Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 26.10.2015, 08:41
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Святовит, давным-давно был на этом форуме Сэр Рыцарь. Очень наблюдательный был песонаж, один из немногих, который знал про меня больше, чем я про него. Иногда я подозревала в нем фейка Рейстлина. Но не очень настойчиво и не старалась подловить. Мне хотелось, что он оказался "настоящим отдельным человеком", а не чьей-то запасной ипостасью. Сейчас мне почему-то кажется, что вы в этой компании третий. Ладно, все равно ведь "не вскроетесь". Проехали.

А из "Переская океан" можно сделать такую штуку, что пробьет даже такого читателя, как я. То есть, тупого, не заинтересованного, равнодушного к жанру, раздражаемого стилем. Общепринятый-то стиль я на дух не выношу, но вот представленный вами единичный образец в паре мест меня так прям даже и увлек.

Композицию надо менять. Сейчас очень неудачная - в голове все путается. Я спец, вроде понимаю, что нарезка из прошлого-настоящего. Но при чтении в голове, как с Двуликим Янусом, живущим одновременно и назад, и вперед по времени. И начать, наверное, стоило бы попробовать с какой-то другой сцены. Сейчас экспозиция отталкивает внимание, а не интригует и не рвет узнать, а что дальше.

Раз вы сказали, что собираете советы, то вот вам порцтя от меня: я бы
1) выкинула полностью всю ветку с девушкой.
2) Начала бы с обледеневшего города.
3) И от него писала бы в линейном хронологическом порядке в любую сторону, или к герою, или к "а я маленький такой". Но только линейно и только в одну сторону, оставив за кадром вторую часть повествования и судьбины гг.

Пункт 3 - это хардкор, вынуждающий сместить акцент с описательной части (что вокруг героя) на всяческие конфликты и мотивации. Если так прописать, хотя бы эксперименту ради, дальше сразу становится видно, а что еще нужно?

Но чтобы всерьез редактировать, а не пару-тройку слов-предложений местами поменять, нужно очень легкое отношение к собственному тексту. Чтоб его совсем не жалко, чтоб не "любимый рассказ", а "толковая полузаготовка". Либретто будущего рассказа. Черновик в первом приближении. Сделанный ради того, чтобы самому автору полностью представить, о чем здесь важно рассказать. Ну, и дальше начинать работать всерьез.

Обычно номер не проходит. Люди не в состоянии вырваться из-под гнета собственных черновиков. Проще взять и написать нечто новое, глядишь, удачней будет. Впрочем, я начинаю увлекаться, уходя в сторону от рассказа:) со мной случается, когда наступаю на любимых коньков. Впрочем, вы и сами это знаете, ведь правда?:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием