Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 23.06.2018, 13:14
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Если члены жюри (я про уважаемых приглашенных «извне» членов жюри) вдруг заглянут в тему, то пожалуйста, не обижайтесь, я вам очень благодарен за уделенное время! Насильно мил не будешь, все-таки.
Ниже просто рассуждения (на основании отзывов) о том, в какие литературные навыки авторам нужно вкладываться, а в какие нет, чтобы их ждал успех.

Я согласен с тем, как распределились места в финале. Алекс и УЧ, по моему скромному мнению, написали немного более сильные рассказы, чем остальные и заслуженно поделили первое место. Но критерии оценки у меня несколько иные, чем у приглашенного жюри.
Собственно, о критериях оценки ниже и пойдет речь. И на всякий случай прошу прощения за стилистическую неграмотность моего изложения.
У меня сложилось следующее мнение (на объективность не претендую) о том, что имеет вес в произведении, а что нет (для тех, кто заслужил право быть членами жюри, и, следовательно, для тех, кто будет давай зеленый свет произведениям и пропускать их в печать).
Каждый, конечно, оценивает по-своему, но в целом картина складывается примерно следующая.
Проанализировав отзывы на шестерку финалистов с К-23 и К-20 (два раза, когда я в финале был) я составил «Список важности». Выборка конечно маленькая, но что есть, то есть :(

На четвертом месте (из четырех) расположились сеттинг + фатдоп. Данный аспект произведений либо вообще не интересует, либо интересует незначительно (что я нахожу очень забавным, учитывая о каком жанре речь).

Третье- второе место делят сюжет и персонажи. Эти аспекты для многих имеют вес, однако зачастую меньший чем наш победитель.

Почетное золото уходит стилистической грамотности.
И речь даже не совсем о слоге (тому насколько легко и певуче произведение читается), а скорее о том, как хорошо текст вычитан и выстроен. Повторы, былки и прочие тараканы. Этому аспекту уделено максимальное количество килознаков в отзывах.

Я слышал (не издавался, поэтому не знаю правда ли это), что произведения прежде чем выпускают в печать вычитывают и корректируют редакторы, доводя ту самую стилистическую грамотность текста до необходимого уровня.
Если это действительно так, то видится опять-таки забавный парадокс: авторы, которые хотят, чтобы их взяли в печать (но пока, что не берут т.к. у них не тот уровень) должны в первую очередь вкладываться в стилистическую грамотность своих произведений.
А прокаченным авторам, которых уже берут в печать – не надо, т.к. их «подстрахуют» редакторы.
Где-то это напоминает историю о том, как во всех объявлениях о найме работников указывают минимально необходимый стаж, но при этом как получить этот стаж не понятно (т.к. без стажа не берут на работу).
Как-то так. Надеюсь никого не обидел. Всем всего самого наилучшего!\

PS: где-то в параллельной вселенной издания выискивают авторов, которые могут в первую очередь удивить и захватить идеями, а обертка над этими идеями (стилистическая грамотность) уже доведется до ума редакторами. О дивный, параллельный мир…
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 23.06.2018 в 13:21.
Ответить с цитированием