Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 13.12.2010, 21:25
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
sketchman, настоящий злодей на то и злодей, на мой взгляд, чтобы "хладнокровно идти к цели, наслаждаясь процессом". В этом плане для меня показателен Петир Бейлиш ("ПЛиО"). Хотя критерии "истинного злодейства" и "мелкого гадства" для всех разные. Например, я считаю классическим поведением дорвавшейся до власти мелкой паскуды лизание сапогов главгада, попутные унижения других, помноженные на потуги показать всем и каждому свою офигенную крутость и могущество.

Гиселер, верно замечено. У литературных произведений и фильмов слишком разные возможности. Также как, например, в романе и пьесе. Литературовед Эрик Бентли писал, что сценические злодеи не выглядят адскими чудовищами из - за того, что вся их "инфернальность" поверхностна; и наиболее яркие злодеи были созданы не драматургами, а романистами. У романа, повести, рассказа, на мой взгляд, больше возможностей описать психологию и мотивации героев. Там есть масса приемов - лирические отступления, размышления и т. д. А в кино и в театральных постановках доминирует действие. Так что соглашусь насчет абсолютного злодея в книге и в фильме.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 13.12.2010 в 21:28.
Ответить с цитированием