Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 11.10.2016, 00:47
Аватар для Эрл Грей
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2016
Сообщений: 59
Репутация: 5 [+/-]
Квантовый Бог, добрый вечер.

Все еще полагая, что текст должен говорить сам за себя, я позволю себе привести несколько цитат. Мне кажется, что они вполне отвечают на озвученные вопросы.
Скрытый текст - Клац:
Цитата:
Зачем он пошёл за Ио? Почему не убил? Почему стал помогать?
Почему Эд, всё еще подвластный влиянию сетевого разума не убил-таки Ио, когда появилась такая возможность?
«Знать бы еще, что именно искать. И где. Пока он блуждал по истлевшему городу наобум»

«Непроизвольная дрожь пробежала по телу: часовой в мозгу отчаянно жал на красную кнопку – чужой! Идентификация не пройдена! Стрелять!
Полжизни он давил такие порывы, в отличие от многих друзей…»

«…просто юнец не знает дороги, а значит каждый их – ее – шаг приближает его к собственной цели

«- …И для нас вы... – "монстры в обличье человека", хотел сказать он. Не смог. – Угроза. У меня этот рефлекс почему-то развит слабее. Я подозревал, что вы мажете нарочно. Другие – нет. – Снова помолчал, ожидая чего-то, но она не отвечала. – А сейчас мы все больны, Ио.…»


Что касается языка.
Цитата:
Временами автор грешит отсутствием глаголов
Автор не просто грешит – он наслаждается своими грехами. Автор не очень понимает стремление упростить текст до сюжетного скелета; ему нравятся описания, метафоры, причастные и деепричастные обороты. Ему нравятся все части речи, включая наречия, отглагольные прилагательные и даже междометия. И пусть порой он изменяет глаголам со всем этим разнообразием – поверьте, глаголы ему тоже милы.)
Цитата:
Конечно, это стиль. Автор выдержал его отлично на протяжении всего рассказа, значит стремился к этому. Только мне не понятен такой стиль. Зачем делать текст трудночитаемым?
Автор считает это красивым и любит читать написанное таким языком. И ориентируется прежде всего на свое понимание прекрасного - как, наверное, любой человек. За "выдержал его отлично" - отдельное спасибо)

…а вот мухи и правда выбиваются, соглашусь. И момент, когда Ио понимает, какого ответа ожидает СФИ, возможно, описан излишне туманно.
Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием