Показать сообщение отдельно
  #262  
Старый 27.12.2019, 18:44
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Ещё летом я интереса ради отослал пару рассказов в небезызвестный альманах "Аэлита" - мне это ничего не стоило, в конце концов. Ну и вот, начали появляться первые оценки и отзывы господ 9и дам, полагаю) критиков. В первой разобранной группе оказался и мой рассказ "Искры надежды". Рассказ получил один плюс и три минуса, что явно не оставляет ему особых шансов куда-то попасть, ну и ладно. Оно уже стоило того, чтобы получить вот такую восхитительную рецензию от некого Евгения Лотоша - я так понял, человека крайне уважаемого и почтенного. Итак, внимайте:

Цитата:
Бирюшев Руслан «Искры надежды»
Типичный пример текста, в основе которого лежит унылый пересказ ролевых компьютерных игр серии StarWars. В очередной раз – планеты, скукоженные до размеров деревни Верхняя Красиловка и прилегающего к ней района (автор пытался когда-нибудь смотреть на глобус хотя бы Земли?) В очередной раз – планеты абсолютно земного типа. В очередной раз – героическая, но совершенно бессмысленная война, мотивы которой невозможно понять даже после суточной медитации – с безликими врагами-ботами, с трупами, растворяющимися в воздухе, и одухотворенным светом в очах героических персонажей. В очередной раз – космические империи, раскинувшиеся на тысячи, если не миллионы световых лет, но воюющие едва ли не каменными топорами и применяющими тактику девятнадцатого века. При этом нельзя сказать, что автор совсем не умеет писать – язык текста и описание персонажей хотя и не вызывают восторга, но хотя бы не мешают изложению. Но кошмарная заштампованность и некритичность заимствований делают рассказ откровенно скучным. Про отсутствие сюжета и развязки можно даже не упоминать.
Может, не стоит воспринимать литературу как сокращенный пересказ и без того невзрачных сюжетов MMORPG?
Оценили, читавшие? Особенно про одухотворённый свет в очах ^_^ Самое забавное, что реальным источником вдохновения для этой истории послужил роман "Живые и мёртвые" Константина Симонова...
Кстати, а MMORPG по "Star Wars" - это что вообще? "The Old Republic", что ли? По-моему, их две было, но не одновременно.

Вот ссылочка напосмотреть:
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/78522.html#cut

Для пущего веселья - вот другой отзыв от другого критика на этот же самый текст:
https://ruslan-rb-kg.livejournal.com/383836.html


__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 27.12.2019 в 19:50.
Ответить с цитированием