Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 03.06.2010, 15:59
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Скрытый текст - окончание 8 главы:
Макс появился к ближе обеду. Я как раз уснула в кресле, и когда он хлопнул дверью, с трудом приоткрыла глаза. Меня уже мало волновали обвинения в распространении наркотиков, наверное, потому, что узнала имя настоящего преступника. Сейчас возникли другие проблемы, к которым я относилась куда как серьёзнее.
- Уроды,- прорычал Макс и принялся срывать с себя куртку.
Я непонимающе моргнула.
- Кто?
- Врачи. Знаешь, что они говорят? Что кроме тебя в палате никого не было, принести порошок было некому, и что ты сама решила, что должна говорить именно с этой девочкой. Не мог же я сказать, что в тебе обострено шестое чувство. Кстати, присутствовал сам отец, Виктор Троеполов - серьёзный дядечка. Он не спустит дело на тормозах, очень хочет знать, кто и зачем подсаживает его дочь на иглу.
- Она не колется,- сказала и потянулась.- Она нюхает.
- Да хоть в задницу запихивает! Факт есть факт: наркотики у девчонки, ты единственная из посторонних, кто входил в палату, и сама Света ни одного обвинения в твой адрес не опровергла. Правда, когда мы заходили в палату, она почему - то сказала, что ты мертва. Либо свихнулась, либо угрожает.
Я едва подавила улыбку. Она просто констатировала известный ей факт, но кто поверит?
- Привлекают к делу Мыслова?- спросила я.
- Ещё нет, но дело не за горами. Нам надо доказать, что ты тут не при чём.
- А для этого нам надо найти настоящего преступника. Кстати, в этом нет никакого секрета, наркотики своим пациентам поставляет Денисов.
- Лечащий врач?- оторопел Макс и застыл в странной позе, в полуприседании около стула.- Не может быть.
Я пожала плечами.
- Не хочешь – не верь, но я наверняка знаю, что это доктор Денисов, и не спрашивай меня, откуда. Чтоб снять с меня все обвинения, нужно просто найти доказательства, что это он. Сомневаюсь, что сам он принимает наркотики, но это и не важно. Надо попробовать снять на камеру момент, когда он передаёт очередную дозу "лекарства". Правда, я ещё не знаю точно, как это провернуть.
Макс всё же сел, отошёл от первого шока, и теперь смотрел на меня со смесью подозрительности и удивления. Я бы на его месте смотрела на меня точно так же. Показалось, что он даже не слышит меня, а просто слушает, как можно слушать невесть что бормочущее радио.
- Ты точно знаешь, что это врач?- спросил он после раздумья.
- Точно, я же сказала.
- Но зачем ему это?
- Чтоб не терять выгодных, денежных пациентов. Взять хотя бы Свету: она хочет принимать наркотики, и он делает так, чтоб она их принимала; её отец хочет, чтоб дочь избавилась от зависимости, и они вместе делают вид, что занимаются лечением, а попутно высасывают из доброго папочки денежки. Это бизнес.
Макс покачал головой. Он успел, наверное, уже составить свою картину произошедшего, но теперь начал понимать, что моя версия гораздо больше похожа на правду, несмотря на все её минусы. Врач, наплевавший на всякие клятвы ради банального набивания карманов - разве это такая уж редкая птица? Очень мало в мире людей, про которых можно сказать, что они никогда, ни за что, ни при каких обстоятельствах не обманут ради прибыли. И врачи, и политики, и менты, и чиновники, и продавцы, и слесари, и бизнесмены, и священнослужители,- словом, все, у кого появляется такая возможность. Это называется просто: выгода. Как говорится, кушать всем хочется.
И все это знают, и все в этом варятся, и, тем не менее, столкнувшись лицом к лицу, начинают удивляться и негодовать, и требовать самой жестокой меры пресечения, как - будто сами не такие. При всём сказанном, такая реакция вовсе не лицемерие, просто для своих поступков всегда находится удобное объяснение. Но кто его ищет, когда надо осудить соседа?
- Просто бизнес,- повторил Макс.- Всё понятно. В таком случае у нас одно дело: найти доказательства его виновности. Не думаю, что он сам во всём признается. Как ты собираешься его снять? Ходить по пятам с камерой наперевес?
- Ещё не знаю, но придумаю,- ответила я, встала и подошла к окну.- Хочешь, я расскажу тебе, что мне говорила Света? Из этого выйдет неплохая статья, если не целиковая, то половина. А потом я ещё раз с ней побеседую, и она будет откровенна, не сомневаюсь.
Макс кивнул.
- Хорошо, давай поработаем. Для этого мы и ходим на работу.
Я улыбнулась, присела на край его рабочего стола и принялась излагать.

Закончили работу, когда было почти восьми вечера. Макс предложил переночевать у него, просто так, по-дружески, но я отказалась, пообещав "как-нибудь в другой раз". Мы с Владом договорились к восьми, но когда стало понятно, что я не успею, позвонила и перенесла встречу на девять. Я была уверена, что он не прекращал наблюдать за мной, но решила не проверять. Охранять - это его работа, и не стоит осуждать за выполнение своих обязанностей. Тем более что его присутствие никак не ощущалось и не мешало.
К вечеру подморозило, ледяной ветер сильными порывами старался сорвать с головы шапку. Я зашла в супермаркет, купила продуктов, несколько журналов, потом пошла на остановку. Теперь, когда я видела город с высоты птичьего полёта и поняла, каким он может быть красивым, мелкие детальки типа застывших в лужах окурков и фантиков, надписей на стенах или автомобильных выхлопов бросались в глаза и портили картину. Я старалась по мере возможности не обращать на них внимания, достала из пакета грушу и принялась задумчиво жевать.
Передо мной стояла рослая женщина в длинном, почти до земли, кожаном пальто, шляпке с пушистой оторочкой, в обтянутой перчаткой руке она держала небольшую сумочку. Женщина стояла ко мне спиной, но я моментально представила молодящееся холёное лицо с умело нанесённым макияжем.
В этот момент женщина обернулась.
На меня смотрели чёрные пустые глазницы с обтянутого коричневой пергаментной кожей черепа. Нос ввалился треугольником, серо - жёлтые зубы вылезли наружу, под подбородком свисают складки, а глазницы смотрят на меня, и в самой их глубине поблёскивают чёрные стёклышки.
- Что?- спросил череп.
Я шарахнулась назад, выронив пакет с продуктами, проглотила вставший в горле ком и пронзительно закричала. Потом споткнулась обо что - то и неловко упала на асфальт, проехавшись по нему голыми ладонями, но ничего не почувствовав. А скелет уже тянулся ко мне перчаткой, подходил всё ближе и ближе. Шустро перебирая руками и ногами, я отползла в самый угол остановки.
Почему же никто мне не помогает?!
- Помогите!- Я в отчаянии огляделась.
Но никто не спешил мне на помощь, даже наоборот, отходили подальше.
Всё ясно, они решили отдать меня, чтоб спастись самим.
Меня обдало ледяным холодом. Ждать помощи не откуда, значит, я должна справиться сама. Ни один убогий скелет не сможет ко мне прикоснуться!
Я осмотрелась по сторонам, и хотя уже стемнело, фонари светили достаточно ярко, и смогла увидеть торчащий из-под остановки металлический стержень. Не раздумывая, я схватила его, чувствуя, как холодный, тяжёлый металл трётся об уже ободранные ладони, и приподняла. Пусть я боялась - пусть!- но сдаваться без боя не намеревалась.
- Что с вами?- удивленно спросил скелет, приближаясь.
- Не подходи!- Я подняла тяжёлый стержень на уровень плеч и замахнулась.- Не подходи, иначе пожалеешь!
Он остановился, замер в нерешительности. Я едва могла дышать, руки налились болью. Было ясно, что долго я не смогу удерживать стержень, и как только опущу его, скелет нападёт. Я сцепила зубы и подняла своё оружие повыше: пусть знает, что измором меня не взять!
Где же Влад? Почему его нет, когда мне так нужна помощь?!

В первый момент я даже не понял, что произошло. Инга ждала автобус, ела грушу и казалась вполне нормальной, а когда стоящая перед Ней женщина обернулась, почему - то закричала, прыгнула в сторону и упала. На лице был написан такой ужас, словно Она увидела монстра. В ту же секунду я понял, что Она действительно что - то увидела. При этом Захватчик не приходил в движение, как это было раньше, а значит, дело было не в нём.
Я заговорил с Ней, терпеливо и ласково, и с ужасом понял, что Она меня не слышит. Снова не слышит! Всеми нервами я ощущал её страх, но не мог даже дать понять, что рядом! Я сам едва не закричал.
- Инга, прислушайся, всё хорошо. Послушай меня, милая, ты должна взять себя в руки. Ничего нет, ты понимаешь? Ничего нет. Это мираж. Инга, всё будет хорошо, ты только...
Она отползла в самый угол под недоумёнными взглядами прохожих, потом вдруг метнулась в сторону и что - то схватила с земли. Сначала я подумал, что просто не рассмотрел, но потом понял, что у Неё в руках ничего нет. Она держалась за воздух, и только Ей было ведомо, вокруг чего сомкнулись пальцы. При этом самой Инге казалось, что Она вооружена, и Она угрожала женщине в кожаном пальто.
- Инга, пожалуйста, услышь меня. Я очень прошу тебя, солнышко, ну давай же! Я знаю, ты можешь справиться, Инга. Пожалуйста! Я же так тебя люблю. Ты можешь, ты должна постараться. Соберись, Инга, я прошу тебя!
Нет, она не слышала.
Я готов был схватить Её и прижать к себе, закрыть от всего страшного, что родило её сознание, однако это было невозможно. Летая вокруг Неё, я снова и снова пытался быть услышанным, и во мне самом нарастала паника. Что же мне делать? Что делать?!!


- Влад!- выкрикнула я.- Где ты, чёрт побери?

- Я здесь, Инга, я всё время здесь! Почему ты не слышишь? Ничего нет, не бойся. Я не дам тебя в обиду.
Но что я мог сделать? Если с Захватчиком я ещё мог бы рискнуть и побороться, воззвать к памяти или к Эре, то с Её собственными демонами я справиться никак не мог. Тут Она должна была сражаться самостоятельно. Вот только не знаю, кому было страшнее: ей, которая видела, или мне, который понимал, но ничем не мог помочь. Она звала меня, а я... я не отзывался.


Кто - то попробовал подойти сбоку, и я не глядя ткнула туда стержнем. За биением сердца я не слышала шума машин, все мысли сосредоточились на одной мысли: никого к себе не подпустить. Каждый может представлять опасность.
- Инга, я здесь!- Крик Влада застал меня врасплох.- Послушай меня, прошу! Всё в порядке!
- Помоги, Влад!- Я чувствовала, что руки невольно опускаются.
- Слушай меня, Инга, слушай очень внимательно. Этого нет. Того, что ты видишь, что бы ты ни видела - нет. Помнишь, мы говорили про галлюцинации? Помнишь, я говорил, что наступит такой момент, когда ты не сможешь отличить реальность от наваждения и наваждение от галлюцинации? Это галлюцинация, Инга. Просто зажмурься и попробуй успокоиться, договорились?
Я растерялась. Не помнила никакого разговора, хотя не исключала, что он был. Но это было настолько реально! Разве могут быть галлюцинации такими настоящими?
И почему я непременно должна верить этому голосу, именующему себя Владом? Может, это часть трюка.
Пальцы сильнее вцепились в стержень.
- Докажи! Докажи, что это на самом деле ты!
- Что?- растерялся Влад. Но Влад ли?
- Докажи, что это не обман и не ловушка! Докажи, что если я опущу руки, они не убьют меня!
- Даю тебе слово. Клянусь, что это я! Инга, вспомни, как мы с тобой летали - это был я!
Летали. Да, мы летали вдвоем... Я вспоминала это так, словно с тех пор прошло не меньше года, но вспоминала. И медленно, неуверенно опустила руки. Конец стержня чиркнул по асфальту, выбив несколько искорок. Было страшно, но мне хотелось верить.
- Что я должна сделать?
- Закрой глаза,- сказал Влад.- Просто закрой глаза и постарайся выкинуть из головы всё увиденное. Это неправда. Ты не веришь в неправду. Закрой глаза и представь, что рядом никого нет.
Я послушно закрыла глаза. Веки дрожали, готовые в любой момент подняться, пальцы всё так же сжимали стержень, но мне так хотелось верить Владу. Что - то шуршало и шумело вокруг, то приближаясь, то немного удаляясь, каждый нерв натянулся тетивой. Я зажмурилась, чтоб наверняка не подсмотреть, присела на корточки и зажала руками уши. И твердила только одно: этого нет, этого нет, этого нет, этого нет. Сама себе не верила, но остановиться не могла. Страх не отпускал, не верилось, что это поможет, однако предпринимать что - то было поздно.
Ну давайте же, нападайте! Я жду!
В горле начал биться, першить крик. Я стиснула зубы и ещё крепче сжала голову между ладоней, как будто это могло меня спасти.
Никто не нападал.
Что-то прикоснулось к моему плечу. Вот оно, начинается! Я машинально вскрикнула и подняла голову. На меня смотрело мужское лицо, не слишком красивое, но и не уродливое. Лицо живого человека.
- С вами всё в порядке?- спросил он осторожно.
Я кивнула.
- Д - да... кажется. Спасибо.
Он кивнул и пошел дальше - обычный случайный прохожий.
Я осмотрелась. Некоторые косились на меня с подозрением, но в целом никто не обращая внимания. Ни одного скелета я не видела. Никто не стремился воспользоваться моей доверчивостью и вышибить мне мозги. На этой остановке я никого не интересовала.
Глубоко вздохнув и почувствовав, как лёгкие обожглись холодным воздухом, я с некоторым трудом встала на ноги. Страх отпустил, меня слегка колотило, но с этим можно было жить.
- Как ты?- спросил Влад осторожно.
Я пожала плечами.
- Кажется, прошло. Не знаю, как надолго, но сейчас ничего нет.
- А что было?
- Этого тебе лучше не знать. И знаешь что?
- Что?
- Ты мне очень помог. Спасибо.
Я представила себе, как Влад улыбнулся, принимая заслуженную благодарность. Однако сама улыбнуться не смогла.
Теперь я понимала, что говорил Влад. Галлюцинации - это не просто длинное слово, в них веришь, их понимаешь и чувствуешь. Их невозможно отличить от реальности, какой бы нелепой эта реальность не казалось. Скелет в женском кожаном пальто и шляпке с меховой оторочкой - это надо же такое придумать! А я придумала, и поверила, и испугалась. И не возникло даже тени мысли, что такого быть не может, потому что в этот момент возможно всё.
Тихо шурша шинами, подкатился автобус, я встала в очередь в первую дверцу, доставая из сумки билет.
Где - то надо мной вздохнул Влад.
- Я буду у тебя в девять, как договорились,- сказал он.
Я кивнула. Говорить не стала, но он и так, я уверена, всё понял.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием