Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 23.06.2018, 13:13
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Почему-то такое очень распространено именно в среде писателей. Я чем только в жизни не занимался, от лепки и резьбы по дереву до покраски миниатюрных скульптур, и везде плохая работа автоматически воспринимается как "начало пути", первый шаг, а плохого создателя видят сразу в перспективе его многолетнего роста. В писательстве сразу переходят к потрошению без лишних слов. Самые ужасные слова и самую жесткую критику я получал в своей жизни только в писательской среде. Интересно, почему так.
Мне кажется, что большинство писателей живут в своем замкнутом мире, наслаждаясь индивидуальной моделью творчества. В такой сфере бытия есть безусловная логика. Автор формирует собственный мир, наделяя его личностными принципами и нравственностью... кто как понимает это слово.

Со временем, если автор умный и работящий (а мы о таких и говорим), он достигает определенных высот, обретает профессионализм и убеждается, что не напрасно рубал уголёк. Постепенно приходит известность, не сказать, слава и мировая популярность, но тусовка уже вась-вась, да и некоторые редакторы некоторых издательств знакомы. И первые гонорары поступили. Молодец!

Но тут появляется некто в калашном ряду, кто, как кажется нашему герою, пытается повторить его путь (почему "его"? почему "путь"), да еще щелкает голодной челюстью. Добрый писатель усмехнется или прищурит левый глаз. Раздраженный же и недовольный своим нынешним положением (сиречь отсутствием международного признания) начнет поливать грязью и пинать в детородные органы, чем он хуже господина Латунского? И чем лучше дилетант, пусть и подающий надежды, его... самого, когда-то бодро семенящего по писательской магистрали...
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием