Показать сообщение отдельно
  #296  
Старый 21.12.2013, 23:00
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
совместно с Франкой

Лусия несколько мгновений выжидающе смотрела на Эсси, потом села, чуть скривив посиневшие губы.
- Ничего, я справлюсь, - девушка сморщила нос, глянув на лепешки и мясо. - Еда мне, действительно, противопоказана. А вот вино...
Кастилийка потянулась к кувшину, который Эсси охотна ей протянула, сделала пару глотков и вздохнула. Краски постепенно стали возвращаться на ее лицо.
- Вот...стало получше...Ты не волнуйся, я сейчас встану. Всё равно мне надо поговорить с капитаном. А ты что-то хотела?
-Тут такая оказия вышла... Сеньорита, помните пройдоху, что возле вас в первые дни все вертелся и авансы делал? Я-то по приказу боцмана покойного к пассажирам присматривалась, с рей очень заметно было, вы только не обижайтесь... Разбойник покойный велел мне бумаги какие-то важные отыскать. Ради них-то он "Альбатрос" и захватил, еще до того, как мы на него сели, - Эсси виновато посмотрела на Лусию.
Та кивнула:
- Я слышала о бумагах.
-Так по всему выходит, что у Роджера они. А с тех пор, как вещи пропадают, он их при себе носить стал, тут могу об заклад побиться, ежели не совсем он дурной. А дурному-то такую ценность не доверили бы. Словом, не оставят нас в покое, пока бумаги те не отыщем и не узнаем, что же в них такого важного. Водят нас втемную, как слепых кутят. Это синьор капитан с синьорой из Водачче надумали, что отыскать нужно. А силой те бумаги взять, так риск уж больно велик...
Лусия во все глаза смотрела на Эссильт и нервно сжимала пальцы.
- Вот и подумалось мне, что можно иначе за дело взяться. Вы, сеньорита, девушка смелая, духом сильная... Отчего бы вам не предложить? Скрывать не буду, затея не из приятных. Вот бы притворились вы, что совсем не прочь на Роджеровы авансы благосклонней взглянуть! Согласились для виду лютневую музыку позапрошлого века послушать или на парсуны-гобелены какие взглянуть (не знаю я, чем господа благородные девиц прельщают обычно, уж не обессудьте). А там слово за слово и опоили бы его каким зельем сонным, да обыскали бы по-быстрому. После-то "Прости, мил друг, сон тебя сморил, а мне и подумалось, что негоже девице одной с мужчиной незнакомым живопИсью любоваться, как бы дурного не подумали. Вот, мол, и ушла восвояси, знать ничего не знаю, ведать не ведаю... " - Эссильт умолкла и устало провела рукой по лбу.
Кастилийка несколько минут молча разглядывала ее, потом потянулась за кувшином и выпила еще пару глотков вина.
- Помнится, сей кавалер дважды приглашал меня посмотреть на его коллекцию, но все не случилось никак. Третий раз - самый верный, - Лусия откинула одеяло и, покачнувшись, встала. - Разумеется, я пойду к Роджеру. И сонное зелье у меня есть, в саквояже.
Она шагнула к секретеру и выудила из недр своего баула темную склянку с фиолетовой пробкой.
- Так...надо привести себя в порядок...ты поможешь мне?
Эсси кивнула, и примерно через четверть часа Лусия дель Торрес, умытая, причесанная и затянутая в свое лучшее платье, прятала за корсаж заветный флакон.
- Что ж...интересная бледность не повредит, - кастилийка глянула в зеркало. - А пока я буду выполнять щекотливое поручение, у меня будет к тебе маленькая просьба. Скажи, пожалуйста, капитану, что я видела вора. Это маг, и он ищет какую-то определенную вещь, принадлежащую, как он говорил, его семье. Ну, всё, пора...

- Ба! Сеньорита! Каими судьбами? - распахнув дверь на робкий стук, Роджер удивленно вздернул брови и радостно улыбнулся. - Рад видеть вас в добром здравии.
- Взаимно, синьор, - Лусия улыбнулась. - Помнится, вы обещали показать мне свою коллекцию. Все эти ужасные события и шторм утомили меня. Вот, надеюсь, что ваши сокровища вернут мне доброе расположение духа.
Весельчак пропустил девушку в каюту и запер за ней дверь. Кастилийка сделала вид, что не услышала, как щелкнул замок, и с любопытством оглядывалась. А Роджер между тем, не переставая рассыпаться в комплиментах, раскрыл лежащие на столе деревянные ящички. Чего только в них не было: жемчужины, кусочки янтаря, раковины разных форм и цветов, серебряные безделушки, выполненные так искусно, что у кастилийки дух захватило. Она притрагивалась то к одной, то к другой вещице, а Весельчак хвастливо рассказывал, как к нему в коллекцию попал очередной шедевр. Он так и норовил коснуться то локтя, то пальцев девушки, и Лусия благосклонно позволяла.
- Очень красиво! Очень, - она оторвалась от созерцания драгоценностей и посмотрела Роджеру в глаза.
- Что вы, сеньорита, красота вовсе не в бездушных вещах, - Весельчак сделал шаг вперед, обвил руками талию девушки и коснулся губами ее губ.
Лусия подалась мужчине навстречу, и поцелуй вышел долгий, глубокий, страстный...
- Здесь так жарко, - пролепетала кастилийка, когда снова обрела способность дышать.
- У меня есть прекрасное вино. Оно легкое и прохладное и остудит ваш жар! -Роджер разлил по бокалам рубиновый напиток и сладко улыбнулся. - Вы прелесть, Лусия, я восхищен.
- Вы меня смущаете, - девушка опустила глаза. - Но я не смогу пить вино просто так. Может быть, у гостеприимного хозяина найдутся фрукты?
- Разумеется! - Весельчак кинулся за ширму, а Лусия в мгновение ока вынула из-за корсажа флакон, с силой открутила пробку и вылила его содержимое в бокал. Так же быстро спрятав флакон обратно, она взяла другой бокал и пригубила.
Роджер вернулся с блюдом, наполненным виноградными гроздьями. Кастилийка ахнула, отщипнула ягодку и отсалютовала хозяину каюты бокалом.
-Пью за цветущий миндаль! - Роджер залпом выпил вино, оторвал от грозди синюю ягоду и поднес к губам Лусии.
Острые зубки прокусили тонкую кожицу, сладкий сок брызнул на её губы, и Весельчак не преминул попробовать их на вкус.

Поцелуй, как показалось Лусии, длился вечность. Роджер умудрился увлечь свою гостью на кровать, но не успела его спина коснуться покрывала, как руки мужчины безвольно разжались, и он провалился в крепкий сон. Сердце девушки стучало громко-громко. Она глубоко вдохнула, потом выдохнула и принялась проворно ощупывать одежду гостеприимного хозяина.
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)