Показать сообщение отдельно
  #261  
Старый 22.12.2019, 19:02
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Вчера посмотрел два эпизода и определенное представление уже получил.

Что можно сказать? Как гик с практически пятнадцатилетним стажем могу только посочувствовать людям, которые решили познакомиться со вселенной "Ведьмака" по этому сериалу. Просто потому, что из него они не поймут ничего. Повествование в сериале рваное и абсолютно невнятное. Даже в польской экранизации, которую я терпеть не могу, ситуация с этим делом была лучше. Здесь же три параллельные линейки главных героев выглядят совершенно невразумительно - кто, за что и к чему может понять только человек, в совершенстве знакомый с первоисточником.

Еще один аспект вызвал у меня абсолютное непонимание. Очевидно, что сценаристы постарались охватить в первом сезоне внушительный временной промежуток. Это их право - не имею ничего против. Естественно, что при таком подходе большая часть литературного материала останется за кадром. Но если все так, если с экранным временем действительно напряженка - для чего размазывать совершенно нелепые и бессмысленные эпизоды, которых в книгах не было вообще? Правильно, правильно говорят многие критики - для того, чтобы попытаться сорвать лавры "Игры Престолов" с ее размахом. И не для чего больше. К чему, скажем, было рассказывать о молодости Йеннифер? Каким образом эта информация развивает общий сценарий?

Я не скажу, что все совсем плохо - никаких завышенных ожиданий по "Ведьмаку" от Нетфликс у меня не было. Неплохо передана атмосфера, антураж, хорошо показано большинство чародеев (тот же Стрегобор хорош), бережно воссозданы некоторые эпизоды из книг. Но в том-то и дело, что все эти удачи носят локальный, эпизодический характер. И порадовать могут только ведьмаковского гика, типа меня.

В то же время поединки и батальные сцены, о которых столько говорили и которые должны были стать главным украшением шоу, выглядят отвратительно. От-вра-ти-тель-но. В польском сериале одной из самых удачных сцен была битва на рынке Блавикена - поединок с бандитами Ренфри был воссоздан практически буквально. Весьма сложный и рискованный поединок! А что получилось у Нетфликс? Несколько взмахов меча и... все. Никакого накала, никакого драматизма. И неоднозначную злодейку Ренфри совершенно не жалко - лично я воспринял ее как безликую статистку с какой-то надуманной историей.

Но даже резня в Блавикене смотрится предпочтительнее, чем битва в долине Марнадаль (о которой Сапковский, кстати, лишь мельком упоминал, и в которой Калантэ не участвовала). Орда пехоты, вооруженная мечами и топорами идет лоб-в-лоб на вал рыцарской конницы и... побеждает!

Верните мне дотракийцев-самоубийц с зажигалками!
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием