Показать сообщение отдельно
  #2417  
Старый 04.08.2011, 12:06
Аватар для Пафнутий
Посетитель
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 62
Репутация: 16 [+/-]
Третий и последний отрывок "Шоу Столсона") Благодарю за время, которое уделили моему рассказу)
Скрытый текст - <Текст>:
<Сэлли это только на пользу, только на пользу, бесконечно повторяла сама себе Рэйчел, глядя на общение деда с внучкой.
Сперва они играли в «Твистер», который Конрад купил специально к приходу Сэлли, а устав, весело смеясь устроились на кровати и поедали заказанную дедом пиццу.
Пожилой мужчина не мог нарадоваться общению с внучкой.
Когда я приехал сюда, то даже и не мог мечтать о том, что увижу родную дочь.… А Господь дал мне шанс, и я познакомился с внучкой! – улыбаясь, думал мужчина, глядя, как Сэлли пытается поудобнее ухватить огромный кусок пиццы.
Ближе к вечеру девочка задремала и Конрад с Рэйчел уложили ее на единственную кровать, а сами вышли на небольшой балкон.
- Я так рад, Рэйчел,- сказал Конрад,- спасибо тебе за то, что познакомила меня с внучкой. Это…. Я даже не могу описать словами, что это значит для меня.
- Просто я решила, что была слишком груба с тобой, при нашей первой встрече. В конце-концов то, что произошло между вами с мамой – было уже давно. Нечего ворошить прошлое, а Сэлли только на пользу знакомство с дедом.
- Ты так и не сказала, почему вы неожиданно уехали из своей квартиры? – сказал он и тут же продолжил, не давая Рэйчел ответить,- и не надо говорить о пользе общения для Сэлли. Мне кажется, что ты не хочешь говорить об истинной причине.
Рэйчел взглянула на Конрада и ответила:
- Это все Столсон, отец. Все из-за него.
- Столсон?- переспросил мужчина,- но твоего мужа зовут Крис и….
- Это ведущий популярного среди жителей нашего города шоу. Такое впечатление,- она понизила голос,- что его смотрят в Дирборне почти все.
- А что такого плохого в этом шоу?- недоуменно пожал плечами отец.
- Я точно не знаю! Но этот человек, он… - Рэйчел замялась, не зная, говорить дальше или нет,- он дракон!
- Что?!
- Его шоу – это средоточие Зла. Однажды я посмотрела один из выпусков. Он решает проблемы, отец. Ему присылают письма, а он озвучивает проблемы в своем шоу и сразу предлагает решение. Крис обожает это шоу! Когда оно только началось, я ничего особенного не замечала в его поведении, но спустя месяц или два он стал меняться! Эти решения, предлагаемые Столсоном – они все силовые и насильственные. Сэлли права, он сжигает людей пламенем дикости,- произнесла Рэйчел и посмотрела вперед, туда, где по шоссе ездили машины, где горели вывески магазинов, где была ее когда-то счастливая семейная жизнь.
- Ты можешь пожить здесь, а потом мы уедем жить в Вормут, туда, где был наш дом.
- Но ведь он же сгорел…- произнесла Рэйчел, переводя взгляд на отца.
- Я отстроил его!- улыбнувшись, произнес Конрад,- а приехал сюда, чтобы позвать вас всех жить там! Сделать сюрприз и помириться, но учитывая сложившиеся обстоятельства…- он нахмурился.
- Я согласна, отец,- сказала Рэйчел,- надеюсь, что Сэлли поймет, почему ее папе лучше держаться от нас подальше.
Отец не ответил, просто улыбнулся.
***
От знакомой и всем сердцем любимой музыки у Криса внутри все похолодело.
О Столсон, молю, вытяни мое письмо, пожалуйста!
Эдвардс даже подался вперед, размазывая по лицу слезы счастливого ожидания.
Ведущий вышел на сцену и поклонился своим зрителям под оглушительные аплодисменты. Одарив их всех своей улыбкой, он произнес:
- Я приветствую вас дамы и господа! Начнем!
Он выхватил у ассистента мешок с письмами и запустил в него руку. Вытащив пачку конвертов и открыв один из них, Столсон прокричал:
- Я не могу забыть своего погибшего пса. Он столько лет был моим другом и вот его не стало. Что мне делать?- Таков текст письма! И у Столсона уже есть решение! Добровольцы!
В этот раз был выбран парень, лет двадцати, по мнению ведущего идеально подходящий для демонстрации решения.
Он вышел, улыбаясь, и Столсон спросил:
- Ведь это твое письмо, верно?
Парень удивленно кивнул, а зал притих. Впервые было такое совпадение, чтобы на сцену вызвали того, чья проблема была озвучена.
Столсон улыбнулся еще шире, чем обычно и подозвал к себе ассистента. Верзила подбежал, и ведущий что-то прошептал ему на ухо. Он кивнул и скрылся за кулисами.
Через секунд десять он вернулся, ведя под двух людей, с завязанными за спиной руками и черными мешками на головах. Подведя их к ведущему, верзила остановился.
Столсон кивнул и ассистент скрылся.
Ведущий запустил руку за спину и вытащил оттуда револьвер. Повертел в руках и кинул его парню. Тот неловко поймал его и с непониманием уставился на Столсона. Улыбка добровольца несколько померкла.
- Убей этих людей,- кивнул Столсон на стоящих пленников, которые всхлипывали и судорожно дергались.
- Это решение моей проблемы?
- Безусловно.
Крис увидел, что парень чуть дрогнул, но все же направил оружие на одного из пленников и спустил курок. Громкий выстрел, облачко дыма, и на левой стороне груди у одной из жертв расплылось багровое пятно. Без всяких звуков, безжизненное тело мешком свалилось на пол.
Второй пленник задергался, пытаясь убежать, но оковы на ногах не пускали. Парень прицелился и снова выстрелил. На этот раз, он попал в черных мешок, и жертва опрокинулась назад от сильнейшего удара.
Зал зааплодировал, а Столсон подошел к телам и сел на корточки.
Парень стоял, купаясь в лучах славы и завистливых взглядах публики. Он все еще держал в руке револьвер, а другой махал зрителям.
Когда Столсон назвал его имя, кажется Джейми (Крис не расслышал), тот недоуменно перевел взгляд на ведущего и тела, которые лежали теперь без мешков.
Мановением руки Столсон подозвал к себе парня и тот с гордо поднятой головой двинулся к нему. Но когда до тел осталось всего пару шагов, он вскрикнул, прижав руки к вискам. По щекам покатились слезы.
- Твои родители, не так ли?- произнес Столсон, кивая на трупы.
- Как? Как?... Они же живут в Мексике… нет- нет… это все чушь…- заплетающимся языком выдавал фразы парень.
Зал замер, в ожидании объяснения, а Столсон немедленно его предоставил:
- Видишь? Ты собственными руками избавил себя от переживаний по умершему псу. Твоя проблема решена!
Парень, бесшумно рыдающий, упавший на колени перед мертвецами, взглянул на ведущего, который лучезарно улыбался, и вскочил на ноги, направив на него оружие.
- Сукин сын! Я убью тебя!
Столсон захохотал, а потом ловким движением стянул галстук, разорвал рубашку и подставил незащищенную грудь под дуло револьвера.
- Валяй, стреляй!
Парень на несколько секунд опешил, но и этого времени хватило, чтобы Столсон выбил оружие из его рук и, ловко перехватив его, нажал трижды на курок.
Тело парня пронзили три пули, и он опрокинулся навзничь.
Столсон плюнул на него и, отбросив револьвер в сторону, прокричал:
- Гарантирую, что теперь он никогда уже ни о чем не побеспокоится! Но за то, что получив решение проблемы, он остался недоволен… чтож, три места на кладбище я сегодня зарезервирую для них!
Зал разразился хохотом и улюлюканьем. Потом прогремели аплодисменты, и Столсон вновь призвал всех к вниманию.
- Это происшествие меня изрядно поразило, поэтому сегодня будет всего два письма. Последнее! - прогрохотал он, открывая конверт.
- Моя жена изменила мне и увезла мою дочь к своему ублюдку-любовнику. Что мне делать? У Столсона есть для вас решение, бедняга! Добровольцы!
Крис с бешено стучащим сердцем откинулся на спинку дивана и, вытирая пот с лица, приготовился к просмотру.
***
Сэлли проснулась неожиданно, время было около одиннадцати вечера.
Рэйчел подошла к дочери, думая, что той приснился кошмар, но девочка была абсолютно спокойна и произнесла лишь одну фразу:
- Мам, папа скоро приедет к нам. У него есть решение проблемы.
- Милая, о чем ты?- проговорила она, обнимая и целуя дочь и в то же время с тревогой, глядя на Конрада,- какое реше…
Лицо ее побледнело.
- Столсон,- проговорила она, осознав то, что сказала дочь.
Конрад подошел к ней, и поднял на ноги со словами:
- Надо уезжать. Бери Сэлли и уходим.
- Но отец, ведь Крис не знает, что мы здесь!
- Раз Сэлли сказала, что он приедет, то у меня нет поводов ей не верить. Быстрее!
***
Крису пришлось обратиться за помощью к Дэйву, чтобы тот одолжил машину. До «Кейна» пешком было очень долго, а на счету была каждая секунда, не то, что минута.
Дэйв пригнал машину быстро, настолько, что Крис даже не успел начать нервничать.
Друг порывался поехать с ним, но Эдвардс отказал ему, напирая на то, что это дело он должен закончить сам.
Сидя за рулем «короллы», он прокручивал раз за разом решение проблемы, предложенное Столсоном, и всякий раз приходил в полный восторг от его простоты.
- Чертова сволочь, гнусная мразь, бесстыдная стерва,- твердил он, как заведенный, а глаза его блестели, в предвкушении расплаты.
Ветер задувал в открытое боковое окно и сдувал с Криса остатки опьянения.
Вечером дорога была почти пуста, и Эдвардс мог со спокойной совестью прибавить газу. Ему не терпелось испытать этот животный кайф, это буйство, когда ты владеешь чужой жизнью, как своей и распоряжаешься ей, как тебе угодно.
Он улыбнулся своему отражению в зеркале заднего вида и подмигнул ему.
В этот момент он, не успев свернуть в сторону, на полной скорости врезался в сиреневый «субару».
***
Конрад вывел Рэйчел и Сэлли на улицу. Было уже начало двенадцатого, и погода вечером испортилась. С неба посыпался мелкий противный дождик.
Взяв ключи от машины у Рэйчел, мужчина сел за руль.
- Быстрее милая, давай, залезай,- подталкивала Рэйчел дочь.
Когда они, наконец, расселись по местам, мужчина нажал на педаль газа и вывел машину со стоянки. Они выехали на дорогу, направляясь в сторону выезда из города.
Женщина повернулась назад, чтобы зафиксировать ремень безопасности дочери, но взгляд ее наткнулся на стремительно приближающийся к «субару» автомобиль.
- Конрад! ОН СЕЙЧАС ВРЕ….
Сильнейший удар сотряс их автомобиль, и Рэйчел ударилась головой о потолок.
Господи, пожалуйста, сохрани Сэлли, последняя мысль в голове женщины, а потом наступила темнота.
***
Крис открыл глаза и ощутил во рту соленый вкус крови. Выплюнув сгусток, он провел языком по зубам, проверяя, целы ли?
Сверху не доставало двух. Крис представил кровавую яму на месте верхнего клыка и резца рядом с ним. Вот так красавец!
По лбу что-то текло. Провел рукой и, поднеся к глазам, увидел, что ладонь красная.
Он огляделся вокруг. Лобовое стекло было цело, лишь небольшая трещина, вероятно от удара его башки по нему. На приборной панели тоже кровь. Он попытался расстегнуть ремень безопасности, но правая рука отозвалась дикой болью. Кое-как, корчась от боли, он извернулся, и левой рукой нажал на кнопку. Щелчок и он свободен.
Открыв дверь, он горой вывалился на асфальт, хватая ртом воздух.
Из-за колеса не было видно то, во что он врезался, но даже отсюда он углядел, что от мокрого асфальта отражаются желтые всполохи.
Очень медленно он поднялся, опираясь здоровой рукой на «короллу». Остов автомобиля, в который он врезался, полыхал. Машина Криса протаранила его сзади и от толчка другое авто отлетело дальше, врезавшись в стену какого-то магазина.
Мужчина вытер с лица кровь и медленно пошел к горящей машине.
***
- Рэйчел! РЭЙЧЕЛ! Очнись! – кто-то тряс ее за плечо и она, где-то в глубине сознания узнала голос Конрада.
К нему примешался тоненький плач Сэлли. От этого женщина мигом открыла глаза.
- Детка, милая…- произнесла она сипло.
- Надо вылезать, Рэйчел, быстрее! Машина горит!
И правда, едкий дым заполнял машину. Женщина дернулась, но ее не отпускал ремень. Расстегнув его, она увидела, что Конрада нет в машине, а плач дочери раздается уже с улицы. Дверь с ее стороны открылась, и залитый кровью отец просунулся к ней:
- Милая, давай, выбирайся!
Он схватил ее за руку и потянул на себя. Когда Рэйчел упала на асфальт, она поняла, что идти не может, левая нога была сломана.
Конрад одной рукой поддерживал ее, другой держал за ручку Сэлли, которая обливалась слезами, глядя на мать.
Рэйчел ничего не соображала, только повторяла:
- Сэлли? Где ты? Сэлли! Ты жива?
А Конрад, не обращая внимания на эти слова, старался увести их как можно дальше от горящего автомобиля.
- Быстрее, Рэйчел! Быстрее!
Куда мы идем? Зачем?
Сзади раздался взрыв, и Сэлли закричала от неожиданности. Женщина почти никак не отреагировала, лишь проговорила:
- Все в порядке, милая…
Она видела, что навстречу им бегут прохожие, видела, что Конрад, что-то кричит, но все звуки словно ушли из этого мира. Абсолютная тишина.
Глаза Рэйчел закрылись, и тяжесть обрушилась на нее.
***
Крис добрел до автомобиля и, закрываясь рукой от жара, попытался разглядеть, выжил ли кто-нибудь. Его взгляд наткнулся на номер авто и в мозгу стрельнуло:
Машина Рэйчел.
Он зажал рукой рот. О, Господи, что же он наделал?! Ему хотелось орать и кататься по земле от ужаса.
Но потом в мозгу стрельнуло еще раз:
А что, ты собирался с ними сделать нечто более гуманное?
Он зажмурился, пытаясь отогнать эту мысль.
Мы ведь этого и хотели. Пускай горят!
- Заткнись! Закрой свою пасть, грязный…! – кричал он.
К кому ты обращаешься, Крис?
Он зарычал от бессильной злости. По щекам бежали слезы, его душили вопли отчаяния.
Боже, Боже, Боже…. Сэлли, Рэйчел…
Он попытался подойти ближе к огромному костру, но его оттащили несколько пар рук, а к машине побежали люди в пожарной форме.
***
Рэйчел открыла глаза и поняла, что она находится в больнице. Отдельная палата. С телевизором, цветами у изголовья, крохотной тумбочкой, шкафом у стены, в котором, вероятно, висели ее вещи. Этот больничный запах, ни с чем несравнимый, нагнетал какую-то странную тревогу.
Дверь палаты открылась, и зашел Конрад, с перевязанной рукой, лицо все в царапинах.
Увидев, что дочь очнулась, он обернулся назад и произнес:
- Сэлли, мама пришла в себя, заходи!
Девочка неторопливо вошла, увидела мать и бросилась к ней.
- Мама, как хорошо, что ты не умерла!! Я так люблю тебя, мам!
Женщина обняла дочь, поцеловала ее.
- Как я могу умереть, когда у меня есть, милая?
Девочка улыбнулась, а Конрад произнес:
- Ты была без сознания два дня, но доктора сказали, что все будет хорошо.
Он подошел ближе и присел на край кровати.
А Сэлли чмокнула мать в щеку и, оббежав ее койку, включила телевизор.
- Рэйчел, ты себя хорошо чувствуешь?
« Моя жена мне изменила…»
Женщина даже не поняла, откуда эта фраза появилась в ее голове.
- Что?
- Ты хорошо себя чувствуешь?
«увезла мою дочь к ублюдку-любовнику…»
Рэйчел повернула голову в сторону телевизора и увидела, что Сэлли отходит от него, дрожа.
«Что мне делать?»
Столсон.
Увидев, что Рэйчел побледнела, Конрад обернулся к экрану.
Человек в шикарном костюме, с пышной копной рыжих волос зачитывал что-то с листка, который держал в руке.
Конрад внимательно следил за тем, как он выбрал среди публики одну женщину, мужчину и маленькую девочку и вывел их на середину зала.
Затем позвал ассистента. Здоровенный парень подбежал к ведущему, а тот что-то зашептал ему на ухо. Бугай кивнул и скрылся за кулисами, а ведущий тем временем произнес:
- Итак, а вот собственно и решение…
Рык мотора и на сцену стремительно выезжает автомобиль. Не останавливаясь, он переезжает улыбающуюся троицу и начинает ездить вперед-назад, заканчивая кровавое действо.
Оператор приблизил колеса, липкие от крови, водителя-ассистента, улыбающегося во весь рот, а потом навел камеру на ведущего.
Рыжеволосый, Столсон, обвел взглядом публику, притихшую в ожидании его слов, и произнес:
- Пускай этих Иуд задавит совесть! Спасибо, и до новых встреч!
Громовые аплодисменты, улыбающиеся лица, покрытые слезами восторга, радости и экстаза.
Сэлли нажала на кнопку и изображение погасло. Казалось, что смех из телевизора не стихает.
Но нет, это просто смеялся Конрад.
Эпилог.
Крис потерянно брел по мостовой, не оглядываясь на шум полицейских и пожарных сирен, не обращая внимания на крики горожан. Рука болела, но зато по лицу больше ничего не текло. Мужчина сплевывал иногда кровь, но значительно реже, чем раньше.
Рэйчел и Сэлли мертвы. И в этом виноват ты.
- Нет, это они виноваты! Это Рэйчел!!!
Он даже не удивился, что голос, звучащий в голове, принадлежит Столсону.
Ты же просил у меня совета и получил его. Ты ведь этого хотел.
- Я не хотел смерти моей дочери!
Самообман.
Крис потряс головой, пытаясь выгнать Столсона из головы.
Дэйв… Мне надо к Дэйву…, решил Крис.
Через час или больше он был рядом с домом своего приятеля. Когда же Дэйв и его жена увидели Криса в таком виде, они чуть не лишились чувств. Ни о каких разговорах и речи быть не могло. Они уложили его постель и Крис отрубился.
Очнулся как по часам, в семь утра.
- Мне же надо на работу,- пробормотал он.
Затем память молотом ударила ему в голову, и он сразу понял, что теперь остался совсем один. Что была авария.
Очень медленно, стараясь не повредить перевязанную руку, он поднялся с постели.
Тошнота и усталость составили ему компанию, когда он двинулся на кухню. Туда, откуда раздавался звук телевизора.
Дэйв пил кофе и смотрел повтор вчерашнего выпуска шоу.
Крису он улыбнулся и произнес:
- Ты нас напугал, приятель. Кэролайн до сих пор с ужасом вспоминает твой вчерашний внешний вид. Справился со своими делами? Я бы сказал, что нет. Выглядишь хреново!- он захихикал.
Крис не ответил, сел рядом за стол.
Шоу уже подходило к концу, и Эдвардс изо всех сил старался не смотреть и не слушать последнее решение.
- Это просто охренительно! Ты видел, Крис?!
- Видел,- безжизненно произнес друг.
Начались новости. Сперва сообщили, что есть зацепки по поводу взорвавшейся автозаправки, а потом завели рассказ о ужасной аварии.
И тут Крис вспомнил, что машина Дэйва, недавно купленная «королла» - разбита вдребезги.
- Дэйв,- сказал он,- я разбил твою машину.
Друг недоуменно посмотрел на него, недоверчиво ухмыльнулся. А Крис показал пальцем на экран.
Как мы уже сказали, произошло столкновение двух автомобилей, «короллы» и «субару». Виновником является водитель «короллы», который превысил скорость. По некоторым свидетельствам он скрылся с места аварии. Что касается пассажиров «субару»
- Какого дьявола, Крис?- Дэйв произнес это удивительно спокойно.
Женщины
Крис не ответил.
Дэйв поднялся из-за стола и вышел из кухни. Эдвардс слышал, как скрипнула дверца, слышал возню, а когда Дэйв вернулся, в его руке был топор.
- Знаешь, что Столсон советовал делать, если кто-то разбил вашу машину? Отрубить руки и башку, потому, что руки растут из жопы, а башка не соображает, куда тебя несет.
Девочки пяти лет
Дэйв подошел ближе, а Крис даже не дрогнул – ему было все равно.
И мужчины
Взмах топора и первый удар.
Крис падает на пол и кашляет с каким-то булькающим звуком. Он видит, что при кашле изо рта летят капли крови, но его не волнует ничего.
...Их жизни ничего не угрожает. Они находятся в госпитале и у врачей не вызывает опасения их состояние.
Перед вторым ударом Крис успевает расширить глаза и затихнуть, кое-как уняв кашель, но Дэйв не дает ему улыбнуться.
Снова взмах и второй удар.
Кашель прошел.>
__________________
Мы сочиняем ужасы, чтобы помочь себе справиться с реальностью.

Последний раз редактировалось Пафнутий; 04.08.2011 в 16:01.