они настоящие, цельные и правильные, как бы это странно не звучало.

Получил массу удовольствия от чтения. Спасибо за Ваш рассказ!

Цитата:
Сообщение от Eerie Посмотреть сообщение
могу вас утешить тем, что когда/если будет сборник рассказов по этому сеттингу, то там я переделаю концовку: девочка ни на кого нападать не будет, а будет дальше дружить с ГГ и помогать ему и проживать всякие интересные события)
Но для конкурса: с тяжелым сердцем сделал из нее злодейку)
А вот мне это показалось, пусть и грустным, но прекрасным ходом. Во всем. И образность, и интрига, и самое главное выразилось для меня в словах Ильи: "Аня… Прости…"

Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 04.06.2019 в 09:45.
Ответить с цитированием