Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 14.06.2010, 17:12
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Скрытый текст - окончание 11 главы:
Макс медленно встал с кресла, на его лице было написано крайнее возмущение, но прежде него на ноги поднялась Тень. На несколько секунд Захватчик почти вышел из его тела, я видела, как мужчина снова втягивает его в себя.
Это не Макс. Макс упал...
Всколыхнулось воспоминание. Я вспомнила, как кричала, останавливала Макса, как его тащило по бесконечной лестнице во тьме к самому краю, чтоб сбросить в пропасть, как глаза слепило розовое сияние, и я обещала ему, что не отпущу, что всегда буду рядом. Вспомнила свою любовь и страшное понимание того, что если он сейчас уйдёт - то уйдёт навсегда. Вспомнила его пустые глаза и неподвижное тело, за которое цеплялась. Я должна была удержать его, обязана была не позволить сорваться в пропасть, я...
Он не мог упасть!!!
- Это неправда...- Я не слышала свой голос, но знала, что говорю.- Этого не может быть... Этого не может...
- Это возмутительно!- громко сказал Макс, театрально заламывая руки.- Это просто оскорбление! Сколько можно мешать мне работать?
Перед глазами становилось то темнее, то светлее. Я смотрела на Макса и всё старалась убедить себя, что Захватчик мне просто примерещился, а на самом деле у приятеля просто дурное настроение. Я ведь его удержала, моя любовь не могла позволить ему упасть.
Это страшнее, чем смерть. Это безумие.
- Ничего не хочу знать!- Я закрыла уши ладонями, всё ещё не в силах оторвать взгляд от негодующего журналиста.- Я не хочу верить!
У тебя не выхода...
Никогда в жизни я не бегала так быстро.
Пришла в себя только кварталов через пять, когда совсем выбилась из сил. Тяжело дыша, привалилась к столбу. Сердце готово было выпрыгнуть из груди, от дыхания разрывались лёгкие, но это было ничто по сравнению с тем ужасом, который творился у меня внутри. Ощущение нереальности всё усиливалось, я перестала понимать, где нахожусь: в Москве, в Лондоне, в Ньюпорте или в Эре. Все города смешались в одно большое людское поселение без конца и края, в шумное, невыносимо душное место, сама суть существования которого сводилась к одной простой цели: самоуничтожение. Так и должны заканчивать все цивилизации во всех вселенных - уничтожать не друг друга, а самих себя. Каждый сам себе убийца.
И я тоже была убийцей, только поднимала руку не на себя, а на того, кто находился рядом. Если бы я не устроилась в этот журнал, Мыслов не находился бы сейчас между жизнью и смертью, и Макс не потерял бы рассудок, и Антон был бы жив. Я всем сделала только хуже!
Начался мелкий осенний дождик, прохожие начали раскрывать зонты. А я стояла возле столба, мёрзла без забытой на работе (бывшей работе) куртки, без денег, без документов, без всякого желания продолжать жить, и мокрые капли катились по щекам. Я вовсе не была сильной, хотя привыкла так о себе думать. Оказывается, я была слабой, беспомощной и нуждалась в обычном человеческом понимании. Вот только кто готов понять сумасшедшую?
Мама права, мне не место среди нормальных людей. Я опасный, заразный монстр, от которого надо держаться подальше. Таких, как я, упрятывают в закрытые клиники - туда нам и дорога!
Глаза отыскали патрульного милиционера, лениво прогуливающегося около своей машины, стоящей рядом с перекрёстком. Я отлепилась от столба и решительным шагом направилась к нему. Сейчас я объясню ему ситуацию, и пусть меня арестуют. Таким, как я, нельзя разгуливать на свободе.
Милиционер - молодой мужчина, заметил меня, только когда я подошла вплотную. Он окинул меня скучающим взглядом и отвернулся.
- Послушайте, я хочу сдаться,- сказала я его затылку.
- Чего?- он повернулся.
- Говорю, я сдаться хочу. Забирайте меня в тюрьму.
- Иди домой,- посоветовал он мне спокойно.- Нечего мешать мне работать.
Надо же, сегодня я всем мешаю работать.
- Вы что, я же признаюсь! Я только что чуть не удушила одного неприятного типа, который выгнал меня с работы. А мой любимый человек упал в пропасть безумия. А мой Хранитель не хочет обо мне вспоминать. А Аннор залез и уничтожил Эру. И я совсем одна. Мне нельзя быть на улице, я могу кого-нибудь убить... Нет, вы посмотрите на меня, я же с вами разговариваю. Вы должны меня арестовать, я преступница! Выполняйте свой долг, чёрт бы вас побрал!
- Проваливай отсюда, алкашка,- посоветовал мне милиционер уже не таким добродушным тоном.
Но сдаваться я не намеревалась. Осмотрелась по сторонам, ища поддержки, не нашла, и снова повернулась к патрульному.
- А я... я сейчас начну дебоширить. Не верите? Сейчас увидите сами. Я... Вот сейчас увидите.
Я разбежалась и прыгнула на большую магазинную витрину. Витрина оказалась прочнее, чем казалась, я мячиком отскочила от неё и упала на землю, но сразу вскочила и принялась пинать первый же попавшийся автомобиль, приговаривая:
- Я преступница, меня надо в тюрьму, я преступница, меня надо в тюрьму, я преступница...
Жалобно взвыла автомобильная сирена. Патрульный старался не обращать на меня внимания, но получалось у него только до тех пор, пока из кафе не выскочил владелец транспорта и не призвал его к ответственности. Пришлось несчастному защёлкнуть на моих запястьях наручники и препроводить к машине, но при этом у него был такой вид, словно я своими действиями нанесла ему глубокое личное оскорбление.
Ещё через полчаса меня выпустили из машины с напутствием никогда больше так не поступать. Не знаю, почему оба сидящих в машине патрульных не пожелали меня забирать, однако говорили они так убедительно и привели столько печальным примеров, что я решила послушаться.
Без денег добраться до дома было проблематично, где находится мамина новая работа, я понятия не имела, так что просто шла, куда несли ноги, и придавалась печальным размышлениям. Как оказалось, придаваться им было довольно увлекательно. Несколько раз едва не попала под колёса и всякий раз думала, что теперь - то судьба точно решит, что в этом теле мне не место. Судьба оказалась более благосклонна, водители успевали меня объехать.
"А кто - то собирался восстановить Эру,- заговорил со мной голос отца.- Что, уже передумала?"
- Ничего я не восстановлю,- мрачно ответила я.- И не надо прикидываться, что сам этого не знаешь.
"Я знаю только то, что знаешь ты, а ты была в себе уверена".
- А вот теперь разуверилась.
"Правильно, потому что у тебя всё равно ничего бы не получилось. Ты бы только замучила и убила ни в чём не повинных людей. Знаешь, что я скажу тебе? Ты очень больной человек".
- Как - будто ты сам здоровый!
"Хорошо, я неправильно выразился. Мы оба очень больной человек. Нам бы утопиться, как думаешь?"
- Я думаю, а не пошёл бы ты куда-нибудь на запад.
"Почему на запад?"
- Потому что мне так больше хочется. И вообще, помолчи. Я хочу побыть одна.
"Не переживай,- усмехнулся голос,- побудешь. Непременно побудешь".
Я даже не стала задумываться над его словами. Мало ли что может сказать галлюцинация - не всё стоит принимать на веру.
Утро постепенно сменилось днём, потом сумерками, и наконец, наступил вечер. Свет фонарей и реклам отражался в мокром асфальте, стало заметно холоднее, а я по - прежнему не знала, как добраться до дома и нужно ли мне вообще до него добираться. Я потеряла работу, меня официально записали в сумасшедшие, мама шарахается, как от прокажённой - так чего я там забыла? А Влад... Если потребуется, он сможет найти меня где угодно. Только что - то подсказывало, что искать он не будет.
Ночь я провела в подъезде, прижавшись к тёплой трубе отопления, но рано утром идущие на работу жильцы решили, что на их территории мне не место и решительно вытолкали вон. Я снова очутилась на улице, замёрзшая и не выспавшаяся, и теперь уже дом казался мне самым замечательным местом, самым светлым и тёплым. Однако до него было так же далеко, как и накануне, если не ещё дальше. Бредя по улице среди ранних прохожих, я чувствовала себя одинокой, как никогда.
- Инга?- Громкий девичий голос заставил меня обернуться.
Никого из знакомых в обозримой близости не было. Я поняла, что попала на очередной глюк и пошла дальше.
- Инга!
Я снова обернулась. В эту же минуту у края тротуара притормозила синяя "десятка" и из неё выпрыгнула молоденькая девушка в розовой куртке. Я никогда прежде её не видела и предположила, что девушка перепутала меня с какой - то другой Ингой, но осталась на месте.
- Ты ведь Инга, правильно?- Голос девушки немного срывался, словно она не ехала в машине, а шла пешком.
- Предположим,- осторожно ответила я.
Девушка широко улыбнулась, но меня это совсем не успокоило.
- Мы с тобой не знакомы,- сказала девушка жизнерадостно.- Меня зовут Катя, я одноклассница Влада. Он мне показывал твоё фото.
- Понятно,- кивнула я, хотя на самом деле ничего не поняла. Зачем Влад показывал одноклассницам мой снимок?
- Что случилось? Тебя ограбили? Ужасно выглядишь. Я тебя еле узнала, уже подумала проехать мимо. Идём в машину, там ты мне всё расскажешь.
Я настолько замёрзла, что полезла бы в ад к Сатане, если бы он предложил посидеть у костерка, так что против тёплого автомобильного салона не имела ничего против. Мы уютно уселись на заднее сиденье, с водительского кресла на нас мрачно посмотрел мужчина средних лет, но девушка не обратила на него никакого внимания.
- Рассказывай, что случилось,- потребовала она.
Я печально вздохнула, прикидывая, как получше соврать.
- Да,- сказала я,- меня ограбили. Отобрали куртку, сумку с деньгами и документами - всё, что с собой было.
- Как ужасно!- Катя покачала головой.- Бедняжка. Давай, я отвезу тебя домой? Там ты сможешь привести себя в порядок и успокоиться.
Я покачала головой и смогла улыбнуться.
- Не надо отвозить, я далеко живу. За городом.
- Ясно!- лицо Кати на несколько секунд стало задумчивом, потом она решительно кивнула.- Вот что, я дам тебе денег на дорогу, и тогда ты сможешь добраться сама. Согласна?
Я уставилась на неё во все глаза. Надо же, какая добрая: подобрала с улицы незнакомую грязную особу и готова дать денег, чтоб та доехала до дома. Я думала, такие бывают только в сказках. Но отказываться от помощи было очень глупо, я улыбнулась шире и кивнула.
- Хорошо. Я непременно верну тебе лично или передам через Влада. Ты ведь увидишь его?
Мне казалось логичным, что рано или поздно Влад всё же решит меня навестить, и тогда я смогу отдать долг. Не может быть, чтоб он совсем про меня забыл.
Лицо Кати едва заметно переменилось, но я поняла, что она разволновалась, и это волнение немедленно перекинулось на меня, как несколько часов назад злость старухи, вышедшей в пять утра выносить мусор.
- Да, увижу…- промямлила она неуверенно, потом снова тряхнула головой, придя к какому - то решению, и продолжила.- Ты ведь девушка Влада, верно? Значит, я могу ничего от тебя не скрывать. Влад, он...
Она снова замялась, а я почувствовала, как в груди кольцами сворачивается злое предчувствие. Сама того не заметив, я вцепилась девушке в руку.
- Он болен? Он странно себя ведёт?
Катя удивлённо моргнула и с трудом высвободила руку.
- Нет, он никак себя не ведёт. Он в коме.
- Как?..
- Просто лёг спать и не проснулся. Спит уже почти неделю, точнее сегодня шестой день. Вот так. Ты не знала? Причём перед тем, как уснуть в последний раз, он выглядел совсем больным, и горничная даже хотела позвонить его родителям, но Влад запретил. Потом её, бедняжку, уволили. Врач хотел, чтоб Влада отвезли в больницу, но родители отказались, и теперь он дома. На вид кажется, что просто спит, но когда будишь, не просыпается.
Катя заметно расстроилась. Очевидно, она давно дружили с Владом, была частым гостем в их доме, иначе откуда бы ей знать такие подробности. Эти размышления я решила оставить при себе, тем более что они быстро вытиснились совсем другими мыслями.
Влад остался в Эре, сомнений в этом быть не могло. Он прикинулся спящим, отправился в город, но когда прорвался Заслон, почему - то не вернулся в себя, как это получилось с Эммой, а наоборот, застрял там. Почему так произошло и как это можно исправить, нужно было решать только на месте, в Эре, но я просто не могла представить, что он потерялся где - то среди жутких строений и розового тумана. От одной только мысли об этом становилось страшно. Я была там, но ничего не заметила, не почувствовала. А должна была почувствовать!
- Мне надо домой,- пробормотала я.
Катя замолчала на полуслове, потом кивнула и полезла за кошельком.
- Не переживай,- сказала она на прощание.- Вот номер моего мобильного, звони, когда захочешь. Я буду рада тебя слышать. И я уверена, всё будет хорошо.
- Да, конечно.
Я рассеянно кивнула, взяла несколько денежных банкнот, выдранный из записной книжки лист с номером телефона, быстро попрощалась и вылезла из машины.
- Удачи!- успела крикнуть Катя, прежде чем дверца захлопнулась. Она помахала мне в окошко, а вскоре машина тронулась и влилась в поток таких же машин, сделавшись неотличимой от них.
"Ты ведь девушка Влада, верно?.."
Какая ещё девушка Влада?
Я развернулась, чтоб спросить, но машины уже не было. Девушка Влада... Мама однажды заметила, что он смотрел на меня как - то странно, но тогда я не придала значения её словам. А теперь его знакомая фактически назвала нас парой. Но ведь Влад... Не мог же он и в самом деле... Нет, конечно, это просто бред, мы с Владом всегда были просто друзьями, он никогда даже не намекал на что - то большее, да и я не делала никаких жестов. Это просто глупо! Наверняка девочка что - то перепутала.
Я посмотрела, сколько денег дала девушка - три сотни - и пошла к станции метро. В самом деле, пора было возвращаться домой.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 14.06.2010 в 17:14.
Ответить с цитированием