Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 29.03.2020, 19:04
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Мне понравилось. Добротное такое славянское фэнтези. Вторично, конечно - прям повеяло семеновским Волкодавом, - но живенько так написано.
Присоединяюсь к тем, кто говорил о желании почитать весь роман.

Замечания лишь на уровне вкусовщины. У меня вызвали вопросы сюжетные ходы. Хотелось бы, чтобы автор пояснил.

1) Если леший отводил всем глаза, то как же парочка с такой легкостью вышла на обоз в самом начале? Ответа в тексте не обнаружил. Позже, когда бирюк догонял обоз, он нашел его только по запаху бирючонка. А вот как быть с началом?

2) Непонятки с веревками, которыми персонажи привязывались к телегам. Вот возьмем охранника, к примеру.
Цитата:
— До того дошло, — перешел он на едва слышный шепот, — до ветру ночью отойти боюсь. А ну как дорогу обратно не найду. Вот, гляди, — и охранник отцепил что-то от пояса.

Веревка. Обычная веревка, привязанная к поясу. Теперь Ксим хорошо видел, как она, змеясь, уходит к лагерю.

— Привязался к одной из телег, — пояснил Шурыга. — Уж по веревке я всяко дорогу назад найду.
Вот как-то не верится в эпизод. Это насколько же слепым и невнимательным надо быть бирюку, чтобы за все время в обозе ни разу не увидеть, как охранник ходит с привязанной веревкой?
Второй момент: а зачем охранник ее отцепил, если так боится? Может, просто показал?

3) Непонятно, зачем разбойникам понадобилось идти таким сложным путем (с чуром-подставой). По логике вещей конным отрядом всегда можно обогнать медленный обоз и устроить засаду на лесной дороге. Старый добрый разбойничий метод. А так... Сюжет двигается, но логически такой ход выглядит сомнительно.

4) Собственно, отведение глаз всему обозу, чтобы ходили кругами. Тоже до конца для себя не понял механизм этого. Возница знает лес, как свои пять пальцев. Допустим, он видит морок и не может понять, что его дурят. А все остальные? Охранник находит колышек и флягу, бирючонок - свои пилюли. То есть на остальных морок не действует, получается? Тогда почему никто из них не понимает, что повторно идут по собственным следам? Должны же видеть и места старых стоянок, свои же кострища и прочее. Ту же околевшую лошадь у дороги, наконец.
Если же заморочены все, то в случайные находки - колышка и тем более мешка с пилюлями, - уже верится с трудом.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием