Показать сообщение отдельно
  #3218  
Старый 14.01.2017, 21:07
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Мне же, как человеку творческому, любопытными показались два момента. Первый - как легко Трамбо соглашается гнать сценарный порожняк на потеху толпе. Для творчески-идеологически-сильного человека, со своими убеждениями, поворот серьёзный. Это как исповедовать ислам, но, пока не задалось, перекантуюсь чуток атеистом.
Мне каацо, тут все немножечко хитрее. Смотри: у него трое детей и жена, которая вряд ли работает. Коммунизм коммунизмом, но если он не будет работать, ему не на что будет кормить семью, он не сможет самовыражаться как творец, вкатится в депрессию, сопьется и пустит пулю в лоб. Зато останется гордым, до конца верным своим взглядам и не замаранным во всякой второсортной фигне. Ему об этом в эпизоде, когда они срутся, как раз говорит Хирд, который его упрекает и требует борьбы во имя Великой справедливости и мировой революции. Хирд, которому именно Трамбо помогает с лечением и ваще сводить концы с концами в этой непростой ситуации. Однако Тамбо понимает, что в их случае прыгать с шашкой наперевес на танк очень героично, но бессмысленно и безрассудно. Зачем такие жертвы, если можно тихонько сыпать сахар в бензобак, и еще заработать на кусок хлеба с маслом? Судом они бы ничего не добились, так как правосудие на стороне системы, садиться и умирать с голоду тоже не вариант. Мне понятна позиция и мотивация Трамбо, он поступил разумно. Хуже всего пришлось Россу и Робинсону, конечно, хз, как человек поступил бы в такой ситуации. Робинсон, в отличии от Трамбо, зарабатывал лицом, и такой финт ушами не смог бы провернуть, разве что играть чудищ в тех же второсортных фильмах.


Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Это как исповедовать ислам, но, пока не задалось, перекантуюсь чуток атеистом.
Не "перекантуюсь". Назваться и быть - разные вещи) У нас в стране много людей, например, которые на словах все из себя дофига, допустим, верующие, но на деле даже я больший ъ-христианин, чем эти товарищи. Если честной борьбы не получается, тебя очень сильно щемят за твои взгляды, и ты прикинулся атеистом лишь ради выживания и дальнейшего распространения ислама/зороастризма/культа ктулху, ничто не мешает тебе быть им только на словах и потихоньку, не афишируя, заниматься своими делами. Мне кажется, это рационально и очень умно.


Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Второй же момент, касается поточного киношного ширпотреба.
А что касательно ширпотреба... Есть только один действительно дельный способ борьбы с ширпотребом, который действует практически во всех случаях, кроме тех, когда киноделы спонсируются министерством прачечных дел - не делать кассу ширпотребу. Но для этого нужно понимать, что это ширпотреб и искренне не любить его, а для этого, в свою очередь нужно иметь либо высокие запросы у зрительских масс, либо большие способности к влиянию на мнение множества людей. Первое достигается, если у человека одновременно есть хорошее образование, широкий кругозор и отменный вкус, и в массовом виде это, хе-хе, практически невозможно.

Однако, как ни странно, в ширпотребе есть польза. Доказательство тому - биография Роджера Кормана и то, что он сделал в свое время для всяких Кэмеронов со Скорсезе и Николсонов и с Де Ниро)
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием