Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 08.09.2010, 07:51
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Sera, долго вертела это предложение и так и эдак. Разбивать нет смысла, а без тяжести только "даря" встаёт. Вроде приемлемый вид получается)
За внимание, спасибо)

Скрытый текст - Глава 2. Продолжение:
─ Приехали. ─ Димка слез с железного коня и распахнул калитку. ─ Милости просим.
Из покосившейся будки вместе с лязганьем цепи показалась оскаленная морда.
─ Фу, Тобик, это я. Сидеть. Не бойтесь, ─ обернулся Димка к друзьям, ─ он смирный, можете подойти погладить.
Тобик утробно зарычал.
─ Знаешь, наверное, позже, ─ выразил общую мысль Савка. ─ Может быть.
─ Ну, как хотите.
Пока Савелий и Медведь загоняли мотоциклы во двор, Димка исчез за домом. Место для парковки пришлось отвоёвывать у высокой травы под непрекращающееся рычание Тобика, временами переходящее в лай. Утоптав траву и подложив для устойчивости под подножки широкие щепки, добытые из поленницы, друзья стали оглядываться.
Одноэтажный домик из потемневшего от времени дерева. Голубые свежевыкрашенные наличники только подчёркивали старость строения. Покрытая шифером крыша с кляксами гудрона. Кирпичная труба. Самодельная антенна бабочкой.
С правой стороны от тропинки, перед фасадом, ютился огородик. Грядка с молодыми морковью и свёклой, горох утыканный подпорками. Посередине огородика полупрозрачным айсбергом возвышалась теплица. За полиэтиленом угадывались стройные ряды помидоров и подвязанные ростки огурцов. За теплицей рассада тыкв или кабачков, ещё дальше кустики клубники. Из-за дома время от времени раздавались кукареканье и кудахтанье с хлопками крыльев. Картину хозяйства довершал дощатый забор с выгоревшей и облупившейся краской, так что сейчас невозможно было угадать её истинный цвет.
Насколько успели заметить друзья, пока ехали, все домики в этой деревушке имели уныло-старческое строение. Редко кто мог похвастаться хотя бы недавней покраской. Слово "сайдинг" здесь было не известно.
─ Приехали, ─ подытожил Медведь. ─ Ты уверен, что здесь мы отыщем того длинноволосого? Деревенский интерьер как-то не вписывается в его утончённо-скареднический характер.
─ Для начала, ─ начал загибать пальцы Савелий, ─ мы узнаем, кто живёт здесь и по соседним деревням. Нет ли где новых хозяев. Может кто ведёт себя или выглядит странно. Население здесь годами не меняется, новый человек запоминается хорошо, странности соседей тоже. Кто-нибудь что-нибудь да видел. В крайнем случае медальон покажу. Может вспомнит кто, у кого такой когда-то был. Не просто же так он понадобился этому длинному.
─ А если спросят, как он к тебе попал?
─ Нашёл, ─ ухмыльнулся Савка. ─ На дороге. Талисманом, можно сказать, стал по жизни. А тут какой-то упырь покушается на него. Естественно хочу выяснить кто именно.
─ Думаешь, быстро выяснишь?
─ А я не тороплюсь. У меня отпуск.

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием