Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 23.04.2016, 13:20
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Я перечитал эту работу дважды. Причем второй – на следующий день. От первого прочтения осталось странное впечатление «круто, но я тупой и не понял». Нет, даже не так. Понял.
В концовке ясно рассказано, как все обстояло на самом деле и показана иллюзорность «правого» и «левого» миров. Но вот пока я за ними следил (а это половина, а то и большая часть рассказа), то такая раздвоенность, с одной стороны, была интересным ходом. С другой, я постоянно путался, выстраиваю картинки левого и правого миров, тяжело было делить реплики на отдельные левый и правый разговоры и запоминать, кто в каком мире что сказал и где можно использовать машины.
В итоге вроде как красивый ход, а чтение этого куска и увлекало, и неприятно так напрягало, так что я даже не знаю, чего больше. Виной ли тому мой личный затуп, поздняя ночь или текст – тоже определенно не могу сказать, но я постоянно твердил себе, соотнося разбитые друг другом реплки вместе – «так, правый биологический» или что-то в этом роде.
Может, конечно, автор сделал это сознательно, чтобы мозг читателя тоже глючило, и он чувствовал себя на месте героини. Вполне возможно, только я не очень оценил крутость такого хода.
А еще немного почувствовал себя обманутым, когда понял, что на самом деле все это время не было никакого действия, не было взаимодействия с Анджеем и Риганом в обоих ипостасях – все происходило только в сознании героини, а остальные были ее представлениями о них. Вроде как «все это был сон». Спасибо, что не последней фразой))))

Вот научная сторона совсем не напрягла. Уж не знаю, насколько она обоснована, мои знания в химии и биологии не очень глубоки, а копаться было лень и сейчас лень. Даже если псевдонаучно, все равно интересно, но надеюсь, автор таки разобрался в вопросе и там все достаточно близко к научной истине. Так было бы круче. Это была бы твердая НФ, причем не перенасыщенная технической терминологией в каждом абзаце, как «Надменное Эго машины», которое читал в группе.
В любом случае это интересно, моменты с генокодами понравились. И то, что простые названия прижились, тоже хороший, правдоподобный, на мой взгляд, момент.
Штука с ультрафиолетом тоже интересная.

Впрочем, пожалуй, психология перевешивает тут, и автор интересуется ей больше, чем научной частью, несмотря на уделенное последней внимание. В этом плане характерно история Кейт. Очень правдоподобное, на мой взгляд, появление второй личности, их отношения. Раздвоенное вИдение мира тоже туда, как и мультиРигана.
Но взаимодействие Кейт-Ева-Бет все же центральное в рассказе. Как и история с маньяком во многом ключевая. Несмотря на относительно малую долю в тексте. Она прописана интересно и психологически напряженно. И, несмотря на некоторые неприятные подробности, понравилась мне больше право-левых глюков. Хотя без них, может, так выигрышно бы не смотрелась...
В общем, с героями и их психологией все живо и круто...
А вот с кульминационным психологическим моментом не очень. В итоге ведь решающее значение имели не коды, не сигналы и не сам взрыв, а «перевоспитание» Боба. А оно почти не показано в рассказе.

Цитата:
А чтобы не терять время зря, я несколько недель закладывала в Боба всё лучшее, доброе и позитивное (самой противно), что только могла придумать или наскрести в себе. Как известно, за эмпатию и альтруизм отвечали совершенно разные отделы мозга. Поэтому я пыталась научить Боба хотя бы сопереживанию, а вот как научить самое эгоистичное существо альтруизму – понимала плохо.
Цитата:
Но куда больше влияния оказало самопожертвование Меня-Бет.
Последний пазл в модели человеческого мозга.
Извечно эгоистичный Боб, пробивший себе путь наверх из ужасно агрессивной недолго живущей среды, заразился губительным цивилизованным альтруизмом:
И это всё. Извините, автор, но мне с трудом верится, чтобы своего рода сверхразум, пусть и в каком-то смысле примитивный, но тем не менее способный на целенаправленные и даже изощренные действия, к тому же весьма древний – так вот перевоспитался от мыслей трех людей и пысть даже от акта их самопожертвования.
Это вроде ситуаций, когда в некоторых произведениях древний вампир, проживший сотни, а то и тысячи лет, вдруг влюбляется без памяти в наивную девушку и перевоспитывается. И все бы хорошо, да он должен был за эти века таких множество повидать. И красивых, и чистых душой. А тут вдруг!..
Нет, все это можно теоретически обосновать как-то, убедить (и с Бобом, и с вампиром), но это надо очень постараться и прописать соответственно.
Я здесь этого не вижу, а потому лично я – не убежден.

Тема, разумеется, в наличии. Пожалуй, по конструкции это из всего прочитанного мной одна из лучших, если не лучшая по изобретательности и навороченности ловушка. Да и выход вполне достоин.

Название... не знаю, вроде неплохое, но есть ощущение, что можно было придумать «ближе к тексту», хотя не уверен.

И в завершение по языку и стилистике. Написано очень грамотно и хорошо вычитано. Я заметил буквально пару оментов, даже под кат прятать не стану.

Цитата:
У тебя работы что ли нет?
«Что ли» нужно выделить запятыми, по-моему.

Цитата:
Риган никогда не ударил был женщину.
Нужно «бы» вместо «был».

Еще меня смутили хулихи. Гугль мне выдал только какое-то китайское название. Из текста понятно, что густые усы, но можно было и более распространенную аналогию подобрать. Не вижу надобности на описании усов подталкивать читателя в гугль. Будь это другой рассказ с национальным колоритом – может быть, а тут...

Скатерть Улама, пожалуй, другое дело, вот в этом месте можно и сходить в гугль) А можно и не ходить при желании, я в первый раз это место как-то вообще пропустил.
Язык соответствует задумке в целом, хорошо передает и события, и все «научности». Интересны моменты с этаким заигрыванием с читателем, про пятьдесят тысяч знаков, например.
Или про кроличью нору. Кстати, с Алисами хорошо сочетается и думаю, что это не случайно.
А вот почему они Конан-бактерии... Нет, я опять же загуглил, но мне кажется, что в последних строках отсылать читателя в гугль совсем не стоит. Тут ведь он должен проникнуться настроением финала. поразмышлять о нем и рассказе вообще. а не лезть в поисковики, это заметно сбивает.

В общем рассказ очень интересный и сильный. Правда, остается впечатление, что автор взялся за слишком много задач при его написании и, не будучи мультиавтором, не все вытянул до общего высокого уровня рассказа. Скорее всего, пойдет в топ в ловушку, в остальных номинациях буду думать.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 23.04.2016 в 21:28.
Ответить с цитированием