Тема: [Конкурсная работа] Герои не оборачиваются
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 13.11.2014, 18:22
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Начинать текст было занимательно. Ступеньки покачиваются – а, нет, не ступеньки. И тут, не успев полюбоваться на одного персонажа, нам подают второго, которого на момент повествования тут нет, и тут же, с разгону – первая отсылка к прошлому. Не прошло и абзаца, а мы уже побывали и в настоящем, и в прошлом, и ступени отметили, и оценили чувство юмора жены героя, и проводили его в путь, в котором застали на первой строке… уф…
Затем рассказ немного сбавляет обороты и неторопливо раскачивается, прогревается, подстёгивает любопытство отступлениями и флешбеками. В этом плане страдающая по герою супруга переплюнула самого героя по степени объёмности, характерности и «настоящности». Она, провожающая героя в путь, представилась мне лучше, чем все остальные метания, подъём по лестнице, галлюцинации, думы, думы, галлюцинации, страдания, думы… так, чём это я?
Почему-то думалось (скорее всего, исходя из названия), что на лестнице герою нельзя оборачиваться. В голове соляные столбы теснили все прочие догадки. Но герой обернулся и – вот печаль – не осоленел. Обидно.
Герой представляет собой смесь свойств, характерных для спасителя мира: упрям, склонен к метаниям духа при целеустремлённости тела, полон противоречий и осознания собственной ответственности перед страждущим Королевством и всеми его подданными. Собственно, два трети рассказа занимают его мысли, воспоминания, чувства и прочая рефлексия. Разбавлено это лишь упоминаниями о ступенях и облаках вокруг.
Собственно, что случилось с миром, откуда взялась эта губительная Песнь, наколдовали её маги или они сами пали жертвой разрушительной силы, или сначала наколдовали, а потом пали – неясно. Как неясно, что же случилось со всеми предыдущими героями и куда они подевались. Как неясно, как Песнь влияет на людей. Сводит с ума? Но при этом Бьянка вполне разумна, да и архивариус тоже, – а никого другого нам даже мельком не показывают.
Уже на подходе вершине, учитывая задание, стало ясно, что автор постарается сделать неожиданный финт ушами и преподнести всё не так, как ожидалось. И в первый момент это даже практически вышло. Но потом вдруг герой придумал себе бой, в который я как читатель не поверила ни на секунду, поскольку первый вариант показался мне куда более вероятным и правдоподобным. В итоге окончание смазалось этой малопонятной резнёй, и финал не сыграл.
Не моё дело – спорить с автором насчёт сюжета, но всё же: зачем? Вот герой поднялся, вот увидел, а потом… а потом полное ощущение, что автор махнул рукой и решил, устрою-ка я битву с иллюзиями, пусть не ново, но и так прожуётся.
Не надо так. Так – смерть для рассказа. Из всех возможных вариантов выбран один из наиболее проигрышных. Ну, либо надо было обыграть эту битву с внутренними/внешними демонами как-то иначе.
В целом, рассказ получился, но мог бы получиться гораздо лучше, будь в нём – и это чистая вкусовщина – чуть больше баланса. И чуть больше непредсказуемости в финале.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.